Как настроить магнитолу пионер в машине чтобы играла хорошо


эквалайзер, радио, настройка под сабвуфер

На вопрос о лидере по производству аудиоаппаратуры большинство читателей ответит, не задумываясь — конечно, Pioneer. Название этого бренда давно стало именем нарицательным для обозначения хорошей, качественной аппаратуры, при этом не только в аудиосегменте. Но на автофорумах имя этой компании очень часто звучит в варианте — как настроить магнитолу Pioneer в машине. Несмотря на разнообразие марок все такие девайсы настраиваются практически одинаково. Вот несколько примеров по настройке.

Для чего настраивать магнитолу Pioneer

Аудиосистема в машине состоит из нескольких компонентов. Первые варианты комплектовались минимумом — пара динамиков на задней полке и радиоприёмник на передней торпеде. Но прогресс не стоит на месте — приёмник заменили на магнитолу, а количество динамиков выросло в несколько раз. Если магнитола в автомобиль устанавливается на заводе — настраивать обычно ничего не надо. Но аппаратура нескольких фирм (среди которых лидер в аудиотехнике — Pioneer), как правило, покупается владельцем отдельно. В то же время и динамики в автомобиле бывают разные. Чтобы оптимально настроить качество звука, «подружить» существующие динамики с новой магнитолой, в последней нужно провести несколько настроек.

Что можно улучшить

Говоря о настройках, стоит уточнить, что Pioneer понятие магнитола расценивает не просто как устройство для прослушивания радио или записей. В этом девайсе можно увидеть дату, время и многое другое, если они настроены. Представляться информация может на нескольких языках — либо это будет японский (так как бренд — японец по происхождению), либо, что чаще встречается — английский.

Будет ли в меню русский, зависит от многих факторов, но даже английское меню разобрать проще, чем японское. Некоторые дополнительные функции — например, порты USB, также нужно будет включать через меню. Не говоря уже о вышеописанной проблеме подключения конкретных динамиков.

Настройки базовых функций на «Пионере»

Отключите «Демо»

Прежде чем вносить изменения в настройки магнитолы, отключают режим «Demo». Магнитола Pioneer и ряд других современных автомобильных аудиосистем имеют режим демонстрации функционала. Пока его не выключат, любая настройка будет сохраняться ровно до момента выключения. Если нет желания при каждом включении настраивать свои предпочтения заново — режим нужно выключить.

Главная ручка управления на магнитолах «Pioneer» c подписями главных кнопок управления

Делается это следующим образом:

  1. Выключают магнитолу (нажимают и удерживают клавишу SRC, пока дисплей не погаснет).
  2. Нажимают ту же клавишу ещё раз, удерживают её до появления стартового меню.
  3. Регулятором громкости выбирают в меню опцию «Система», а затем «Demo». Справа от неё будет указано положение On.
  4. Любой из стрелок по бокам ручки громкости переключают положение в Off.
  5. Для сохранения настроек нажимают клавишу Band. Режим выключен, сохранен в памяти, магнитола выключается. Можно переходить к другим настройкам.

Ручка громкости в технике этого бренда также выполняет функции джойстика — кроме вращения, её можно утапливать и двигать вверх-вниз или влево-вправо для выполнения определённых настроек.

Настройка времени

  1. Повторяют пункты 1–2 из вышеописанной инструкции.
  2. Затем вращением ручки в меню выбирают раздел «Система».
  3. Нажимают ручку и в новом меню выбирают настройку часов.
  4. Стрелкой вправо входят в настройки.
  5. Вращением «Громкости» против/по часовой стрелке устанавливают значение.
  6. Однократным нажатием на неё подтверждают.
  7. Стрелкой влево выходят из настройки.

Доступна установка часов, минут и секунд по отдельности. Выбранный параметр начинает мерцать.

Язык и календарь

Как и часы — эти параметры находятся в меню «Система». Принцип настройки полностью повторяет установку часов. Как и часы, календарь можно выставлять по отдельности — день, месяц, год.

Радиоприёмник в машине

Станции в магнитоле настраиваются тремя способами. В зависимости от модели можно запомнить 18 или более станций.

Для удобства примем, что приёмник уже включён — переключение на него производится однократным нажатием на кнопку Band.

Способ первый — самый простой

  1. Зная частоту станции, короткими нажатиями кнопок влево-вправо набирают её на дисплее.
  2. Затем удерживают одну из шести кнопок (1–6) под дисплеем. Набранная станция будет записана в память, о чём на экране появится соответствующее указание в виде цифры, повторяющей номер кнопки.
  3. Набирают следующую частоту и нажимают следующую свободную кнопку.
  4. Дожидаются индикации на дисплее.

Так повторяют 6 раз — для шести разных станций.

С 7 по 12 и с 13 по 18 станции сохраняют в следующих банках памяти. Переключение между ними производится однократными нажатиями Band.

Способ второй

  1. Находясь в режиме приёмника, удерживают кнопку вправо в течение одной секунды.
  2. Магнитола начнёт поиск станции.
  3. Найдя первую — перейдёт в режим воспроизведения.
  4. Если станция устраивает, сохраняют её нажатием кнопок ниже дисплея.
  5. Затем повторяют пункты 1–4 для выбора следующих станций

Запоминание станции и выбор банков так же, как и в первом варианте.

Способ третий

  1. Из главного меню переходят в меню функций.
  2. Листая его, находят параметр BSM.
  3. Выбирают нажатием стрелки вверх или вправо.
  4. Ждут некоторое время.
  5. Магнитола проверит весь диапазон, найдёт станции и выстроит их по уровню сигнала.
  6. Затем включит первую на воспроизведение.
  7. Сохранять станции можно так же, как и в других способах. Листать выбранные можно однократными короткими нажатиями кнопок под дисплеем.

    В этом способе есть одно но — не все отечественные радиостанции попадают в список найденных по разным причинам. Если пройден весь список, но не нашлась желаемая станция, можно поступить следующим образом:

  8. Выходят в главное меню радиоприёмника (выход осуществляется так же, как в главное меню всего аппарата — см. выше).
  9. Полистав его ручкой громкости, находят надпись вида FM:… Вместо точек будут какие-то цифры, обычно 100.
  10. Поиграв кнопками влево-вправо, выбирают FM:50 и подтверждают выбор.
  11. Выйдя из меню, запускают поиск снова.
  12. Так как только что был уменьшен вдвое шаг частот, здесь нужно запастись терпением.
  13. Может быть, такой вариант найдёт нужную станцию.

Можно поэкспериментировать с шагом поиска, но если станции по-прежнему нет, быстрее будет выбрать её первым из описанных способов.

Пара слов на тему банков памяти — затирать какие-то станции для освобождения ячеек не нужно. При желании заменить выбор, достаточно записать новую частоту в выбранную ячейку. Старая частота удалится автоматически.

Настройка радиоприёмника на видео

Внешние порты

  1. Кроме радио, магнитола может проигрывать музыку с внешних устройств или CD — дисков (более старые версии).
  2. Для возможности подключения внешних устройств понадобится всё то же меню «Система», описанное ранее в настройке времени.
  3. Переходят в меню, как описано выше.
  4. Листая меню, выбирают параметр AUX, USB или Bluetooth (при поддержке данной возможности).
  5. Стрелками по бокам (или отклонением самой) ручки переключают положение.
    Доступны два варианта — включено (On), или отключено (Off).
  6. Выбирают включить желаемый порт.
  7. Однократным нажатием джойстика подтверждают.
  8. Так же, как и в настройке времени, выходят из меню.
  9. Дальнейшее подключение зависит от моделей магнитолы и подключаемого устройства.

Подключение по Bluetooth

Следует помнить, что для корректной работы соединения посредством Bluetooth, как и большинству других устройств с поддержкой такой функции, потребуется сопряжение. Pin-код вводится на магнитоле и повторяется на устройстве (иногда, особенно если устройство уже соединялось посредством Bluetooth, ввести его нужно будет только на магнитоле).

Для ввода pin-кода на магнитоле делают следующие шаги:

  1. Выключают её.
  2. Удерживая клавишу включения, переходят в начальное меню.
  3. Вращая джойстик, находят функцию PIN CODE INPUT (появится, если BT разрешён).
  4. Отклоняя ручку джойстика вверх-вниз, вводят код. Если нужно перемещение между символами, осуществляют качанием ручки влево-вправо.
  5. Подтверждают однократным нажатием на ручку.
  6. Выходят из меню.

Теперь можно активировать режим на устройстве и попробовать найти магнитолу. Любители назначать понятные имена устройствам могут использовать приведённый способ, но выбрать надо не PIN CODE INPUT, а EDIT DEVICE NAME. Остальные действия идентичны.

Важно!!! Нажатие для подтверждения должно быть однократным. Повторное нажатие на это же меню приведёт к сбросу кода и необходимости вводить его снова.

В магнитоле, фотография которой представлена ниже, 3.5 гнездо джека AUX находится справа от кнопок управления радио, а USB — за заглушкой с фирменной эмблемой USB.

Магнитола «Pioneer» без CD, но с поддежкой USB и AUX

Аудио

Передние динамики

Настроив радиоприёмник, а также подключив источники звука, можно заняться качеством звучания.

Рекомендуемая громкость для правильной настройки составляет не более 30 единиц.

  1. После настройки громкости нажимают на регулятор, чтобы попасть в меню настроек.
  2. Здесь ищут пункт «Аудио».
  3. Нажав на рукоятку, входят в это меню.
  4. Полистав его, находят указание Fader.

    Очень часто его объединяют с меню баланса, тогда искомое меню будет звучать, как Fader/Balanсe

  5. Нажимают на ручку, чтобы попасть в это подменю.

    В заводской настройке эти показатели равны нулям.

  6. Как обычно, выбирают меню Fader (оно должно замигать).
  7. Крутя рукоятку, ставят значение в 15 единиц.
  8. Однократным качанием ручки влево выходят обратно в меню «Аудио».
  9. Теперь нужно найти фильтр высоких частот — HIGH PASS FILTER (HPF).
  10. Входят в меню.
  11. На экране, скорее всего, HPF также равен нулю.
  12. Подкрутив рукоятку, ставят 50.

    Опытным путём выведено,что здесь можно ставить 100 — 125.

  13. Качая рукоятку влево, выходят из меню.

Задние динамики

Передние динамики чисто работают, теперь пора задние динамики на полке перевести в режим сабвуферов — благо Pioneer и такое может.

  1. Выключают магнитолу.
  2. Нажав, удерживают кнопку включения (как будто собираются настраивать режим «демо»).
  3. Попав в меню, ищут надпись в виде SW Kontrol.
  4. Утопив рукоятку, входят в это меню.
  5. Вращением её выставляют параметр на SW.
  6. Подтверждают, нажав на рукоятку ещё раз.
  7. Нажимают кнопку выключения — сохранение параметров, выход из меню.
  8. Затем возвращаются в меню «Аудио» (нажатие на ручку громкости и выбор вращением).
  9. Нажав на ручку, входят в меню.
  10. Здесь ищут надпись SW SETTING1. Нажимают на ручку для входа.
  11. Из трёх вариантов, представленных в меню, выбирать нужно один из двух — Normal или Rev.

    В большинстве автомобилей именно второй режим даст лучшее звучание.

  12. Выбрав, качают ручку влево — возврат в «Аудио».
  13. Поворот ручки по часовой стрелке высветит меню SW SETTING2.
  14. Входят в него нажатием на рукоятку. Заводская настройка покажет 80 HZ 0. Вращая рукоятку, уменьшают первое значение.

    Оптимальным решением будет поставить 50 HZ.

  15. Выбрав желаемое, качают ручку вправо для изменения второго параметра. Это уровень мощности. Диапазон здесь от минус шести до плюс шести. Дать оптимальные параметры не получится — всё зависит от качества используемых динамиков.
  16. Нажав Band, выходят из меню.

Перед тем как переходить к следующим настройкам, проверяют на разной громкости, как работают выбранные настройки. Если что-то не нравится — повторяют описанные шаги, пробуя другие значения.

Тонкомпенсация

Спрятан этот параметр в том же меню «Аудио».

  1. Входят в меню, находят параметр Loudness.
  2. Выбирают нажатием на ручку.
  3. Здесь предлагается три значения — High, Middle, Low (соответственно высокий, средний, низкий).
  4. Этот параметр отвечает за подстройки частот при низком уровне громкости.
    Оптимальные установки тут тоже дать не получится — выставляют опытным путём.
  5. Качая ручку влево, выходят в «Аудио» или из настроек — нажав Band.

Настройки эквалайзера

Для продвинутых меломанов приведём ещё несколько настроек эквалайзера. Скрыты они в том же меню «Аудио».

  1. Войдя в меню, вращают рукоятку для выбора параметра EQ SETTING.
  2. Входят в это меню (в зависимости от модели, возможно, тут будет нужно войти ещё в одно меню).
    Три параметра, предлагаемых в этом меню, отвечают раздельно за настройки нижних, средних, высоких частот.
  3. Выставляют в соответствии со своими предпочтениями. В некоторых моделях здесь можно выбрать несколько предустановленных настроек. В зависимости от динамиков и собственных предпочтений настраивают эти параметры.

Настройки тут ничем не отличаются от других — выбор нажатием, изменение вращением, выход на уровень выше — качанием ручки влево.

Где находятся разные настройки — смотреть на видео

Большинство автомобильных магнитол правильно настраиваются на заводе. Но это касается штатных магнитол. Если вы решили купить магнитолу Pioneer, то для оптимального качества звука придётся предпринять некоторые шаги. Но хорошее качество, которое способны давать модели среднего и высокого класса этого бренда, с лихвой компенсируют затраченное на настройки время.

Как настроить магнитолу Pioneer в машине? Добиваемся хорошего звука »

Как настроить магнитолу Pioneer в машине? Добиваемся хорошего звука

Многие автолюбители интересуются, как настроить магнитолу Pioneer в машине. Дело в том, что сразу после установки звуки, которые доносятся из динамика, далеки от идеала. В большей части случаев, это хрипы и ничего более. Но, вот как привести аудиосистему в идеальное состояние, знают далеко не все водители. Причем, считается, что современная аудиоаппаратура самостоятельно интегрируется с любым автомобилем, и все очень сильно удивляются, когда узнают, что это не так.

В принципе, правильная настройка позволит вам насладиться музыкой в наиболее оптимальном ее звучании. Для этого придется немного покопаться в настройках, но оно того стоит.

Как настроить магнитолу Pioneer в машине? Ответ на этот вопрос может зависеть от модели прибора. Все варианты магнитолы с цифровым обозначением на «1» или «2» являются бюджетными, и имеют достаточно скудные настройки. В этой статье рассмотрим модели, начиная с 3100. У этих магнитол настройки довольно обширные, что позволяет настроить их максимально точно, в соответствии с вашими представлениями о музыке.

Настройка


Работа по настройке разделяется на несколько разных пунктов. Желательно, пройтись по всем настройкам, но тут все зависит от дополнительного оборудования, которое стоит в вашей машине. Для настройки магнитолу включают на громкость «30», это позволяет производить наиболее качественную настройку звука на слух. Зачастую, при этом колонки начинают хрипеть, но не пугайтесь, это после проведения настройки пройдет. Рекомендуется при настройке на слух ориентироваться на свои ощущения, ведь звуковое восприятие у всех людей разное. Работа производится с помощью джойстика, он может наклоняться вверх, вниз, в сторону, а также утапливаться.

Настройка производится в следующем порядке:

  • Переходим в режим «АУДИО», вращением рукоятки находим баланс и фадер. Выглядит это Balanse/Fader. После чего, нажимаем на джойстик и видим: BAL 0, Fad 0. В некоторых случаях цифры могут отличаться, это значит, что в настройках кто-то копался. Переводим показатель «фадера» на +15. Сигналы так передаются конкретно на передние динамики. Возвращаемся в главное меню;
  • Настраиваем срез. Ищем настройки фильтра переднего усилителя. Делается это путем поворота джойстика. Находим «HIGH PASS FILTER». После нажатия джойстиком вы увидите HPF OFF. Это означает, что на передних динамиках концентрируется полный спектр звука. Это и служит источником искажений, особенно на маленьких динамиках. Джойстик нажимаем и видим HPF 50, это обозначение нижнего порога частот. Далеко не каждый усилитель на такое рассчитан. Поэтому, повышаем уровень до 100-150, чем меньше диаметр динамика, тем выше должен быть порог. Выходим из настроек, и на слух определяем чистоту звучания. Если вам не нравится, то можете вернуться в настройки, и изменить показатели;
  • Далее переходим в панель «дополнительных настроек». Для этого отключаем магнитолу, после чего зажимают клавишу включения. Так вы попадете в дополнительное меню. Поверните джойстик, посмотрите, какие там имеются функции. Обычно там присутствует настройка языка, шаг поиска радиостанций. Найдите функцию SW Control. Утапливаем ручку управления, и переводим функцию в режим SW. Так задние колонки станут работать в режиме сабвуфера;
  • Переходим в обычное меню, и находим режим Setting 1. Слева там расположен символ SW, а справа 3 режима работы. Выберете наиболее подходящий с вашей точки зрения;
  • Находим режим Setting 2. Здесь вы увидите SW 60 Hz 0. Сначала нужно настроить частоту, рекомендуется выставлять 50 Гц. Далее настраиваем мощность звука. Здесь можно выбрать диапазон от -6 до +6. При этом, ориентируемся на особенности динамиков и своего восприятия звука. Поэкспериментируйте со звуком;
  • Настраиваем тонокомпенсацию. Для этого в меню ищем Loudness, и входим в это меню. Тут лучше всего выбрать высокий (HIGT) уровень. Таким образом, компенсирование тонов будет слышно даже при среднем уровне звука.

Настройка магнитолы Pioneer. — Hyundai Solaris, 1.6 л., 2013 года на DRIVE2

И так, Вы стали счастливым обладателем магнитолы "Pioneer". Вы купили его, потому, что на слуху название брэнда, или потому, что у друга стоит такой, или же в магазине продавец консультант очень нахваливал… . Вам установили его в тюнинговом центре, а может Вы и "сами с усами", ведь казалось бы аудио-подготовка в современном автомобиле присутствует с завода, что там сложного фишку подоткнуть… .
Включили, крутнули рукоятку громкости, и услышали из динамиков хрипы…, м-да, что-то не то, обманул продавец. А "Пионер" — то похрипывает, а может колонки подсунули слабые?

Не торопитесь делать выводы. Начнем настройку, для того, что бы реализовать все возможности этого аппарата.
И первое, что надо сделать — это проверить возможности приобретенных передних динамиков и, подстроив встроенным фильтром частоту среза, уйти от искажений по фронту.

Для примера будем использовать довольно популярный на сегодняшний день аппарат "Pioneer DEH 3100" или более старшие модели. Надо сказать, что не все модели Пионеров имеют в базе нужные настройки. Аппараты низшей ценовой категории, модели, первые цыфры которых 1, 2, а так же 11, 21 и так далее — пустые, как барабан. Это бюджет, и многого от них требовать не надо. По деньгам и функционал. А вот начиная с модели 3100 (это касается модельного ряда прошлого года) — мы имеем все для экспериментов.

Немного о возможностях джойстика. Рукоятка может наклоняться вправо, влево, вверх, вниз и утапливаться в центр.

Делаем уровень громкости примерно 30 единичек, даже если при этом передок явно похрипывает, нажимаем на рукоятку джойстика по центру и попадаем в меню настроек. Их достаточно много, но не переживайте, пока нам нужен только один пункт, вращая джойстик вправо или влево находим пункт "Аудио", нажимаем на джойстик еще раз, и, вращая рукоятку, ищем упоминание о баллансе и фадере.

Вот оно: FADER\BALANSE. Нажимаем на джойстик. Получаем надпись: FAD 0, BAL 0. Могут быть другие цифры, если ранее была произведена какая-то настройка.
Наклоняя джойстик вправо мы перемещаемся из меню Фадера в меню Балланса. Вращая же джойстик мы собственно и производим регулировку этих параметров. При этом актуальное меню начинает мигать. Переводим Фадер в положение +15. При этом мы весь сигнал подаем только на переднюю акустику, что бы тыл не мешал нам отстраивать фронт.
Все, можно настраивать частоту среза. Наклоняем джойстик влево и выпадаем из меню фадера в основное меню аудио настроек. ( надо уточнить, что всегда при наклоне джойстика влево мы выходим из актуального меню в основное.
Вращаем джойстик для поиска настроек фильтра пердней акустики. Вот оно: HIGH PASS FILTER. Нажимаем на джойстик, утапливая его и, получаем HPF OFF. Это означает, что фильтр выключен и на переднюю акустику идет весь сигнал, весь диапазон, что конечно же приводит к искажениям. (Это касается акустики малого размера и малой мощности, как правило на фронт устанавливается именно такие динамики — размер 13 см) Но даже при динамиках размера 16 см. эта настройка необходима.

Утапливаем джойстик и надпись меняется. Теперь это HPF 50. И опять уточнение: Цифра может быть другой, если этот параметр уже настраивался. Цифра говорит о том, что сейчас на фронт будет идти сигнал, нижний предел которого ограничен частотой 50 герц (это практически сабовая частота и, естественно, не каждый динамик с ней справится). Для выхода из меню используется кнопка BAND, распологающаяся слева внизу. Нажимаем на нее и, выпадаем из меню настроек. Вращая джойстик, то есть добавляя громкость, можем проверить уровень искажений.
Результат не понравился? Тогда заходим опять в меню фильтра и, вращая джойстик, меняем цифру на следующее значение и, опять проверяем. Надо сказать, что для акустики размера 13 см, можно смело сразу установить значение фильтра в 100 — 125. Для акустики 16 см, как правило оно должно быть 80.
Все, мы получили чистый звук, искажений нет, но и низких частот не хватает и это естественно. Но сейчас мы эту нехватку компенсируем специальным режимом, переведя работу тыловых динамиков в режим саба.

Сейчас мы будем работать в меню предварительных настроек. Есть у Пионера и такое меню. Как в него попасть? Очень просто. Выключите аппарат. Выключили? Теперь нажмите на кнопку включения магнитолы — это верхняя левая кнопка, но не коротко а длительно. Удерживайте ее пока не вспыхнет дисплей. Есть, Вы в меню.

(Небольшое отступление. Почти все эти функции о которых мы будем говорить, всегда присутствовали на Пионерах, только вход в меню предварительных настроек осуществлялся разными кнопками. Иногда это длительное удержание джойстика в утопленном положении. Иногда это удержание кнопки Функции. Почти всегда магнитола должна быть в выключенном состоянии)

Повращайте рукоятку, проверяя какие пункты присутствуют. Там может быть настройка языка, дискретности шага поиска радиостанций, опции включения дополнительных входов да и много еще чего. Нам нужна надпись SW Kontrol.
Вращаем рукоятку для поиска этой надписи. Есть? Коротко утапливаем джойстик и получаем REAR SP FUL.
Надпись говорит о том, что на заднюю акустику идет весь диапазон, а нам нужно, что бы акустика заработала в режиме саба. Вращаем рукоятку. надпись меняется с FULL на SW. Оставьте ее на SW. Все. нажмите кнопку включения магнитолы. Тыла не слышно совсем, но так и должно быть, он только включен в нужный нам режим, но не настроен.

Теперь нам нужно снова попасть в меню Аудио. Как это делать Вы уже знаете. Вы уже там? Тогда вращаем рукоятку для поиска надписи SW SETTING1. Нашли? Коротко утапливаем джойстик. Что получили? SW слева, а вот справа может быть три вида настроек. Это либо NORMAL?, либо REV, либо OFF. Вращая рукоятку мы переходим из одной опции в другую. Ну понятно, что OFF — это выключено, то есть режим выключен. А вот остальные надписи означают, что динамики работают либо в режиме нормальном, когда диффузор работает вверх, либо в режиме реверса, когда диффузор работает вниз. Оставьте какой то из них. Из опыта, в автомобилях кузовного исполнения "Седан" предпочтительнее режим Реверса.

Включили? Теперь джойстик влево для выхода из настроек. Вращаем джойстик
для поиска меню SW SETTING2. Нашли? Это следующее меню, если вращать рукоятку вправо. Утопили джойстик и получили вот что: SW 80 HZ 0. Что это означает? А вот что. 80 — это фильтр, то есть какя частота пропускается на динамики. Вращаем, цифры меняются. Если стоит акустика :6*9, то есть овальные динамики, то лучше ограничить этот диапазон 50 герцами. Как правило, при таком срезе мы получаем мягкий сочный бас сабового диапазона. Но Вы можете поэксперементировать. Дальше, рукоятку вправо и, заморгала цифра 0. Вращаем. Получаем цифры от -6 до +6. Это уровень мощности режима. Проверьте и выберите тот уровень, какой способны воспроизвести ваши динамики без искажений. Настройка сабового режима закончена. Выходите из меню нажатием кнопки BAND, как всегда. Проверьте на разных уровнях громкости как зазвучал тыл и, если необходимо подкоректируйте уровень мощности.

Осталось совсем немного. Тонкомпенсция. Есть такой режим. Найти его легко в том же меню аудио-настроек, вращая джойстик. Надпись будет следующая LOUDNESS. Утапливаем джойстик и получаем слева LOUDNESS справа три возможных состояния. Низкий уровень, средний, высокий. Что делает эта настройка? Она корректирует уровень высоких и низких частот на малых уровнях громкости. Чем ниже уровень громкости, тем сильнее влияние. Но, не надо забывать, что при больших уровнях громкости влияние режима почти не ощущается. Чем громче, тем меньше эта коррекция. Оставьте значение HIGT — высокий уровень.

Ну вот и все, почти. Осталось совсем немного, всего две, три настойки. Но они уже для меломанов, для людей с музыкальным слухом. Обычному рядовому пользователю ими можно пренебречь. Только необходимо сделать еще одно. Зайти в меню EQ SETTING1. Это там же в аудио-настройках. Утопить джойстик в этом меню. На дисплее будет EQ SETTING и три столбца: регулировка уровня низких, средних и высоких частот. Перемещение по столбцам — это наклон джойстика вправо, собственно регулировка — вращение, как всегда. Отрегулируйте их в соответствии со своими предпочтениями но, рекомендация, не превышайте уровень низких частот, как правило достаточно значения 0 — 1.Вы и так получили сейчас хороший, сбалансированный звук. Не надо усложнять жизнь своей акустике. Опять же, если динамики серьезные, то можно и здесь поупражняться в настройках. Опять уточнение, такие настройки хороши для комплекта: Пионер и 4 динамика. Если стоит усилитель, то настройи немного другие.

Вот теперь ваш Пионер зазвучал как профессиональная машина. И попробуте с этим поспорить… .

Взято с :

Учимся настраивать "Pioneer" — Volkswagen Passat Variant, 1.8 л., 1998 года на DRIVE2

Нарвался на интересную статейку у моего друга VaskoEvgeni в БЖ. Считаю полезной информацией.

Учимся настраивать "Pioneer"

И так, Вы стали счастливым обладателем магнитолы "Pioneer". Вы купили его, потому, что на слуху название брэнда, или потому, что у друга стоит такой, или же в магазине продавец консультант очень нахваливал… . Вам установили его в тюнинговом центре, а может Вы и "сами с усами", ведь казалось бы аудио-подготовка в современном автомобиле присутствует с завода, что там сложного фишку подоткнуть… .
Включили, крутнули рукоятку громкости, и услышали из динамиков хрипы…, м-да, что-то не то, обманул продавец. А "Пионер" — то похрипывает, а может колонки подсунули слабые?

Не торопитесь делать выводы. Начнем настройку, для того, что бы реализовать все возможности этого аппарата.
И первое, что надо сделать — это проверить возможности приобретенных передних динамиков и, подстроив встроенным фильтром частоту среза, уйти от искажений по фронту.

Для примера будем использовать довольно популярный на сегодняшний день аппарат "Pioneer DEH 3100" или более старшие модели. Надо сказать, что не все модели Пионеров имеют в базе нужные настройки. Аппараты низшей ценовой категории, модели, первые цыфры которых 1, 2, а так же 11, 21 и так далее — пустые, как барабан. Это бюджет, и многого от них требовать не надо. По деньгам и функционал. А вот начиная с модели 3100 (это касается модельного ряда прошлого года) — мы имеем все для экспериментов.

Немного о возможностях джойстика. Рукоятка может наклоняться вправо, влево, вверх, вниз и утапливаться в центр.

Делаем уровень громкости примерно 30 единичек, даже если при этом передок явно похрипывает, нажимаем на рукоятку джойстика по центру и попадаем в меню настроек. Их достаточно много, но не переживайте, пока нам нужен только один пункт, вращая джойстик вправо или влево находим пункт "Аудио", нажимаем на джойстик еще раз, и, вращая рукоятку, ищем упоминание о баллансе и фадере.

Вот оно: FADER\BALANSE. Нажимаем на джойстик. Получаем надпись: FAD 0, BAL 0. Могут быть другие цифры, если ранее была произведена какая-то настройка.
Наклоняя джойстик вправо мы перемещаемся из меню Фадера в меню Балланса. Вращая же джойстик мы собственно и производим регулировку этих параметров. При этом актуальное меню начинает мигать. Переводим Фадер в положение +15. При этом мы весь сигнал подаем только на переднюю акустику, что бы тыл не мешал нам отстраивать фронт.
Все, можно настраивать частоту среза. Наклоняем джойстик влево и выпадаем из меню фадера в основное меню аудио настроек. ( надо уточнить, что всегда при наклоне джойстика влево мы выходим из актуального меню в основное.
Вращаем джойстик для поиска настроек фильтра пердней акустики. Вот оно: HIGH PASS FILTER. Нажимаем на джойстик, утапливая его и, получаем HPF OFF. Это означает, что фильтр выключен и на переднюю акустику идет весь сигнал, весь диапазон, что конечно же приводит к искажениям. (Это касается акустики малого размера и малой мощности, как правило на фронт устанавливается именно такие динамики — размер 13 см) Но даже при динамиках размера 16 см. эта настройка необходима.

Утапливаем джойстик и надпись меняется. Теперь это HPF 50. И опять уточнение: Цифра может быть другой, если этот параметр уже настраивался. Цифра говорит о том, что сейчас на фронт будет идти сигнал, нижний предел которого ограничен частотой 50 герц (это практически сабовая частота и, естественно, не каждый динамик с ней справится). Для выхода из меню используется кнопка BAND, распологающаяся слева внизу. Нажимаем на нее и, выпадаем из меню настроек. Вращая джойстик, то есть добавляя громкость, можем проверить уровень искажений.
Результат не понравился? Тогда заходим опять в меню фильтра и, вращая джойстик, меняем цифру на следующее значение и, опять проверяем. Надо сказать, что для акустики размера 13 см, можно смело сразу установить значение фильтра в 100 — 125. Для акустики 16 см, как правило оно должно быть 80.
Все, мы получили чистый звук, искажений нет, но и низких частот не хватает и это естественно. Но сейчас мы эту нехватку компенсируем специальным режимом, переведя работу тыловых динамиков в режим саба.

Сейчас мы будем работать в меню предварительных настроек. Есть у Пионера и такое меню. Как в него попасть? Очень просто. Выключите аппарат. Выключили? Теперь нажмите на кнопку включения магнитолы — это верхняя левая кнопка, но не коротко а длительно. Удерживайте ее пока не вспыхнет дисплей. Есть, Вы в меню.

(Небольшое отступление. Почти все эти функции о которых мы будем говорить, всегда присутствовали на Пионерах, только вход в меню предварительных настроек осуществлялся разными кнопками. Иногда это длительное удержание джойстика в утопленном положении. Иногда это удержание кнопки Функции. Почти всегда магнитола должна быть в выключенном состоянии)

Повращайте рукоятку, проверяя какие пункты присутствуют. Там может быть настройка языка, дискретности шага поиска радиостанций, опции включения дополнительных входов да и много еще чего. Нам нужна надпись SW Kontrol.
Вращаем рукоятку для поиска этой надписи. Есть? Коротко утапливаем джойстик и получаем REAR SP FUL.
Надпись говорит о том, что на заднюю акустику идет весь диапазон, а нам нужно, что бы акустика заработала в режиме саба. Вращаем рукоятку. надпись меняется с FULL на SW. Оставьте ее на SW. Все. нажмите кнопку включения магнитолы. Тыла не слышно совсем, но так и должно быть, он только включен в нужный нам режим, но не настроен.

Теперь нам нужно снова попасть в меню Аудио. Как это делать Вы уже знаете. Вы уже там? Тогда вращаем рукоятку для поиска надписи SW SETTING1. Нашли? Коротко утапливаем джойстик. Что получили? SW слева, а вот справа может быть три вида настроек. Это либо NORMAL?, либо REV, либо OFF. Вращая рукоятку мы переходим из одной опции в другую. Ну понятно, что OFF — это выключено, то есть режим выключен. А вот остальные надписи означают, что динамики работают либо в режиме нормальном, когда диффузор работает вверх, либо в режиме реверса, когда диффузор работает вниз. Оставьте какой то из них. Из опыта, в автомобилях кузовного исполнения "Седан" предпочтительнее режим Реверса.

Включили? Теперь джойстик влево для выхода из настроек. Вращаем джойстик
для поиска меню SW SETTING2. Нашли? Это следующее меню, если вращать рукоятку вправо. Утопили джойстик и получили вот что: SW 80 HZ 0. Что это означает? А вот что. 80 — это фильтр, то есть какя частота пропускается на динамики. Вращаем, цифры меняются. Если стоит акустика :6*9, то есть овальные динамики, то лучше ограничить этот диапазон 50 герцами. Как правило, при таком срезе мы получаем мягкий сочный бас сабового диапазона. Но Вы можете поэксперементировать. Дальше, рукоятку вправо и, заморгала цифра 0. Вращаем. Получаем цифры от -6 до +6. Это уровень мощности режима. Проверьте и выберите тот уровень, какой способны воспроизвести ваши динамики без искажений. Настройка сабового режима закончена. Выходите из меню нажатием кнопки BAND, как всегда. Проверьте на разных уровнях громкости как зазвучал тыл и, если необходимо подкоректируйте уровень мощности.

Осталось совсем немного. Тонкомпенсция. Есть такой режим. Найти его легко в том же меню аудио-настроек, вращая джойстик. Надпись будет следующая LOUDNESS. Утапливаем джойстик и получаем слева LOUDNESS справа три возможных состояния. Низкий уровень, средний, высокий. Что делает эта настройка? Она корректирует уровень высоких и низких частот на малых уровнях громкости. Чем ниже уровень громкости, тем сильнее влияние. Но, не надо забывать, что при больших уровнях громкости влияние режима почти не ощущается. Чем громче, тем меньше эта коррекция. Оставьте значение HIGT — высокий уровень.

Ну вот и все, почти. Осталось совсем немного, всего две, три настойки. Но они уже для меломанов, для людей с музыкальным слухом. Обычному рядовому пользователю ими можно пренебречь. Только необходимо сделать еще одно. Зайти в меню EQ SETTING1. Это там же в аудио-настройках. Утопить джойстик в этом меню. На дисплее будет EQ SETTING и три столбца: регулировка уровня низких, средних и высоких частот. Перемещение по столбцам — это наклон джойстика вправо, собственно регулировка — вращение, как всегда. Отрегулируйте их в соответствии со своими предпочтениями н

эквалайзер, радио, настройка под сабвуфер в машине

Пожалуй, нет такого автовладельца, который после покупки нового автомобиля или новой магнитолы не столкнулся бы с необходимостью её настройки для получения более качественного и глубокого звучания. Для этого достаточно проделать ряд несложных манипуляций, которые мы рассмотрим на примере настройки магнитолы компании Pioneer, пользующейся большой популярностью в России.

Для чего необходима настройка магнитолы Pioneer

Прежде чем перейти к процессу настройки аудиомагнитолы Pioneer, стоит уяснить, для чего необходимо делать это:

  1. Это делается для того, чтобы максимально раскрыть аудиовозможности головного устройства и установленной в автомобиле акустики.
  2. Знание настроек позволит без проблем подключать различные внешние устройства, устранять хрипы и искажения аудиокомпозиции, а также изменять язык интерфейса и прочие обыденные характеристики, правильная настройка которых сделает использование устройства более комфортным и понятным.

Некорректная регулировка магнитолы способна свести на нет звучание даже самой дорогой и качественной акустики профессионального уровня.

Что можно и нужно настроить в технике этой фирмы

В зависимости от модели аудиомагнитолы пользователь имеет возможность самостоятельной регулировки таких параметров, как:

  • эквалайзер;
  • радиостанции;
  • язык меню;
  • время;
  • включение или отключение беспроводного протокола Bluetooth (если таковой имеется) и AUX;
  • активация/деактивация деморежима и прочее.

Среди всего озвученного особое внимание стоит обратить на настройку эквалайзера, а также радио, где первое пригодится для любителей слушать собственную музыку, а второе — для автовладельцев, предпочитающих музыке с диска/флешки радиостанции. Особенные регулировки необходимы также для сабвуфера.

Как настроить

Настройка под сабвуфер

Если в автомобиле установлен сабвуфер, то для начала работы устройства необходимо его активировать в меню аудиомагнитолы. Для этого нужно сначала выключить устройство, а затем, зажав кнопку включения (SRC), дождаться включения дисплея, после чего пользователь окажется в меню предварительных настроек.

Видео: создание бюджетной связки автомагнитола + сабвуфер для машины

Далее используя крутилку или стрелки перемещения (в зависимости от модели), ищем и заходим в пункт SW Kontrol. После этого мы оказываемся в подпункте EAR SP FUL, который при помощи стрелки или крутилки необходимо сменить на SW, после чего выключаем магнитолу.

После этого необходимо произвести донастройку сабвуфера, для чего мы вновь включаем магнитолу и заходим в меню предварительных настроек, где ищем и входим в пункт SW SETTING1. Оказавшись в этом подменю, нужно выбрать один из трёх видов настройки: NORMAL, REV и OFF. Как показывает практика, большинство пользователей останавливает свой выбор на REV.

Далее надо вновь зайти в меню предварительных настроек и выбрать подпункт SW SETTING2, где мы первым делом указываем частоту (рекомендуемое значение 50 HZ), а после — уровень мощности (в пределах от -6 до +6). Диапазоны при этом стоит выбирать, ориентируясь на особенности установленных динамиков и вашего восприятия слуха.

Последнее действие в этом пункте — регулирование тонкомпенсации магнитолы, для чего заходим в меню и ищем пункт LOUDNESS, где выбираем значение HIGH.

Как настроить радио

В магнитолах Pioneer существует три вида настройки радио:

  1. Нажимаем или ищем в меню кнопку/меню FUNC, после чего ищем подпункт BSM, который отвечает за автоматический поиск радиостанций. Активация поиска осуществляется нажатием клавиши вверх или вправо, после окончания которого автоматически включится первая найденная станция.
  2. Находясь в режиме приёмника, попасть в который можно нажатием кнопки BAND, зажимаем клавишу право и удерживаем её в течение нескольких секунд, после чего отпускаем её, тем самым запуская процесс сканирования радиостанций. После того как станция будет найдена, сканирование будет приостановлено, после чего пользователь может запомнить радиостанцию нажатием и удержанием соответствующей клавиши — к примеру, 1. Если станция не нужна, снова нажимаем на кнопку вправо, и процесс сканирования будет продолжен.
  3. Находясь в меню радиостанции, коротко клацаем клавишу/джойстик вправо или влево, до того момента, пока будет найдена необходимая волна радиостанции, после чего нажатием кнопки (1–6) осуществляем её запоминание.

Видео: находим радиостанции на магнитофонах «Пионер»

Настраиваем эквалайзер

Для настройки эквалайзера заходим в пункт меню EQ SETTING1, в котором можно установить уровень амплитуды сигнала для средних, высоких и низких частот. В пункте EQ SETTING2, который также находится в главном меню настроек, пользователь может выбрать центральную частоту коррекции сигнала, а также ширину регулированного диапазона. ДВсё это доступно для ВЧ, СЧ и НЧ.

Для настройки эквалайзера заходим в соответствующее меню

Выбирать параметры настроек необходимо исходя из возможностей динамиков и личных предпочтений слушателя.

Как включить AUX

Чтобы активировать режим AUX, который по умолчанию не активен, необходимо выключить магнитолу, а потом включить её длительным нажатием кнопки FUNC, после чего ищем надпись AUX:OFF и кнопками вверх/вниз выбираем пункт AUX:ON.

Видео: лёгкий способ сделать AUX на любой автомагнитоле своими руками

Важно: вход в меню функции может быть осуществлён посредством зажатия другой кнопки, к примеру, SRC или SOURCE.

Включаем Bluetooth

Для того чтобы активировать Bluetooth, необходимо зайти в меню основных настроек и найти там подпункт BT AUDIO и выбрать ON. После этого включаем Bluetooth на смартфоне/планшете и ищем магнитолу.

После того как магнитола найдена, подключаемся к ней, для чего может потребоваться введение ключа безопасности — по умолчанию «0000».

Как настроить часы

Для настройки часов нужно войти в меню основных настроек, что можно сделать, включив выключенную магнитолу зажатием кнопки SRC или зажав центральную кнопку джойстика. После чего находим блок CLOCK SET, где можно установить формат и само время. Также в меню присутствует блок CLOCK OFF, изменением показателя которого можно включить или отключить отображение времени на устройстве.

Видео: pioneer 4019 настройка часов

Также в некоторых магнитолах Pioneer вызвать меню настроек часов можно одновременным зажатием клавиш CLOCK + FUNC либо зайдя в пункт SYSTEM и найдя там соответствующие подпункты CLOCK SET/CLOCK OFF, который находится в основном блоке настроек.

Как поменять язык

Для изменения языка настроек заходим в системные настройки (SYSTEM), находящиеся в основном блоке настроек, для чего может потребоваться удержание кнопок SRC или SOURCE. После этого находим подпункт LANGUAGE, где выбираем необходимый нам язык.

Видео: меню «глубоких» настроек+отключение DEMO режима+отключение времени

Выключаем демо

Для отключения деморежима выключаем автомагнитолу, а потом вновь включаем её длительным нажатием кнопки SRC (может быть кнопка SOURCE), после чего попадаем в стартовое меню настроек, где при помощи джойстика или кнопок «вправо-влево» находим подпункт DEMO ON, после чего меняем его параметр на OFF.

Как настроить басы

Для настройки уровня басов необходимо перевести задние колонки в режим сабвуфера, что детально описано в 1 подпункте. Также для получения более сочных басов может помочь правильная регулировка низких частот через эквалайзер, а также активация функции BASS BOOST, которая по умолчанию отключена. Для этого выключаем, а потом вновь включаем магнитолу, используя кнопку SRC (SOURCE), и заходим в меню предварительных настроек, где ищем подпункт BASS BOOST, после чего активируем его.

В зависимости от используемой в автомобиле аудиомагнитолы Pioneer могут присутствовать и прочие параметры, ознакомиться с которыми можно, внимательно изучив инструкцию к устройству, которое поставляется в комплекте либо может быть загружено через Интернет.

Как выключить

Отключения магнитолы происходит путём зажатия кнопки SRC или SOURCE (но стоит помнить, что на данную функцию может быть запрограммирована и другая кнопка, к примеру, FUNC, что напрямую зависит от модели используемой магнитолы).

После того как магнитола полностью настроена, можно смело наслаждаться качественным и сочным звучанием аудиосистемы автомобиля, что позволит сделать даже длительные поездки более комфортными и приятными.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

Лада 21099 Nasty Girl › Бортжурнал › Советы начинающим по настройке головы, на примере моей Pioneer 6300

Привет!

Еще давно была приобретена мною голова Pioneer 6300 с ядовито-колхозной красной подсветкой!
В целом, изделием доволен, хорошо звучит, 3 RCA пары для усилителей: фронт, тыл и саб! Легок в освоении и настройке, но есть вещи, которые реально злят. Это джойстик, возможно я недоволен им, того что никогда не любил их, начиная с мобильных телефонов! Как сейчас помню, когда был у меня СонЕрик к750 — прекрасная звонилка на то время, но джойстик — просто слезы, как он другим может нравится? Лучше него удобнее намного обычные кнопочки, но, похоже, маркетологи думают иначе. При движении часто вместо лево/право нажимаешь вверх/вниз, и вместо следующего трека прыгаешь на другую папку на носителе. Так же и в настройках: надо нажать вправо, а жмакается вверх! Но сначала я злился, теперь приловчился, неудобств уже нет, но воспоминания остались! ;) Описывать какой он прекрасный я не буду, а остановлю внимание на настройке "майфунов" в общих чертах, стараясь умные вещи писать народными словами! ;)

Часто в просторах пролетают темы типа "помогите настроить "название бренда магнитол", или " шо такое HPF", или "на какой частоте резать саб". В общем таких тем куча, погуглите — улыбнетесь!
Я опишу простую настройку когда машина для повседнева, никаких SQ и других соревновательных амбиций.
Допустим возьмем самый бюджетный конфиг звука: магнитола, 4 канальный усилитель, компонентный фронт 16 см, и сабвуфер в багажник.

Итак, начнем!
Для начала надо отключить все эквалайзеры, улучшайзеры, бассбусты, и другие портилки звука.
Лезем в настройки. Там их немного, но каждая заставляет вспомнить азы автозвука и английского языка. Перечислю, которые надо знать.

SW SETTING 1 — здесь включается/отключается выход на сабвуфер. Так же здесь выставляется режим работы саба либо в фазе, либо в противофазе. Это уже определяется на практике, в каком режиме лучше играет. В принципе эта опция понятна всем и ее разжевывать нет необходимости, а вот следующая — ой как важна
SW SETTING 2 — очень важная опция. говоря простыми словами — это верхняя граница сабвуферного канала. Эта цифра — частота, ВЫШЕ которой НЕ будет играть саб. Если углубиться в теорию, то звук выше 100 герц уже можно не только ощутить телом, но еще и локализировать ушами, т.е. определить, где находится саб. А это не есть гуд. Того выставлять величину нужно зная возможности фронта. Обычно считают так: если фронт 16 см — то ставим 80 герц, если 13 см — то 100 герц.
HPF — это граница, которая регулирует частоту ФРОНТА, выше которой ФРОНТ будет играть.
повторюсь: Обычно считают так: если фронт 16 см — то ставим 80 герц, если 13 см — то 100 герц. Ниже границу нет смысла опускать того что низкие частоты должен играть сабвуфер, а не фронт.
Теперь о громкости фронта и саба. В идеале всей настройкой системы должны заниматься специалисты, с проверочными дисками, синусами и микрофонами, но нам это не интересно! Того выставляем уровень громкости народным методом: выставляем на магнитоле 2/3 мощности и начинаем крутить уровни на усилителе, если услышали хрип и искажения — убираем немного, и готово! ;))) это сделали на фронте, затем это же повторили с сабом, и теперь слушаем, не вышло что фронт перекрикивает саб или наоборот? тут полагаемся на свой звуковой вкус и предпочтения. лично я не люблю, когда саб забивает все, я люблю когда саб не долбит, а незаметно массирует меня с автомобилем.

На самом деле все это написано на скорую руку, и в тексте не показать всего что хочется сказать, но если кратко! То саб должен играть не выше 100 герц, и то 100 уже многовато, обычно 80 герц, но 80 ставить в том случае, если фронт сможет так низко сыграть. Всякие саунд ретриверы, бассбусты, предустановленные эквалайзеры — это все портилки звука, звук должен быть линейным, звучать так, как это задумал звукорежиссер на студии звукозаписи.
А корректировать звук уже вручную, но никак не предустановленными вариантами.

Если есть вопросы, то пишите, по мере их поступлений буду давать ответы!

Настройки магнитолы пионер под колонки

Эта настройка является безопасной для аудиосистемы, но не является абсолютно верной для всех аудиосистем. Дальнейшая регулировка производится под конкретную систему и слушателя.

Настройка магнитолы зависит от ее конкретной модели, здесь рассмотрим настройки которые есть практически на любой магнитоле.

1. Настройка магнитолы:
1.1 Bass Boost — ЗЛО! Забудьте про него! Ставим 0 или OFF
1.2. Loudness — тонкомпенсация, в системах с внешними усилителями сначала выставляем тонкомпенсацию, потом согласовываем уровни ГУ и усилителя, либо вообще не пользуемся этой функцией. Если ГУ и внешний усилитель согласованы по уровню и после включить тонкомпенсацию — возможно появление клипинга!
1.3. Эквалайзер — с помощью него можно компенсировать недостатки звучания системы, лично я изначально ставлю его полностью в 0, далее при выявлении недостатков звучания со временем корректирую звук. Здесь так же при увеличении определенных частот на внешнем усилителе возможно появление клипинга, об этом стоит помнить.
1.4. Sound Retriver и другие различные "улучшайзеры звука" — Как и в случае с тонкомпенсацией выставляются до согласования ГУ с усилителем, либо вообще не используем.
1.5. Кроссовер магнитолы: При наличии такового выставляем —
1.5.1 HPF — Зависит от типа динамиков, открываем спецификацию и смотрим от скольки Гц он играет и ставим срез. Ориентировочно 16 см мидбасс от 80 Гц, 13 см — 100-125 Гц. Середина 150-200 Гц. Еще раз повторяю это не истина последней инстанции, все зависит от конкретного динамика и того сколько Вт на него будет подано (чем ниже будет срез тем меньше Вт можно подать на динамик). Порядок фильтра — на слух (чем больше порядок фильтра тем меньше вероятность выхода из строя динамика на высоких мощностях)
1.5.2 LPF — Зависит от типа акустического оформления сабвуфера. Ориентировочно 60 — 80 Гц. Порядок фильтра — на слух. Уровень желательно установить на 0, и регулировать громкость непосредственно с усилителя.

Настройка усилителя зависит от его оснащенностью фильтрами. Если на магнитоле выставлены HPF и LPF — то на усилителе их выставлять не обязательно, можно просто максимально распустить фильтр. Если кроссовера в магнитоле нет — выставляем срезы на усилителе. Bass Boost выкручиваем на 0

2. Настройка усилителя под динамики:
2.1. Включаем HPF фильтр
2.2. Выставляем срез так же как описано в пункте 1.5.1
2.3 Устанавливаем Gain (Level):
— Включаем хорошо знакомый трек.
— Выставляем на магнитоле максимальную громкость (БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ). Это не значит что нужно выкрутить громкость на максимум, например: у пионеров максимум 62 деления громкости, ставим где то на 45-50. Разные модели магнитол ведут себя по разному, на басклубе был тест осциллографом Pioneer DEH 80PRS, даже на громкости 62 без "улучшайзеров" он не клипует. Но не факт что ваша магнитола так же себя поведет, поэтому выкручивайте около 80% от максимальной громкости.
— Начинаем крутить Gain (Level) до тех пор пока не услышим искажения в звуке, как только услышали — открутили Gain немного назад.
— Прогоните другие треки и послушайте не будет ли на них искажений, если будут то еще убавьте Gain
— Запомните! Та громкость которую вы выставляли на магнитоле при настройке Gain является максимальной! Больше крутить не следует!

3. Настройка усилителя под сабвуфер:
3.1 Включаем LPF фильтр (если вы используете моноблок то ничего включать не надо)
3.2 Выставляем срез так же как описано в пункте 1.5.2
3.3 Настройка Subsonic (фильтр инфранизких частот). Если у вас сабвуфер в оформлении типа Фазоинвертор (ФИ), Четвертьволновой резонатор (ЧВ), Рупор — обязательно используем Subsonic. Фильтр выставляется на 3-5 Гц ниже частоты настройки короба.
3.4 Gain настраивается так же как в пункте 2.3

Первоначальная настройка закончена, следите за динамиками первое время, возможно потребуется небольшая корректировка настроек. Не забывайте разминать динамики после покупки. Прокладывайте грамотное питание во избежание клиппа! Проследите за просадо

Пожалуй, нет такого автовладельца, который после покупки нового автомобиля или новой магнитолы не столкнулся бы с необходимостью её настройки для получения более качественного и глубокого звучания. Для этого достаточно проделать ряд несложных манипуляций, которые мы рассмотрим на примере настройки магнитолы компании Pioneer, пользующейся большой популярностью в России.

Для чего необходима настройка магнитолы Pioneer

Прежде чем перейти к процессу настройки аудиомагнитолы Pioneer, стоит уяснить, для чего необходимо делать это:

  1. Это делается для того, чтобы максимально раскрыть аудиовозможности головного устройства и установленной в автомобиле акустики.
  2. Знание настроек позволит без проблем подключать различные внешние устройства, устранять хрипы и искажения аудиокомпозиции, а также изменять язык интерфейса и прочие обыденные характеристики, правильная настройка которых сделает использование устройства более комфортным и понятным.

Некорректная регулировка магнитолы способна свести на нет звучание даже самой дорогой и качественной акустики профессионального уровня.

Что можно и нужно настроить в технике этой фирмы

В зависимости от модели аудиомагнитолы пользователь имеет возможность самостоятельной регулировки таких параметров, как:

  • эквалайзер;
  • радиостанции;
  • язык меню;
  • время;
  • включение или отключение беспроводного протокола Bluetooth (если таковой имеется) и AUX;
  • активация/деактивация деморежима и прочее.

Среди всего озвученного особое внимание стоит обратить на настройку эквалайзера, а также радио, где первое пригодится для любителей слушать собственную музыку, а второе — для автовладельцев, предпочитающих музыке с диска/флешки радиостанции. Особенные регулировки необходимы также для сабвуфера.

Как настроить

Настройка под сабвуфер

Если в автомобиле установлен сабвуфер, то для начала работы устройства необходимо его активировать в меню аудиомагнитолы. Для этого нужно сначала выключить устройство, а затем, зажав кнопку включения (SRC), дождаться включения дисплея, после чего пользователь окажется в меню предварительных настроек.

Видео: создание бюджетной связки автомагнитола + сабвуфер для машины

Далее используя крутилку или стрелки перемещения (в зависимости от модели), ищем и заходим в пункт SW Kontrol. После этого мы оказываемся в подпункте EAR SP FUL, который при помощи стрелки или крутилки необходимо сменить на SW, после чего выключаем магнитолу.

После этого необходимо произвести донастройку сабвуфера, для чего мы вновь включаем магнитолу и заходим в меню предварительных настроек, где ищем и входим в пункт SW SETTING1. Оказавшись в этом подменю, нужно выбрать один из трёх видов настройки: NORMAL, REV и OFF. Как показывает практика, большинство пользователей останавливает свой выбор на REV.

Далее надо вновь зайти в меню предварительных настроек и выбрать подпункт SW SETTING2, где мы первым делом указываем частоту (рекомендуемое значение 50 HZ), а после — уровень мощности (в пределах от -6 до +6). Диапазоны при этом стоит выбирать, ориентируясь на особенности установленных динамиков и вашего восприятия слуха.

Последнее действие в этом пункте — регулирование тонкомпенсации магнитолы, для чего заходим в меню и ищем пункт LOUDNESS, где выбираем значение HIGH.

Как настроить радио

В магнитолах Pioneer существует три вида настройки радио:

  1. Нажимаем или ищем в меню кнопку/меню FUNC, после чего ищем подпункт BSM, который отвечает за автоматический поиск радиостанций. Активация поиска осуществляется нажатием клавиши вверх или вправо, после окончания которого автоматически включится первая найденная станция.
  2. Находясь в режиме приёмника, попасть в который можно нажатием кнопки BAND, зажимаем клавишу право и удерживаем её в течение нескольких секунд, после чего отпускаем её, тем самым запуская процесс сканирования радиостанций. После того как станция будет найдена, сканирование будет приостановлено, после чего пользователь может запомнить радиостанцию нажатием и удержанием соответствующей клавиши — к примеру, 1. Если станция не нужна, снова нажимаем на кнопку вправо, и процесс сканирования будет продолжен.
  3. Находясь в меню радиостанции, коротко клацаем клавишу/джойстик вправо или влево, до того момента, пока будет найдена необходимая волна радиостанции, после чего нажатием кнопки (1–6) осуществляем её запоминание.

Видео: находим радиостанции на магнитофонах «Пионер»

Настраиваем эквалайзер

Для настройки эквалайзера заходим в пункт меню EQ SETTING1, в котором можно установить уровень амплитуды сигнала для средних, высоких и низких частот. В пункте EQ SETTING2, который также находится в главном меню настроек, пользователь может выбрать центральную частоту коррекции сигнала, а также ширину регулированного диапазона. ДВсё это доступно для ВЧ, СЧ и НЧ.

Для настройки эквалайзера заходим в соответствующее меню

Выбирать параметры настроек необходимо исходя из возможностей динамиков и личных предпочтений слушателя.

Как включить AUX

Чтобы активировать режим AUX, который по умолчанию не активен, необходимо выключить магнитолу, а потом включить её длительным нажатием кнопки FUNC, после чего ищем надпись AUX:OFF и кнопками вверх/вниз выбираем пункт AUX:ON.

Видео: лёгкий способ сделать AUX на любой автомагнитоле своими руками

Важно: вход в меню функции может быть осуществлён посредством зажатия другой кнопки, к примеру, SRC или SOURCE.

Включаем Bluetooth

Для того чтобы активировать Bluetooth, необходимо зайти в меню основных настроек и найти там подпункт BT AUDIO и выбрать ON. После этого включаем Bluetooth на смартфоне/планшете и ищем магнитолу.

После того как магнитола найдена, подключаемся к ней, для чего может потребоваться введение ключа безопасности — по умолчанию «0000».

Как настроить часы

Для настройки часов нужно войти в меню основных настроек, что можно сделать, включив выключенную магнитолу зажатием кнопки SRC или зажав центральную кнопку джойстика. После чего находим блок CLOCK SET, где можно установить формат и само время. Также в меню присутствует блок CLOCK OFF, изменением показателя которого можно включить или отключить отображение времени на устройстве.

Видео: pioneer 4019 настройка часов

Также в некоторых магнитолах Pioneer вызвать меню настроек часов можно одновременным зажатием клавиш CLOCK + FUNC либо зайдя в пункт SYSTEM и найдя там соответствующие подпункты CLOCK SET/CLOCK OFF, который находится в основном блоке настроек.

Как поменять язык

Для изменения языка настроек заходим в системные настройки (SYSTEM), находящиеся в основном блоке настроек, для чего может потребоваться удержание кнопок SRC или SOURCE. После этого находим подпункт LANGUAGE, где выбираем необходимый нам язык.

Видео: меню «глубоких» настроек+отключение DEMO режима+отключение времени

Выключаем демо

Для отключения деморежима выключаем автомагнитолу, а потом вновь включаем её длительным нажатием кнопки SRC (может быть кнопка SOURCE), после чего попадаем в стартовое меню настроек, где при помощи джойстика или кнопок «вправо-влево» находим подпункт DEMO ON, после чего меняем его параметр на OFF.

Как настроить басы

Для настройки уровня басов необходимо перевести задние колонки в режим сабвуфера, что детально описано в 1 подпункте. Также для получения более сочных басов может помочь правильная регулировка низких частот через эквалайзер, а также активация функции BASS BOOST, которая по умолчанию отключена. Для этого выключаем, а потом вновь включаем магнитолу, используя кнопку SRC (SOURCE), и заходим в меню предварительных настроек, где ищем подпункт BASS BOOST, после чего активируем его.

В зависимости от используемой в автомобиле аудиомагнитолы Pioneer могут присутствовать и прочие параметры, ознакомиться с которыми можно, внимательно изучив инструкцию к устройству, которое поставляется в комплекте либо может быть загружено через Интернет.

Как выключить

Отключения магнитолы происходит путём зажатия кнопки SRC или SOURCE (но стоит помнить, что на данную функцию может быть запрограммирована и другая кнопка, к примеру, FUNC, что напрямую зависит от модели используемой магнитолы).

После того как магнитола полностью настроена, можно смело наслаждаться качественным и сочным звучанием аудиосистемы автомобиля, что позволит сделать даже длительные поездки более комфортными и приятными.

Полезное для автолюбителей – все об автомобилях

Настройка магнитолы «Пионер»

После покупки магнитолы в автомобиль, возникает следующая проблема — необходимость ее настройки, для получения качественного звука MP3 файлов и радио. Если выбор пал на Pioneer из последних моделей, к примеру, Mosfet 50 Wх4 170UB или 150UB, а также на модели из линейки AVH, то настройку магнитолы можно выполнить, путем выполнения приведенных ниже рекомендаций. Если все сделать правильно, вы получите оптимальное качество звука.

Принципы настройки автомагнитолы Пионер MVH, DEH и прочих моделей

Изменение основных параметров через меню — шанс уменьшить искажение звука, которое обязательно будет, при отсутствии полноценной настройки. Основное внимание уделяется таким параметрам, как частота твитов и мощность динамиков НЧ. Все манипуляции производятся через панель управления, в центральной части которой находится специальный джойстик.

Смотрите видео, как настроить автомобильную магнитолу, ниже.

Для выбора и установки требуемых показателей, требуется вращать и утапливать рукоять джойстика вглубь устройства. Чтобы быстрей разобраться в настройке магнитолы, обратите внимание на фотографии, сопровождающие инструкцию. Благодаря наглядности, выполнение работы займет меньше времени.

Все магнитолы Pioneer DEH и модели, начинающиеся с 3100, настраиваются с помощью джойстика. Именно он позволяет переходить, между разделами меню, и выбирать нужные параметры. Ручка джойстика вращается во всех направлениях и может углубляться внутрь устройства.

Перед настройкой магнитолы Пионер, выставьте 30-й уровень громкости, чтобы адекватно воспринимать качество звучания. На начальном этапе, может быть слышен хрип и другие посторонние шумы. Не обращайте на них внимания — после установки правильных параметров, они пропадут.

Главные принципы настройки звука в автомагнитолах Пионер

Для настройки магнитолы, сделайте следующее:

  • Перейдите в меню настроек, путем нажатия по центру круглой рукояти.
  • Крутите джойстик влево и вправо, для выбора необходимого пункта меню.
  • Выберите раздел «Аудио» и нажмите на центральную часть круглой рукояти.
  • Найдите пункт FADER/BALANCE. Если вы только купили магнитолу, выставьте 0-ой параметр. Если на дисплее отражается другая цифра, это свидетельствует о попытке настройки магнитолы другим человеком. В этом случае, верните параметр к прежнему значению.
  • Крутите джойстик до момента, пока показатель FADER не будет равен +15.

После выполнения рассмотренных манипуляций, настройте фильтр передней акустики. Сделайте следующее:

  • Проверните центральный джойстик и найдите раздел HIGH PASS FILTER.
  • Жмите на центральную кнопку и обратите внимание на надпись на дисплее — должны засветиться символы HPF OFF. Это значит, что вы перевели диапазон на переднюю акустику.
  • Избавьтесь от искажений звука, для чего жмите на круглую рукоять, до появления символов HPF 50 или другого значения (здесь многое зависит от модели устройства).
  • После установки частоты фильтра 50 Гц, жмите на кнопку Band, для выхода из меню.
  • Убедитесь в отсутствии искажений звука, путем поворота рукояти громкости, в правую и левую сторону.

Если качество настройки Pioneer, на данном этапе, не устраивает, вернитесь к прошлому пункту меню и выставьте другой параметр HPF. Здесь можно менять параметры в диапазоне между 80 и 125.

Как настроить Пионер под сабвуфер

В конце статьи смотрите подборку видео по настройке магнитолы.

После устранения искажений звуков на ВЧ, добавьте низких частот, для получения большей объемности и улучшения качества звука. Для этого перейдите в меню предварительной настройки, для чего отключите и включите устройство.

Для входа в меню, жмите главную кнопку отключения магнитолы и держите ее до момента, пока дисплей не засветится. Сразу после этого, вы окажитесь в меню предварительной настройки.
Далее действуйте так:

  • Используйте джойстик, для поиска раздела SW Control.
  • Надавите на кнопку управления. После вы окажитесь в подразделе EAR SP FUL.
  • Крутите рукоять до момента, пока вместо надписи FULL не появится SW.
  • Выключите устройство.

Теперь выполните дополнительную настройку магнитолы Пионер. Сделать это можно через главное меню. Снова включите проигрыватель и найдите, с помощью управляющей рукояти, раздел SW SETTING1. После этого, жмите на центральную часть ручки. На выбор предоставляется три варианта — установка OFF, REV или NORMAL. Практика показала, что лучший вариант, при настройке сабвуфера — режим REV. В завершение, включите и отключите устройство.

Как настроить сабвуфер через основное меню

Теперь найдите раздел меню, под названием SW SETTING2. Делается это по тому же принципу, что был описан выше. Вращайте джойстик до момента, пока на дисплее не высветятся символы SW 80 HZ 0. С помощью рукояти, выставьте параметр частоты, равный 50 Гц или поставьте другой параметр, с учетом собственного восприятия качества звука.

Как только выбор сделан, вращайте джойстик, до появления на дисплее мигающей цифры "ноль". Теперь выставьте мощность режима, в диапазоне от -6 до +6. В процессе настройки магнитолы, следите, чтобы не было искажения звука. Выйдите из раздела, нажав на кнопку Band.

Для установки тонкокомпенсации проигрывателя, поверните круглый джойстик влево или вправо, до момента, пока на дисплее не появятся символы LOUDNESS. На выбор, будет три варианта — высокий, средний и высокий. Поставьте параметр HIGT и вернитесь в меню.

Как настроить эквалайзер

Чтобы добиться лучшего звучания, проделайте еще одну работу — выберите мощность и подрегулируйте эквалайзер. Для этого, сделайте такие манипуляции:

  • Найдите в меню пункт EQ SETTING1. В вашем распоряжении будет три состояния — высокая, средняя и низкая частоты.
  • Выполните регулировку, с учетом собственных предпочтений. Запомните главную рекомендацию — уровень низких частот не должен быть больше 0-1.
  • Добейтесь путем настройки максимально качественного и насыщенного звука в машине.

Итоги

Настройка магнитолы Пионер модели MVH серии 150UV, а также аппаратуры других моделей, имеет много общего. Единственное, что может различаться — устанавливаемые параметры. Многие автовладельцы отмечают, что при правильной настройке звука, можно добиться требуемой мощности и качества звучания. Плюсом таких магнитол является понятное и удобное в настройке меню, а также возможность проигрывания файлов разного формата.

Видео: Обзор функций и настройка ГУ Pioneer MVh280UB

Видео: Магнитола Pioneer MVH-150UB — настройка частоты (эквалайзера)

Как настроить магнитолу пионер в машине радио

На вопрос о лидере по производству аудиоаппаратуры большинство читателей ответит, не задумываясь — конечно, Pioneer. Название этого бренда давно стало именем нарицательным для обозначения хорошей, качественной аппаратуры, при этом не только в аудиосегменте. Но на автофорумах имя этой компании очень часто звучит в варианте — как настроить магнитолу Pioneer в машине. Несмотря на разнообразие марок все такие девайсы настраиваются практически одинаково. Вот несколько примеров по настройке.

Для чего настраивать магнитолу Pioneer

Аудиосистема в машине состоит из нескольких компонентов. Первые варианты комплектовались минимумом — пара динамиков на задней полке и радиоприёмник на передней торпеде. Но прогресс не стоит на месте — приёмник заменили на магнитолу, а количество динамиков выросло в несколько раз. Если магнитола в автомобиль устанавливается на заводе — настраивать обычно ничего не надо. Но аппаратура нескольких фирм (среди которых лидер в аудиотехнике — Pioneer), как правило, покупается владельцем отдельно. В то же время и динамики в автомобиле бывают разные. Чтобы оптимально настроить качество звука, «подружить» существующие динамики с новой магнитолой, в последней нужно провести несколько настроек.

Что можно улучшить

Говоря о настройках, стоит уточнить, что Pioneer понятие магнитола расценивает не просто как устройство для прослушивания радио или записей. В этом девайсе можно увидеть дату, время и многое другое, если они настроены. Представляться информация может на нескольких языках — либо это будет японский (так как бренд — японец по происхождению), либо, что чаще встречается — английский.

Будет ли в меню русский, зависит от многих факторов, но даже английское меню разобрать проще, чем японское. Некоторые дополнительные функции — например, порты USB, также нужно будет включать через меню. Не говоря уже о вышеописанной проблеме подключения конкретных динамиков.

Настройки базовых функций на «Пионере»

Отключите «Демо»

Прежде чем вносить изменения в настройки магнитолы, отключают режим «Demo». Магнитола Pioneer и ряд других современных автомобильных аудиосистем имеют режим демонстрации функционала. Пока его не выключат, любая настройка будет сохраняться ровно до момента выключения. Если нет желания при каждом включении настраивать свои предпочтения заново — режим нужно выключить.

Главная ручка управления на магнитолах «Pioneer» c подписями главных кнопок управления

Делается это следующим образом:

  1. Выключают магнитолу (нажимают и удерживают клавишу SRC, пока дисплей не погаснет).
  2. Нажимают ту же клавишу ещё раз, удерживают её до появления стартового меню.
  3. Регулятором громкости выбирают в меню опцию «Система», а затем «Demo». Справа от неё будет указано положение On.
  4. Любой из стрелок по бокам ручки громкости переключают положение в Off.
  5. Для сохранения настроек нажимают клавишу Band. Режим выключен, сохранен в памяти, магнитола выключается. Можно переходить к другим настройкам.

Ручка громкости в технике этого бренда также выполняет функции джойстика — кроме вращения, её можно утапливать и двигать вверх-вниз или влево-вправо для выполнения определённых настроек.

Настройка времени

  1. Повторяют пункты 1–2 из вышеописанной инструкции.
  2. Затем вращением ручки в меню выбирают раздел «Система».
  3. Нажимают ручку и в новом меню выбирают настройку часов.
  4. Стрелкой вправо входят в настройки.
  5. Вращением «Громкости» против/по часовой стрелке устанавливают значение.
  6. Однократным нажатием на неё подтверждают.
  7. Стрелкой влево выходят из настройки.

Доступна установка часов, минут и секунд по отдельности. Выбранный параметр начинает мерцать.

Язык и календарь

Как и часы — эти параметры находятся в меню «Система». Принцип настройки полностью повторяет установку часов. Как и часы, календарь можно выставлять по отдельности — день, месяц, год.

Радиоприёмник в машине

Станции в магнитоле настраиваются тремя способами. В зависимости от модели можно запомнить 18 или более станций.

Для удобства примем, что приёмник уже включён — переключение на него производится однократным нажатием на кнопку Band.

Способ первый — самый простой

  1. Зная частоту станции, короткими нажатиями кнопок влево-вправо набирают её на дисплее.
  2. Затем удерживают одну из шести кнопок (1–6) под дисплеем. Набранная станция будет записана в память, о чём на экране появится соответствующее указание в виде цифры, повторяющей номер кнопки.
  3. Набирают следующую частоту и нажимают следующую свободную кнопку.
  4. Дожидаются индикации на дисплее.

Так повторяют 6 раз — для шести разных станций.

С 7 по 12 и с 13 по 18 станции сохраняют в следующих банках памяти. Переключение между ними производится однократными нажатиями Band.

Способ второй

  1. Находясь в режиме приёмника, удерживают кнопку вправо в течение одной секунды.
  2. Магнитола начнёт поиск станции.
  3. Найдя первую — перейдёт в режим воспроизведения.
  4. Если станция устраивает, сохраняют её нажатием кнопок ниже дисплея.
  5. Затем повторяют пункты 1–4 для выбора следующих станций

Запоминание станции и выбор банков так же, как и в первом варианте.

Способ третий

  1. Из главного меню переходят в меню функций.
  2. Листая его, находят параметр BSM.
  3. Выбирают нажатием стрелки вверх или вправо.
  4. Ждут некоторое время.
  5. Магнитола проверит весь диапазон, найдёт станции и выстроит их по уровню сигнала.
  6. Затем включит первую на воспроизведение.
  7. Сохранять станции можно так же, как и в других способах. Листать выбранные можно однократными короткими нажатиями кнопок под дисплеем.

В этом способе есть одно но — не все отечественные радиостанции попадают в список найденных по разным причинам. Если пройден весь список, но не нашлась желаемая станция, можно поступить следующим образом:

  • Выходят в главное меню радиоприёмника (выход осуществляется так же, как в главное меню всего аппарата — см. выше).
  • Полистав его ручкой громкости, находят надпись вида FM:… Вместо точек будут какие-то цифры, обычно 100.
  • Поиграв кнопками влево-вправо, выбирают FM:50 и подтверждают выбор.
  • Выйдя из меню, запускают поиск снова.
  • Так как только что был уменьшен вдвое шаг частот, здесь нужно запастись терпением.
  • Может быть, такой вариант найдёт нужную станцию.
  • Можно поэкспериментировать с шагом поиска, но если станции по-прежнему нет, быстрее будет выбрать её первым из описанных способов.

    Пара слов на тему банков памяти — затирать какие-то станции для освобождения ячеек не нужно. При желании заменить выбор, достаточно записать новую частоту в выбранную ячейку. Старая частота удалится автоматически.

    Настройка радиоприёмника на видео

    Внешние порты

    1. Кроме радио, магнитола может проигрывать музыку с внешних устройств или CD — дисков (более старые версии).
    2. Для возможности подключения внешних устройств понадобится всё то же меню «Система», описанное ранее в настройке времени.
    3. Переходят в меню, как описано выше.
    4. Листая меню, выбирают параметр AUX, USB или Bluetooth (при поддержке данной возможности).
    5. Стрелками по бокам (или отклонением самой) ручки переключают положение.
      Доступны два варианта — включено (On), или отключено (Off).
    6. Выбирают включить желаемый порт.
    7. Однократным нажатием джойстика подтверждают.
    8. Так же, как и в настройке времени, выходят из меню.
    9. Дальнейшее подключение зависит от моделей магнитолы и подключаемого устройства.

    Подключение по Bluetooth

    Следует помнить, что для корректной работы соединения посредством Bluetooth, как и большинству других устройств с поддержкой такой функции, потребуется сопряжение. Pin-код вводится на магнитоле и повторяется на устройстве (иногда, особенно если устройство уже соединялось посредством Bluetooth, ввести его нужно будет только на магнитоле).

    Для ввода pin-кода на магнитоле делают следующие шаги:

    1. Выключают её.
    2. Удерживая клавишу включения, переходят в начальное меню.
    3. Вращая джойстик, находят функцию PIN CODE INPUT (появится, если BT разрешён).
    4. Отклоняя ручку джойстика вверх-вниз, вводят код. Если нужно перемещение между символами, осуществляют качанием ручки влево-вправо.
    5. Подтверждают однократным нажатием на ручку.
    6. Выходят из меню.

    Теперь можно активировать режим на устройстве и попробовать найти магнитолу. Любители назначать понятные имена устройствам могут использовать приведённый способ, но выбрать надо не PIN CODE INPUT, а EDIT DEVICE NAME. Остальные действия идентичны.

    Важно. Нажатие для подтверждения должно быть однократным. Повторное нажатие на это же меню приведёт к сбросу кода и необходимости вводить его снова.

    В магнитоле, фотография которой представлена ниже, 3.5 гнездо джека AUX находится справа от кнопок управления радио, а USB — за заглушкой с фирменной эмблемой USB.

    Магнитола «Pioneer» без CD, но с поддежкой USB и AUX

    Аудио

    Передние динамики

    Настроив радиоприёмник, а также подключив источники звука, можно заняться качеством звучания.

    Рекомендуемая громкость для правильной настройки составляет не более 30 единиц.

    1. После настройки громкости нажимают на регулятор, чтобы попасть в меню настроек.
    2. Здесь ищут пункт «Аудио».
    3. Нажав на рукоятку, входят в это меню.
    4. Полистав его, находят указание Fader.

    Очень часто его объединяют с меню баланса, тогда искомое меню будет звучать, как Fader/Balanсe

    В заводской настройке эти показатели равны нулям.

    Опытным путём выведено,что здесь можно ставить 100 — 125.

    Задние динамики

    Передние динамики чисто работают, теперь пора задние динамики на полке перевести в режим сабвуферов — благо Pioneer и такое может.

    1. Выключают магнитолу.
    2. Нажав, удерживают кнопку включения (как будто собираются настраивать режим «демо»).
    3. Попав в меню, ищут надпись в виде SW Kontrol.
    4. Утопив рукоятку, входят в это меню.
    5. Вращением её выставляют параметр на SW.
    6. Подтверждают, нажав на рукоятку ещё раз.
    7. Нажимают кнопку выключения — сохранение параметров, выход из меню.
    8. Затем возвращаются в меню «Аудио» (нажатие на ручку громкости и выбор вращением).
    9. Нажав на ручку, входят в меню.
    10. Здесь ищут надпись SW SETTING1. Нажимают на ручку для входа.
    11. Из трёх вариантов, представленных в меню, выбирать нужно один из двух — Normal или Rev.

    В большинстве автомобилей именно второй режим даст лучшее звучание.

    Оптимальным решением будет поставить 50 HZ.

    Перед тем как переходить к следующим настройкам, проверяют на разной громкости, как работают выбранные настройки. Если что-то не нравится — повторяют описанные шаги, пробуя другие значения.

    Тонкомпенсация

    Спрятан этот параметр в том же меню «Аудио».

    1. Входят в меню, находят параметр Loudness.
    2. Выбирают нажатием на ручку.
    3. Здесь предлагается три значения — High, Middle, Low (соответственно высокий, средний, низкий).
    4. Этот параметр отвечает за подстройки частот при низком уровне громкости.
      Оптимальные установки тут тоже дать не получится — выставляют опытным путём.
    5. Качая ручку влево, выходят в «Аудио» или из настроек — нажав Band.

    Настройки эквалайзера

    Для продвинутых меломанов приведём ещё несколько настроек эквалайзера. Скрыты они в том же меню «Аудио».

    1. Войдя в меню, вращают рукоятку для выбора параметра EQ SETTING.
    2. Входят в это меню (в зависимости от модели, возможно, тут будет нужно войти ещё в одно меню).
      Три параметра, предлагаемых в этом меню, отвечают раздельно за настройки нижних, средних, высоких частот.
    3. Выставляют в соответствии со своими предпочтениями. В некоторых моделях здесь можно выбрать несколько предустановленных настроек. В зависимости от динамиков и собственных предпочтений настраивают эти параметры.

    Настройки тут ничем не отличаются от других — выбор нажатием, изменение вращением, выход на уровень выше — качанием ручки влево.

    Где находятся разные настройки — смотреть на видео

    Большинство автомобильных магнитол правильно настраиваются на заводе. Но это касается штатных магнитол. Если вы решили купить магнитолу Pioneer, то для оптимального качества звука придётся предпринять некоторые шаги. Но хорошее качество, которое способны давать модели среднего и высокого класса этого бренда, с лихвой компенсируют затраченное на настройки время.

    Монтаж и регулировка акустических систем выполняются владельцами машин самостоятельно. Пользователь может настроить радио на магнитоле Пионер, а также установить и отрегулировать тыловой низкочастотный динамик, улучшающий воспроизведение звука головным оборудованием. Выполнение работы требуется при первичной установке проигрывателя или после отключения аккумуляторной батареи от бортовой сети транспортного средства.

    Как включить и настроить радио

    Пользователь может настроить радио на магнитоле Pioneer в ручном или автоматическом режимах. Дополнительно имеется функция приема дорожных сообщений RDS, которая используется для информирования водителей о происшествиях на трассе. Трансляция сообщений ведется в диапазоне FM, информация отображается на дисплее или передается голосом. В это время звук радиопередачи автоматически отключается.

    Для включения радио требуется несколько раз нажать на регулятор SRC/Off, который переключает режимы работы головного устройства. После того как пользователь попадет в раздел Radio, автоматически начнется трансляция радиоканала, сохраненного в памяти устройства. Дополнительно имеется возможность выбора частотного диапазона. Для оборудования Пионер стандартом являются 3 диапазона волн УКВ, позволяющие сохранить в памяти 18 радиостанций. Дополнительно предусмотрено по 6 ячеек для записи станций, вещающих в диапазонах средних или длинных волн.

    В головном оборудовании имеется возможность поиска и записи станций с наиболее устойчивым сигналом. Функция активируется через меню, частоты поочередно записываются в ячейки памяти выбранного диапазона.

    Поскольку подобным образом настраиваются радиостанции только с сильным сигналом, то пользователь осуществляет поиск и запись дополнительных частот в мануальном режиме.

    Поиск выполняется нажатием и удержанием кнопок сканирования эфира. После того как будет найдена необходимая частота, ее следует вручную занести в память. Пользователь использует любую кнопку из диапазона 1-6, которые расположены на фронтальной панели магнитолы. Если проигрыватель оснащен сенсорным дисплеем, то кнопки памяти отображаются на экране. Также на дисплее размещена шкала, предназначенная для корректировки принимаемой частоты перемещением регулятора.

    В оборудовании используется функция PTY, позволяющая выбирать радиостанции из списка по жанру.

    Для старта поиска требуется выбрать необходимое направление из перечня, затем магнитола автоматически определит частоту и запустит трансляцию. Для поиска используется информационный сигнал, транслируемый совместно с параметрами RDS. Если в эфире не обнаруживается радиостанции с желаемым контентом, то тюнер переходит в режим прослушивания частоты, с которой был начат поиск.

    Для устойчивого приема радиосигнала используется внешняя антенна, которая коммутируется к разъему на задней части корпуса магнитолы. Штатные антенны оборудуются стандартным фильтром, обеспечивающим очистку принимаемого сигнала от шумов и помех. Допускается использование устройства с дополнительным усилителем, который получает питание от штекера головного устройства.

    Если оборудование плохо ловит радио, то следует проверить состояние кабеля и соединительного штекера. При обнаружении надрывов изоляции или следов окисления требуется заменить элементы на новые изделия. Также причиной плохого приема становятся источники радиоэлектронных помех, каковыми являются ретрансляторы сотовой связи или линии электропередач.

    При удалении автомобиля от радиовещательной станции происходит естественное ослабевание сигнала, приводящее к ухудшению приема. Расстояние, на котором начинаются проблемы, зависит от конструктивных особенностей тюнера магнитолы и антенны. Установка усилителя сигнала улучшает прием сигналов, одновременно рекомендуется применение штыря антенны с увеличенной длиной.

    Как подключить сабвуфер

    Головное оборудование Pioneer позволяет использовать низкочастотные динамики активного и пассивного типов. Чтобы подключить сабвуфер к магнитоле Пионер, используются выходы, предназначенные для тыловой акустики. Схема коммутации зависит от величины сопротивления катушки динамика. Допускается использование оборудования с сопротивлением 2 или 4 Ом. Для обеспечения подачи сигнала к устройству требуется выполнить настойку магнитолы, выполняемую через раздел меню SP-P/O Mode.

    Для установки динамика с сопротивлением 4 Ом применяются кабели левого канала, имеющие защитное покрытие зеленого и зелено-черного цветов. Если владелец намерен применять 2-омное устройство, то оно коммутируется к кабелям правого заднего канала, оснащенным изоляцией фиолетового и фиолетово-черного цветов. При этом шнуры левого канала требуется изолировать, коммутировать оборудование к ним запрещается.

    При подключении активного сабвуфера предусматривается отдельная магистраль питания. Не рекомендуется подсоединение оборудования к штатным цепям, поскольку увеличение потребляемого тока приводит к перегрузке и выходу из строя штатных предохранителей. Применение изделий с увеличенным номиналом категорически запрещено, поскольку не обеспечивается защита штатного оборудования. Усилитель низкочастотного динамика подключается напрямую к аккумуляторной батарее, в магистрали предусматривается плавкая вставка соответствующего номинала.

    При использовании активного устройства подключение сабвуфера к магнитоле производится через отдельный монофонический выход, расположенный на задней части корпуса устройства. В этом случае снижается нагрузка на встроенный усилитель, что обеспечивает повышение надежности работы оборудования и улучшает качество звучания. Коммутация сабвуферов (независимо от типа) производится акустическими кабелями, которые прокладываются под ковровым покрытием пола или внутри стоек автомобиля. Концы шнура оборудуются штекерами, снижающими помехи при передаче сигнала.

    Как настроить сабвуфер

    Настройка магнитолы Pioneer под использование сабвуфера состоит из включения выходов, которое производится через раздел меню. Затем пользователю необходимо добиться оптимального звучания всех компонентов акустической системы, установленной в машине. Задачей настройки сабвуфера является воспроизведение частотного диапазона 20-150 Гц, основной музыкальный фон формируется штатными широкополосными громкоговорителями, расположенными в дверях или на тыловой акустической полке.

    Если параметры магнитолы Пионер позволяют запрограммировать расстояние от колонок до слушателя, то следует предварительно настроить эту функцию. Первым этапом регулировки саба является активация фильтра низких частот, который настраивается при помощи магнитолы в авто или встроенного усилителя. Задачей устройства является обрезка частот, расположенных выше требуемого значения. Манипуляция обеспечивает совместное звучание динамиков, при некорректной настройке происходит расслоение частот, искажающее звучание.

    На следующем этапе программируется предварительное значение частоты и громкости звучания сабвуфера. При использовании оборудования со встроенным усилителем параметры определяются вращением потенциометров, размещенных на корпусе колонки. При коммутации напрямую к магнитоле регулировка выполняется через меню головного устройства. Стандартно выставляется частота 80 Гц и средний уровень громкости звучания.

    Затем определяется полярность коммутации громкоговорителя. Для этого требуется включить музыкальную композицию, в которой имеются хорошо различимые низкочастотные инструменты. Затем пользователь переключает полярность колонки, руководствуясь собственным восприятием звуковой картины. Восприятие частот музыкального фона отличается по салону автомобиля, поэтому рекомендуется прослушать композицию сидя на передних и задних сидениях.

    Внешние усилители оснащаются дополнительной регулировкой, позволяющей срезать частоты, находящиеся ниже программируемого уровня. Настройка параметра позволяет снизить риск трансляции звуков с низкой частотой, при которой наблюдается предельный ход диффузора динамика. Для обеспечения воспроизведения музыкальных композиций рекомендуется убрать частотный диапазон менее 20 Гц.

    Заключительным этапом настройки является поиск баланса между фильтрами низких и высоких частот и громкостью звучания громкоговорителя. При этом пользователь ориентируется на собственное восприятие звуковой картины, для обеспечения корректной регулировки рекомендуется привлечение помощников.

    Дополнительно изменяется параметр фазовращателя (используется на некоторых моделях сабвуферов), который обеспечивает финишное согласование звучания колонок. Настроенная правильно магнитола Pioneer обеспечивает гармоничное звучание, в котором невозможно различить отдельные акустические каналы.

    Настройка магнитол PIONEER на радиостанции FM диапазона вызывает сложности. Большое количество посетителей сайта ежедневно ищут эту информацию. Видимо с развитием интернета, гораздо проще спросить у поисковиков, как это сделать, чем читать инструкцию. Правда на поиски информации иногда уходят часы, но кто же их считает…

    Итак, существует 3 варианта настроек магнитолы на нужные нам станции или на все, принимаемые в вашем городе.

    Вариант первый:

    Ищем на магнитоле кнопку FUNC. Нажав на нее мы попадаем в меню функций. Если такой кнопки нет, то ищем этот пункт в главном меню аппарата и заходим в него. Далее листаем меню и ищем слово BSM. Именно эта надпись и есть активация автоматического поиска станций в заданном диапазоне.

    Нажав клавишу вправо или вверх, мы запускаем процесс сканирования станций. Какое-то время ничего не происходит (для нас, то есть визуально), аппарат же в это время ищет станции с наиболее мощным сигналом и располагает их в порядке ослабления сигнала. Когда процесс завершится, автоматически включится на прием первая самая мощная станция.

    Надо заметить, что если прием слабоват, то некоторые станции автоматический поиск может и пропустить и Вы при проверке можете не найти любимых станций. Тогда проделайте следующее. В главном меню аппарата (которое может быть скрыто), о том как попасть в него мы уже отвечали в разделе «настройки магнитол», и найдите там надпись «FM : 100«. Именно такая дискретность используется аппаратом при поиске станций, то есть с таким шагом идет поиск. Нажав кнопку «влево» или «вправо» Вы измените шаг на 1/2 от базовой настройки и у Вас появится надпись FM:50.

    Запустите сканирование еще раз. Возможно теперь Ваша любимая станция появится в списке запомненных радиостанций.
    Проверить это можно после того как зазвучит первая найденная станция. Нажимая кнопки от 1 до 6 Вы будете перемещаться по найденным станциям.

    Возможно такой вариант не прокатил или Вас не устроил результат. Тогда попробуйте

    Вариант второй:

    Находясь в режиме радиоприемник, а попасть туда можно нажав на кнопку BAND, просто нажмите кнопку вправо и удержите ее секунду, потом отпустив. Запустится поиск первой возможной станции в этом диапазоне. Найдя ее аппарат остановит сканирование, включив станцию на воспроизведение и будет ожидать или запоминания станции на нужный Вам канал, что делается нажатием кнопки канала, допустим 1 и удержания. В этом случае станция будет запомнена на кнопку 1, о чем появится соответствующая надпись (например цифра 1). Или Вы можете, если эта станция Вам не нужна, опять нажать и удержать (коротко) кнопку вправо. Процесс сканирования продолжится до следующей найденной станции.

    Таким образом можно запомнить 6 станций в одном банке.

    Далее нажатием на кнопку BAND Вы попадете во второй банк, (который отобразится, как правило такой надписью F2), где таким же образом можно запомнить еще 6 станций, а потом и в третий банк. Как правило банков 3. Иногда бывает и больше. Итого Вам становится доступным 18 станций.

    Вариант третий: (если все предыдущие Вас не устроили)

    Находясь в режиме радио, просто очень коротко, короткими нажатиями кнопки влево или вправо вы вручную «дощелкиваете» до нужной станции, если Вы знаете на какой частоте она находится, и запоминаете ее так же удержав кнопку нужного канала (1,2,3,4,5,6). После запоминания станции коротко щелкаете дальше, до нужной Вам.

    Вот собственно и все. Не очень сложно, вернее сказать, совсем не сложно, если задуматься и понять, как это делается.

    Видео ролик с процессом настройки.

    Панель отправки комментариев Отменить комментарий

    Авторизуйтесь используя свой аккаунт в социальных сетях Войти чтобы оставить комментарий.

    настраиваем музыку в автомобиле — журнал За рулем

    Оригинальное мобильное приложение Pioneer ARC, установленное на смартфон автовладельца, может не только управлять воспроизведением музыки на магнитоле со смартфона, но и корректировать все ее звуковые параметры.

    Хотя большинство современных автомобилей сходят с заводского конвейера со встроенной аудиосистемой, в продажу до сих пор поступает немало машин эконом-сегмента, не укомплектованных головными устройствами. Понятно, что после покупки таких авто их хозяевам приходится оснащать салон собственной «музыкой», приобретая для этого аппараты того или иного производителя.

    Сегодня на рынке такой техники предостаточно, но особым спросом у российских автолюбителей, по мнению экспертов, традиционно пользуется продукция японской компании Pioneer. Этому способствует целый ряд факторов, из числа которых стоит выделить богатый ассортимент головных устройств и акустики этой фирмы, качество выпускаемых аудиокомпонентов и, что весьма важно, широкий спектр функциональных возможностей, что в итоге позволяет построить в машине аудио- или мультимедийную систему самого высокого уровня. И в этом смысле компания Pioneer не была бы «пионером», если бы с завидным постоянством не радовала автомеломанов инновационными, а иногда и поистине революционными разработками в области Car Audio.

    Например, бесплатным мобильным приложением Advanced Remote Control (Pioneer ARC). Как отмечают сами разработчики, при его установке на смартфон вы получаете выносной интерактивный пульт, обеспечивающий комфортное дистанционное управление автомобильной аудиосистемой. Разумеется, при условии, что в ней используется головное устройство Pioneer. В качестве такового компания предлагает ряд моделей, речь о которых пойдет ниже, а пока остановимся на некоторых моментах, связанных с инсталляцией и настройкой музыкальных систем в машине. Понимание этих моментов поможет автомобилистам по достоинству оценить уникальные возможности приложения Pioneer ARC, которые уже заслужили лестные отзывы многих специалистов в области Car Audio.

    Итак, первый момент — это инсталляция аудиосистемы в автомобиле. Как правило, здесь все происходит по традиционной схеме: купив «голову» и акустику, автовладелец обращается в дилерский или специализированный установочный центр. Здесь все без особых проблем интегрируется в салон автомобиля.

    А вот следующая стадия, связанная с настройкой собранной аудиосистемы, уже оказывается сложнее. Взять, к примеру, распространенную конфигурацию «музыки», включающую головное устройство, два фронтальных и два тыловых динамика, а также сабвуфер. Если в ней применена «голова» так называемого начального уровня, то мастер-установщик настройками системы вообще не занимается. Кастомизацию обычно отдают на откуп клиенту, который в лучшем случае подрегулирует распределение звука между тыловыми и фронтальными динамиками, выровняет баланс между левым и правым каналом, выставит уровень сабвуфера — и, как говорится, вперед да с песнями!

    Кстати, аналогичная ситуация может наблюдаться даже тогда, когда автовладелец приобрел для аудиосистемы более продвинутое головное устройство со встроенным звуковым процессором.

    Получается так: если мастер, что называется, не «в теме» или просто плохо подготовлен, то он вряд ли станет заниматься настройкой звучания чужой аудиосистемы. А это, как вы понимаете, весьма важно для обеспечения качественной звуковой картины в салоне конкретного автомобиля. В лучшем случае малоопытный установщик выполнит те первичные регулировки, о которых говорилось выше.

    Настройка магнитолы​ peoneer — DRIVE2

    И так, Вы стали счастливым обладателем магнитолы "Pioneer". Вы купили его, потому, что на слуху название брэнда, или потому, что у друга стоит такой, или же в магазине продавец консультант очень нахваливал… . Вам установили его в тюнинговом центре, а может Вы и "сами с усами", ведь казалось бы аудио-подготовка в современном автомобиле присутствует с завода, что там сложного фишку подоткнуть… .
    Включили, крутнули рукоятку громкости, и услышали из динамиков хрипы…, м-да, что-то не то, обманул продавец. А "Пионер" — то похрипывает, а может колонки подсунули слабые?

    Не торопитесь делать выводы. Начнем настройку, для того, что бы реализовать все возможности этого аппарата.
    И первое, что надо сделать — это проверить возможности приобретенных передних динамиков и, подстроив встроенным фильтром частоту среза, уйти от искажений по фронту.

    Для примера будем использовать довольно популярный на сегодняшний день аппарат "Pioneer DEH 3100" или более старшие модели. Надо сказать, что не все модели Пионеров имеют в базе нужные настройки. Аппараты низшей ценовой категории, модели, первые цыфры которых 1, 2, а так же 11, 21 и так далее — пустые, как барабан. Это бюджет, и многого от них требовать не надо. По деньгам и функционал. А вот начиная с модели 3100 (это касается модельного ряда прошлого года) — мы имеем все для экспериментов.

    Немного о возможностях джойстика. Рукоятка может наклоняться вправо, влево, вверх, вниз и утапливаться в центр.

    Делаем уровень громкости примерно 30 единичек, даже если при этом передок явно похрипывает, нажимаем на рукоятку джойстика по центру и попадаем в меню настроек. Их достаточно много, но не переживайте, пока нам нужен только один пункт, вращая джойстик вправо или влево находим пункт "Аудио", нажимаем на джойстик еще раз, и, вращая рукоятку, ищем упоминание о баллансе и фадере.

    Вот оно: FADER\BALANSE. Нажимаем на джойстик. Получаем надпись: FAD 0, BAL 0. Могут быть другие цифры, если ранее была произведена какая-то настройка.
    Наклоняя джойстик вправо мы перемещаемся из меню Фадера в меню Балланса. Вращая же джойстик мы собственно и производим регулировку этих параметров. При этом актуальное меню начинает мигать. Переводим Фадер в положение +15. При этом мы весь сигнал подаем только на переднюю акустику, что бы тыл не мешал нам отстраивать фронт.
    Все, можно настраивать частоту среза. Наклоняем джойстик влево и выпадаем из меню фадера в основное меню аудио настроек. ( надо уточнить, что всегда при наклоне джойстика влево мы выходим из актуального меню в основное.
    Вращаем джойстик для поиска настроек фильтра пердней акустики. Вот оно: HIGH PASS FILTER. Нажимаем на джойстик, утапливая его и, получаем HPF OFF. Это означает, что фильтр выключен и на переднюю акустику идет весь сигнал, весь диапазон, что конечно же приводит к искажениям. (Это касается акустики малого размера и малой мощности, как правило на фронт устанавливается именно такие динамики — размер 13 см) Но даже при динамиках размера 16 см. эта настройка необходима.

    Утапливаем джойстик и надпись меняется. Теперь это HPF 50. И опять уточнение: Цифра может быть другой, если этот параметр уже настраивался. Цифра говорит о том, что сейчас на фронт будет идти сигнал, нижний предел которого ограничен частотой 50 герц (это практически сабовая частота и, естественно, не каждый динамик с ней справится). Для выхода из меню используется кнопка BAND, распологающаяся слева внизу. Нажимаем на нее и, выпадаем из меню настроек. Вращая джойстик, то есть добавляя громкость, можем проверить уровень искажений.
    Результат не понравился? Тогда заходим опять в меню фильтра и, вращая джойстик, меняем цифру на следующее значение и, опять проверяем. Надо сказать, что для акустики размера 13 см, можно смело сразу установить значение фильтра в 100 — 125. Для акустики 16 см, как правило оно должно быть 80.
    Все, мы получили чистый звук, искажений нет, но и низких частот не хватает и это естественно. Но сейчас мы эту нехватку компенсируем специальным режимом, переведя работу тыловых динамиков в режим саба.

    Сейчас мы будем работать в меню предварительных настроек. Есть у Пионера и такое меню. Как в него попасть? Очень просто. Выключите аппарат. Выключили? Теперь нажмите на кнопку включения магнитолы — это верхняя левая кнопка, но не коротко а длительно. Удерживайте ее пока не вспыхнет дисплей. Есть, Вы в меню.

    (Небольшое отступление. Почти все эти функции о которых мы будем говорить, всегда присутствовали на Пионерах, только вход в меню предварительных настроек осуществлялся разными кнопками. Иногда это длительное удержание джойстика в утопленном положении. Иногда это удержание кнопки Функции. Почти всегда магнитола должна быть в выключенном состоянии)

    Повращайте рукоятку, проверяя какие пункты присутствуют. Там может быть настройка языка, дискретности шага поиска радиостанций, опции включения дополнительных входов да и много еще чего. Нам нужна надпись SW Kontrol.
    Вращаем рукоятку для поиска этой надписи. Есть? Коротко утапливаем джойстик и получаем REAR SP FUL.
    Надпись говорит о том, что на заднюю акустику идет весь диапазон, а нам нужно, что бы акустика заработала в режиме саба. Вращаем рукоятку. надпись меняется с FULL на SW. Оставьте ее на SW. Все. нажмите кнопку включения магнитолы. Тыла не слышно совсем, но так и должно быть, он только включен в нужный нам режим, но не настроен.

    Теперь нам нужно снова попасть в меню Аудио. Как это делать Вы уже знаете. Вы уже там? Тогда вращаем рукоятку для поиска надписи SW SETTING1. Нашли? Коротко утапливаем джойстик. Что получили? SW слева, а вот справа может быть три вида настроек. Это либо NORMAL?, либо REV, либо OFF. Вращая рукоятку мы переходим из одной опции в другую. Ну понятно, что OFF — это выключено, то есть режим выключен. А вот остальные надписи означают, что динамики работают либо в режиме нормальном, когда диффузор работает вверх, либо в режиме реверса, когда диффузор работает вниз. Оставьте какой то из них. Из опыта, в автомобилях кузовного исполнения "Седан" предпочтительнее режим Реверса.

    Включили? Теперь джойстик влево для выхода из настроек. Вращаем джойстик
    для поиска меню SW SETTING2. Нашли? Это следующее меню, если вращать рукоятку вправо. Утопили джойстик и получили вот что: SW 80 HZ 0. Что это означает? А вот что. 80 — это фильтр, то есть какя частота пропускается на динамики. Вращаем, цифры меняются. Если стоит акустика :6*9, то есть овальные динамики, то лучше ограничить этот диапазон 50 герцами. Как правило, при таком срезе мы получаем мягкий сочный бас сабового диапазона. Но Вы можете поэксперементировать. Дальше, рукоятку вправо и, заморгала цифра 0. Вращаем. Получаем цифры от -6 до +6. Это уровень мощности режима. Проверьте и выберите тот уровень, какой способны воспроизвести ваши динамики без искажений. Настройка сабового режима закончена. Выходите из меню нажатием кнопки BAND, как всегда. Проверьте на разных уровнях громкости как зазвучал тыл и, если необходимо подкоректируйте уровень мощности.

    Осталось совсем немного. Тонкомпенсция. Есть такой режим. Найти его легко в том же меню аудио-настроек, вращая джойстик. Надпись будет следующая LOUDNESS. Утапливаем джойстик и получаем слева LOUDNESS справа три возможных состояния. Низкий уровень, средний, высокий. Что делает эта настройка? Она корректирует уровень высоких и низких частот на малых уровнях громкости. Чем ниже уровень громкости, тем сильнее влияние. Но, не надо забывать, что при больших уровнях громкости влияние режима почти не ощущается. Чем громче, тем меньше эта коррекция. Оставьте значение HIGT — высокий уровень.

    Ну вот и все, почти. Осталось совсем немного, всего две, три настойки. Но они уже для меломанов, для людей с музыкальным слухом. Обычному рядовому пользователю ими можно пренебречь. Только необходимо сделать еще одно. Зайти в меню EQ SETTING1. Это там же в аудио-настройках. Утопить джойстик в этом меню. На дисплее будет EQ SETTING и три столбца: регулировка уровня низких, средних и высоких частот. Перемещение по столбцам — это наклон джойстика вправо, собственно регулировка — вращение, как всегда. Отрегулируйте их в соответствии со своими предпочтениями но, рекомендация, не превышайте уровень низких частот, как правило достаточно значения 0 — 1.Вы и так получили сейчас хороший, сбалансированный звук. Не надо усложнять жизнь своей акустике. Опять же, если динамики серьезные, то можно и здесь поупражняться в настройках. Опять уточнение, такие настройки хороши для комплекта: Пионер и 4 динамика. Если стоит усилитель, то настройи немного другие.

    Вот теперь ваш Пионер зазвучал как профессиональная машина. И попробуте с этим поспорить… .

    Взято с : www.mgp-avto.ru

    эквалайзер, радио, настройка под сабвуфер

    Как отключить

    Если в машине присутствует старое устройство, его нужно извлечь.

    Сделать это можно по следующей схеме:

    1. В первую очередь необходимо отключить аккумулятор. Делается это для обеспечения безопасности.
    2. Декоративную накладку прибора снимают. Проще всего сделать это движением справа налево.
    3. С помощью отвертки откручивают винты, на которых крепятся крышка воздуховода и магнитола. Крышку можно не снимать, однако ее отсутствие облегчит дальнейшие действия.
    4. После извлечения прибора экран бортового компьютера отключают и снимают его с кронштейна. Сразу после этого можно переходить к установке новой магнитолы.

    Что можно и нужно настроить в технике этой фирмы

    В зависимости от модели аудиомагнитолы пользователь имеет возможность самостоятельной регулировки таких параметров, как:

    • эквалайзер;
    • радиостанции;
    • язык меню;
    • время;
    • включение или отключение беспроводного протокола Bluetooth (если таковой имеется) и AUX;
    • активация/деактивация деморежима и прочее.

    Среди всего озвученного особое внимание стоит обратить на настройку эквалайзера, а также радио, где первое пригодится для любителей слушать собственную музыку, а второе — для автовладельцев, предпочитающих музыке с диска/флешки радиостанции. Особенные регулировки необходимы также для сабвуфера.

    Популярные модели производителя

    Выбирая автомагнитолу Пионер, покупателю следует обратить внимание на модельный ряд и технические характеристики каждого устройства. В первую очередь предстоит выбрать стандарт. От этого показателя зависит размер, набор функций и стоимость прибора. Существует 2 варианта:

    • 1 din (одноблочные) — такие модели обладают меньшими габаритами и ограниченным набором функций, однако стоимость их ниже:
    • 2 din (двухблочные) — узнать такие магнитофоны в машинах можно по широкому экрану и расширенным возможностям.

    Второй вариант пользуется большим спросом, так как обеспечивает автолюбителю высокий уровень комфорта.

    Кроме того, существуют штатные и нештатные магнитолы. Под штатным изделием следует понимать модель, предназначенную строго для той или иной марки автомобиля. В таких приборах имеется оригинальный корпус и штекер. Эта особенность не позволяет устанавливать штатные магнитолы в авто других марок.

    Радиоприёмник в машине

    Станции в магнитоле настраиваются тремя способами. В зависимости от модели можно запомнить 18 или более станций.

    1. Зная частоту станции, короткими нажатиями кнопок влево-вправо набирают её на дисплее.
    2. Затем удерживают одну из шести кнопок (1–6) под дисплеем. Набранная станция будет записана в память, о чём на экране появится соответствующее указание в виде цифры, повторяющей номер кнопки.
    3. Набирают следующую частоту и нажимают следующую свободную кнопку.
    4. Дожидаются индикации на дисплее.

    Так повторяют 6 раз — для шести разных станций.

    Способ второй

    1. Находясь в режиме приёмника, удерживают кнопку вправо в течение одной секунды.
    2. Магнитола начнёт поиск станции.
    3. Найдя первую — перейдёт в режим воспроизведения.
    4. Если станция устраивает, сохраняют её нажатием кнопок ниже дисплея.
    5. Затем повторяют пункты 1–4 для выбора следующих станций

    Запоминание станции и выбор банков так же, как и в первом варианте.

    Способ третий

    1. Из главного меню переходят в меню функций.
    2. Листая его, находят параметр BSM.
    3. Выбирают нажатием стрелки вверх или вправо.
    4. Ждут некоторое время.
    5. Магнитола проверит весь диапазон, найдёт станции и выстроит их по уровню сигнала.
    6. Затем включит первую на воспроизведение.
    7. Сохранять станции можно так же, как и в других способах. Листать выбранные можно однократными короткими нажатиями кнопок под дисплеем.

      В этом способе есть одно но — не все отечественные радиостанции попадают в список найденных по разным причинам. Если пройден весь список, но не нашлась желаемая станция, можно поступить следующим образом:

    8. Выходят в главное меню радиоприёмника (выход осуществляется так же, как в главное меню всего аппарата — см. выше).
    9. Полистав его ручкой громкости, находят надпись вида FM:… Вместо точек будут какие-то цифры, обычно 100.
    10. Поиграв кнопками влево-вправо, выбирают FM:50 и подтверждают выбор.
    11. Выйдя из меню, запускают поиск снова.
    12. Так как только что был уменьшен вдвое шаг частот, здесь нужно запастись терпением.
    13. Может быть, такой вариант найдёт нужную станцию.

    Можно поэкспериментировать с шагом поиска, но если станции по-прежнему нет, быстрее будет выбрать её первым из описанных способов.

    Как подключить

    Для подключения автомагнитолы Пионер можно использовать 2 способа.

    • Через штатный ISO-разъем.
    • Без применения штатных разъемов.

    Первый вариант с использованием ISO-разъемов предпочтителен, однако он может применяться не во всех случаях. Так в некоторых моделях авто подходящих разъемов для подключения попросту нет. Если выбран этот вариант, то сложностей возникнуть не должно. В этом случае, опираясь на схему соединения по цветам, нужно правильно подключить разъемы к ответным частям.

    Если разъемов для подключения не предусмотрено, можно пойти другими путями. Для одноблочных и двухблочных устройств процесс подключения магнитолы Pioneer будет несколько различаться.

    Подсоединение 1 din происходит в несколько шагов:

    1. Декоративная панель снимается с посадочного места при помощи отвертки.
    2. Штекеры снимаются с проводов, после чего провода нужно подсоединить с ответными (в этом поможет схема).
    3. Для защиты от короткого замыкания каждое соединение необходимо тщательно изолировать.
    4. Провода скрепляют хомутами, что повышает надежность общей конструкции.

    Подключить магнитолу Пионер стандарта 2 din нужно несколько иначе:

    1. При отсутствии проводки АКБ в авто стоит воспользоваться многожильным проводом. Провода, предусмотренные в комплекте, использовать не рекомендуется, так как их сечение недостаточно велико. При этом длина такого кабеля соединения должна быть не меньше расстояния от батареи до места подсоединения магнитолы.
    2. Во время соединения скручивать провода между собой не следует, так как это может вызвать снижение мощности и возникновению помех.
    3. Чтобы правильно подключить автомагнитолу Пионер, провода с аккумуляторов нужно соединять уже после завершения сборки устройства.

    Перед подключением автомагнитолы Пионер с помощью ISO-разъемов следует изучить всю распайку на новом устройстве. Разъемы представляют собой группу контактов (в каждую включено по 8 проводов).

    В ходе монтажа магнитолы соединение происходит следующим образом: каждый контакт с одной стороны подсоединяется к акустической системе, с другой стороны — с питанием. Такая система называется распиновкой разъемов автомагнитол.

    Справиться с такой работой сможет даже непрофессионал, так как принцип соединения проводов магнитолы Пионер можно проследить на схеме. Для более легкой дифференциации все провода окрашены в разные цвета. Более подробно об этом следует прочесть в инструкции по эксплуатации на русском языке.

    При этом нужно помнить тот факт, что соединение возможно только через предохранитель. Это минимизирует риски возникновения неполадок.

    Широкий провод красного цвета следует подсоединять через замок зажигания к АКБ. При таком подключении головное устройство акустической системы будет активироваться только при включенном зажигании. При длительных стоянках для функционирования устройства потребуется отсоединение корпусной клеммы от аккумулятора.

    Широкий провод с черной изоляцией. Он является минусовым и предназначен для крепления на корпусе машины или же «-» аккумулятора.

    Провод белого цвета с синей полосой. При его использовании в акустическую систему подключают антенну, усилитель и сабвуфер.

    Следующее действие — распиновка разъемов для колонок:

    • Кабель с серой обмоткой необходимо закрепить с « » клеммой, которую можно найти на правом переднем динамике.
    • Серый кабель, отмеченный черной полосой. Вместе с предыдущим проводом крепится на динамике, но уже на отрицательную клемму.
    • Кабель с белой изоляцией устанавливается на левый динамик на положительную клемму.
    • Черно-белая изоляция свидетельствует о том, что кабель предназначен для клеммы «-» левого динамика.
    • Зеленый провод в схеме подключения автомагнитолы Pioneer должен устанавливаться на левый задний динамик. Для него предназначена клемма « ».
    • Черно-зеленый крепится вместе с зеленым, но на клемме «-«.
    • Кабель с фиолетовой и черно-фиолетовой обмотками устанавливаются на правый задний звуковой элемент на «плюс» и «минус», соответственно.

    Монтаж магнитолы 1 din своими руками

    Необходимые инструменты — отвёртка и набор пластмассовых хомутов.

    Если вы работаете по стандартной схеме с ISO-разъёмами, то никаких проблем не возникнет — нужно лишь следовать вышеописанным правилам и подключать разъёмы к ответным частям.

    Разъем 10487

    Если в вашем автомобиле нет возможности использовать обычный вариант, придётся прибегнуть к более сложной процедуре соединения проводки. Она выполняется следующим образом.

    1. Отвёрткой снимаем декоративную панель с посадочного места для монтажа.
    2. Снимаем штекеры с проводов и соединяем провода с ответными в нужных местах, согласно цветовой схеме.
    3. Как можно более тщательно изолируем каждое место соединения, чтобы предотвратить поломку от замыкания.
    4. Для повышения надёжности рекомендуется соединить провода хомутами.
    5. Если в комплекте с магнитолой поставляются стальные пластины с проушинами, разместите их по бокам головного устройства. Это даст возможность легко изъять технику из посадочного места.

    Какую акустику подобрать

    Главным прибором автоакустики автомобиля является магнитола. Подбор остальных элементов следует выполнять на основе технических характеристик головного устройства.

    Колонки — второй по значимости элемент системы. Они отвечают за воспроизведение звука и устанавливаются в передней и задней частях салона. При этом следует обратить внимание на то, что производители предлагают передние и задние колонки.

    Выбирать прибор можно из ассортимента в средней ценовой категории. Эти модели обладают хорошими показателями и при этом не требуют лишних трат.

    Сабвуфер. Таким устройством следует дополнить автомобильную акустику для любителей басов. Делать бас более выразительным — это единственное умение саба, поэтому многие меломаны смогут обойтись без него.

    Как включить и выключить

    Чтобы включить устройство, следует удерживать кнопку Sourse или SCR до тех пор, пока не активируется дисплей.

    Чтобы магнитолу Pioneer выключить, следует также некоторое время удерживать клавишу Sourse или SCR. Кроме того, на отключение может быть запрограммирована какая-либо другая кнопка, например, Func. Чтобы убедиться в правильности действий, следует посмотреть в инструкции, как выключается магнитола этой модели.

    Как перезагрузить

    Чтобы перезагрузить устройство, инструкция Pioneer рекомендует использовать кнопку Reset, которая находится на корпусе.

    Если устройство не отключается самостоятельно после вынимания ключа зажигания, то нужно действовать согласно инструкции автомагнитолы:

    1. В основном меню находят вкладку System.
    2. В открывшемся списке находят надпись PW Save. Перейдя в нее, нужно выбрать Off.
    3. После того как манипуляции выполнены, магнитолу отключают. При этом подсветка кнопок и часов присутствует.
    4. Для отключения дисплея необходимо нажать кнопку Display.

    Для настройки яркости подсветки можно использовать диммер.

    Отключения магнитолы происходит путём зажатия кнопки SRC или SOURCE (но стоит помнить, что на данную функцию может быть запрограммирована и другая кнопка, к примеру, FUNC, что напрямую зависит от модели используемой магнитолы).

    После того как магнитола полностью настроена, можно смело наслаждаться качественным и сочным звучанием аудиосистемы автомобиля, что позволит сделать даже длительные поездки более комфортными и приятными.

    Как правильно настроить

    Согласно инструкции к автомагнитоле Pioneer, перед настройкой необходимо отключить демо-режим (он имеется в большинстве моделей устройств). Если это действие не будет выполнено, все настройки будут активны только до момента отключения прибора. При следующем включении настраивать придется с самого начала.

    Отключение режима демо можно осуществить за несколько шагов:

    1. Устройство надо отключить (зажимают кнопку SRC до отключения дисплея).
    2. Ту же клавишу нажимают еще раз для вызова стартового меню.
    3. Из меню выбирают вкладку “Система” (с помощью регулятора громкости). После этого переходят во вкладку Demo. Рядом с этой надписью будет указано положение On.
    4. Положение нужно изменить на Off (при помощи стрелок по бокам ручки).
    5. Чтобы изменения сохранились, нажимают Band. Сразу после этого можно перейти к управлению магнитолой и настройкам.

    Чтобы перевести на русский язык управление прибором, следует обратиться к стартовому меню.

    Для этого выполняют следующие действия:

    1. Чтобы настроить магнитолу Pioneer, заходят в настройки системы (System). Сделать это можно длительным нажатием кнопки Sourse или SCR.
    2. Находят в списке надпись Language.
    3. Выбирают русский (или любой другой нужный язык).
    4. Изменения на магнитоле сохраняют.

    Для настройки в магнитоле часов следует повторить первый пункт из предыдущего описания.

    После этого:

    • вращением ручки выбирают вкладку настройки часов;
    • переходят в настройки с помощью стрелки вправо;
    • регулировка времени происходит при вращении “Громкости”;
    • подтвердить настройки надо однократным нажатием;
    • выйти из настроек можно посредством стрелки влево.

    После полного подключения устройства можно перейти к настройке магнитолы и колонок. Для этого рекомендуется установить громкость на отметку не выше 30 единиц:

    1. Переходят в основное меню настроек, находят вкладку “Аудио”.
    2. При нажатии рукоятки происходит переход в новый список функций, где нужно отыскать вкладку Fader и выбрать ее.
    3. В заводских настройках этот показатель равен 0, при настройке нужно указать 15 единиц.
    4. Когда этот параметр настроен, возвращаются в меню “Аудио” (качание ручки влево).
    5. Следующий шаг — настройка высоких частот HPF (High pass Filter).
    6. Этот показатель в большинстве случаев также равен 0. Его нужно выставить на 50.
    7. После настройки необходимо качнуть рукоятку влево и выйти из меню.

    Следует обязательно проверить насколько хорошо играет акустика. Возможно потребуется дополнительная настройка.

    Настроить магнитолу в машине на прием радиосигналов можно несколькими способами. Самый простой подходит для автоматического поиска.

    При включенном приемнике переключиться на него можно при однократном нажатии Band:

    1. В режиме приемника нажимают кнопку вправо. Ее надо удерживать около 1 секунды.
    2. После этого устройство начнет автоматический поиск радиостанции.
    3. Сразу после нахождения первой радиоволны начинает воспроизведение сигнала.
    4. Если пользователя устраивает радиоволна, он может сохранить ее при нажатии кнопок, расположенных ниже дисплея.
    5. Для поиска следующих станций необходимо повторить шаги с 1 по 4.

    Чтобы сбросить параметры настроек, инструкция к автомагнитоле Pioneer рекомендует полностью отключить питание прибора.

    Неисправности и их устранение

    В списке наиболее частых неполадок можно назвать следующие.

    Не включается автомагнитола Pioneer. Если не работает головное устройство, причин может быть несколько (сгорел предохранитель, вышла из строя проводка, произошла поломка акустического оборудования). В любом из этих вариантов лучше обратиться в специализированный центр. Там проведут диагностику и установят точную причину, почему гаснет кнопка питания на автомагнитоле.

    Магнитола не до конца выключается. Причиной этому может стать плохое заземление. Сложности с отключением также бывают при неплотном прилегании устройства к гнезду. В этом случае достаточно надежно закрепить прибор, как проблема устранится.


    Смотрите также