Как играть в крайзис 3
Полное прохождение игры Crysis 3 | igrasan
Полное прохождение Crysis 3
Игра не такая прямолинейная, как вторая часть поэтому прохождение Crysis 3 имеет рекомендательный характер, я напишу, как проходил сам. При этом вы можете, завершить задание, пройдя совершенно другим маршрутом. Всё зависит от сообразительности.
Первый уровень Пост-человек
Получив пистолет двигайтесь за психом. Добравшись до первой комнаты, он предложит сделать зачистку тихо. Можно подкрасться и завалить всех аккуратно, а можно пройти с боем, вам решать. Далее, псих даст вам лук. Теперь можно проходить тихо, убивая врага незаметно, маскировку стрельба из лука не срывает. Мочите всех солдафонов и идите за психом. Подойдя к двери он попросит вас сломать её, нажмите И, после чего наведите прицел на замок и жмите кнопку действия. Задайте волнам схожие колебания и дверь отопрется.
На следующем отрезке лучше не высовываться, а тихо пройти. К тому же в воздухе есть вертолёт, который будет палить как ненормальный, когда вы спалитесь. Если вы не расстреляли все стрелы из лука, то проблем не возникнет.
Зайдя в помещение, стоит осмотреться. Тут есть ящики с оружием и патронами. Набрав всех этих ништяков, можно двигаться дальше. В следующих двух помещениях врага будет достаточно. Но тут уже можно не прятаться, а спокойно повоевать обычным стрелковым оружием. При желании можно избежать перестрелки и просто пройти мимо, для этого будет свободный от врагов проход слева. Когда достигните коридора с турелью, то лучше войти в невидимость и перепрограммировать её. Принцип такой же как и с дверью. Тогда часовой положит всю охрану в коридоре.
Второй уровень – Добро пожаловать в джунгли
Второе задание начинается с беготни под огнём башен. Тут нет ничего трудного, псих отмечает вам позиции для передвижения, к тому же если на вас навели прицел, игра предупредит. На легкости можно просто пробежать. Добравшись до пушки цефов, берите её и ломайте все турели на башне. Далее обезвреживаем мины и собираем стрелы. На следующей открытой местности будут отряды CELL, их можно убить или обойти. Если нашуметь прилетит подкрепление.
Пробравшись в коллекторы, вы так же будете сталкиваться с CELLовцами, только там будет часовой, перепрограммировав его можно значительно сократить число врага и если зайти слева, то можно тихо всех положить. Как только псих отправится по лестнице наверх, будьте готовы применить нановизор. В следящем помещении на вас нападут цефы, как только вы спуститесь вниз. Нановизор поможет их спалить в траве.
Идём по коридору и ломаем растяжки. Перед ними будет ящик со стрелами. Дальше, слева будут патроны и оружие. Снова топаем по коридору и обезвреживаем мины. Выйдя к помещению с вагонами, снимите тихо бойца у входа и займите позицию наверху. Отсюда можно влёгкую перестрелять всех. Главное не пытайтесь спуститься вниз, тогда вы окажитесь не в выгодном положении. Пройдя слева по навесу, можно перепрограммировать часового. Поглядывайте наверх, там под потолком засели пару солдат. Около их позиций будет верёвка, хватайтесь и катитесь колбаской.
Выйдя на улицу ваш костюм заблокируют. Добираться до этого девайса придётся в слепую, он находится прямо по курсу движения. Позицию с ним можно заметить по красным бочкам и ящикам. Вам будут мешать цефы, которые накаются в траве. Я советую не пытаться сражаться с ними, а просто пробежать до устройства. А вот тогда, включив нановизор, можно и повоевать. Цефы будут идти бесконечно, поэтому не старайтесь побить всех, а просто идите к психу.
Теперь садимся за пуху и начинаем крошить гадов. Я советую оторвать её и отойти немного правее укрепления, там позиция получше. Заканчиваем бой и следуем за психом. Запрыгиваем на поезд и наслаждаемся погоней, можете даже пострелять, если хотите.
Третий уровень — Корень зла
Собираем стрелы и идём за психом. Заходим в лифт и прыгаем в соседнюю шахту. Теперь мы оказались на поле боя. Чтобы себя не обнаружить идите по правой стороне. Наверху будет снайпер, а рядом пулемёт. Можно конечно и повоевать, но врага достаточно много, на всоком уровне сложности будет тяжко. Луком можно почистить вход и двигаться дальше. В коридоре будет засада с часовым, поэтому будьте готовы.
Понявшись на лифте вы попадете в засаду. Нужно выбраться из него через люк сверху и проползти по вентиляции. Далее идём к двум объектам по очереди и выключаем энергию. На подходах к ним вас встретит десяток солдат CELL и снайпер. Потом подкрепления будут подходить каждый раз, как вы будете выключать питание. Внизу второго генератора вы найдете модули для улучшения нанокостюма. Поднявшись вы снова встретите солдат CELL. Мочите их, или скрывайтесь тихо. Можно сходить вправо, там будут спец. патроны и оружие питон. Там вас будет ждать мины, разоружайте их и собирайте ништяки. Потом можно подрывать дамбу и «смываемся».
Теперь нам предстоит пройти по коридорам кишащими солдатами CELL. Если вы не подняли снайперскую винтовку на дамбе, то советую не вступать в открытые боестолкновения. Я использовал лук, для тихого передвижения. Добравшись до укреплений врага, отправляйтесь налево, там будет вход через каналы. Осторожней вход заминирован.
Пробравшись на место, советую не поднимать бучу, до того, как не поднимитесь повыше и не перепрограммируете бота. На высокой сложности вообще рекомендую пройти это место в маскировке, так как позиции для боя плохие, а врагов довольно много.
Спустившись на лифте, следуйте указаниям маркеров и нажимайте на панели управления. До одной из них придётся допрыгать. Когда они будут активированы, вылезут две турели, которые могут раскрывать маскировку. На этот случай у меня был гранатомёт. Выбираемся оттуда на лифте. Наверху нас будут ждать, так что включаем маскировку и встречаем гостей. Используем панель управления, смотрим ролик.
Четвертый уровень – Снять с предохранителя
Задание начинается с отсутствия угроз, войска CELL сворачиваются. Двигаться можно скрытно или же с боем, в принципе без разницы. Главное забраться наверх и оттуда начать перепраграмировать часовых и мины, также с такой позиции можно снять 80% всех врагов. Продвигаясь дальше вы встретите цефов, вооруженных оружием дальнего боя. Они будут превосходить числом. Их движения скованные и они не отпрыгивают от гранат и даже после получения урона, поэтому будет легко. Добравшись до места где солдаты CELL горят как спички, наберите боеприпасов и подходите к синей двери.
Оттуда выйдет поджигатель. Убить его просто, достаточно отбежать и выкинуть в него все свои гранаты, если есть взрывчатка или базука будет ещё проще. Главное не пытайтесь стрелять ему в броню, которую он будет подставлять. Дальше будет веселее, вас ждёт целая упаковка таких гадов. Советую применить особые стрелы для лука, чтобы разобраться с ними. Так же можно попробовать активировать крикуна.
Пройдите вперёд и приготовьтесь к бою с цефами, им будут помогать летающие боты, которые сбивают энергию с вашего костюма. Тут главное не торопиться и убивать всех по порядку. Пройти в маскировке можно, но если вы спалитесь, то с большой долей вероятности погибните. Используйте лук для продвижения, он лучше всего подходит для боя в таких условиях. Приблизившись к лагерю, вы найдёте много стрел, так что не экономьте. Опустить мост нужно нажатием на панель слева от него. Проникнув внутрь двигайтесь за психом. Смотрим ролики и вникаем сюжет.
Пятое задание – Восход алой звезды
Прыгаем по крышам, шаримся и собираем все ныштяки. Потом расстреливаем четырех цефов и подходим к установке. После того, как мы её активируем, на нас нападет десяток цефов. Уходим в инвиз, после чего закидываем их гранатами, потому что они будут все в куче. Оставшихся добиваем и готовимся к бою с тяжелом цефом. Его легко убить особыми стрелами, если их нет, то воспользуйтесь взрывчаткой. Главное не подходить близко.
Когда вы выйдете на очередное открытое пространство, вас будут поджидать несколько отрядов CELL и цефы сталкеры, которые как всегда прячутся в кустах. Слева у солдат есть тяжелый пулемёт, который поможет справиться с инопланетянами. Справа будет ещё одно укрепление, в котором есть пару солдат и часовой. Если снять пулемёт и оттуда, то можно с лёгкостью положить всех упырей в траве. Выйдя к сгоревшим бтрам, соберите все добро и прыгайте в автомобиль. Гоним по дороге и любуемся шикарными взрывами и прочими спецэффектами.
Добравшись до моста лучше спешиться, дальше нас поджидают отряды CELL пройти мимо будет очень трудно, поэтому советую мочить всех. Там будут гранатомётчики, бейте их первыми. Достигнув точки
Шестое задание – всего лишь человек
Спускаемся вниз и пополняем боезапас. Теперь нам предстоят гонки на багги. Гоним быстро, но при этом аккуратно. Игра очень яркая и динамичная, поэтому постарайтесь не отвлекаться на все эти вспышки и пальбу и просто гоните. Чтобы не уткнуться в стену носом, смотрите на мини карту. Подъехав к большим воротам, вам придется выйти и открыть их вручную. Старайтесь не попась под огонь тяжелых цефов.
Гоним дальше до подбитого бмп и выходим. Чтобы не попасть под перекресный огонь советую не спускаться, а обойти всю заварушку по кругу справа. После чего садимся в легкий танк и гоним по кругу, наказываю всех цефов в округе. Как только подъедите к трубе, не задерживайтесь и идите по ней дальше.
Когда вы попадёте в крепость, то вас там будут ждать около двадцати бойцов CELL. Можно пройти без боя, по правой стороне. Перепрограммируйте часового, после берите взрывчатку и минируй указанное устройство. После подрыва, вам нужно будет вернуться чуть чуть обратно и пройти по поднятому мосту, который опускается панелью управления справа от входа на платформу этого же моста. Смотрим красивые ролики. Я сначала начал тыкать на кнопки, когда Пророк запрыгнул в самолёт, через некоторое время до меня все же дошло, что это заставка =)
Седьмое задание – боги или монстры
Собираем стрелы и берём снайперку, с крыши мочим всю нечисть и идём направо. Оттуда перебираемся по канату на соседнее здание и заканчиваем зачистку с помощью инопланетной винтовки. Теперь спускаемся вниз и входим в трубу. На самом верху вы найдете артиллерию. Теперь нужно покинуть здание и отправиться на поиск оставшейся. Срузу после отключения, прибудет десант цефов, будьте готовы.
До следующей точки можно доехать на танке, который находится около головы статуи свободы. На этом танке будет полегче передвигаться на местности и сражаться с тяжелой техникой врага. После каждого выключения артиллерии, будут прилетят новые цефы, с ними могут быть парочка тяжёлых, поэтому минируйте подходы или носите с собой достаточно гранатомётов и стрел с разрывными наконечниками.
Как только три позиции будут уничтожены, прилетит псих и вы усядитесь на место стрелка. Теперь главное метко стрелять, те геймеры чьи компы не показывают хороший fps будут много раз переигрывать. Когда ваш корабль повредят, псих уведёт его на здание. Там придётся пострелять из миномёта по цефам. Потом сразиться с их главарём.
Тактика на босса цефов
Первым делом нужно добраться до нормального оружия, если у вас такого не имеется. Он находится за боссом. Там же есть гранаты и патроны. Чтобы пробить броню главаря цефов, нужно уничтожить всех летающих около него приборов. Тогда он ухватит вас лучами и потянет к себе, жмите на пробел и главный герой шарахнет молнией, после чего его можно спокойно мутузить. Я разряжал пулемёт ему в область живота и так до победного конца. Можно напичкать стрелами, если они есть. У меня не было, гранат и простого стрелкового оружия вполне хватило.
После падения.
Направляйтесь вглубь, собирайте по пути все, что найдёте и обязательно загляните к маяку CELL. Теперь вам нужно зайти в три машины, они расположены не далеко друг от друга. Как только вы выйдите, тут же нападут цефы, причем скопом. Для их уничтожения используйте иноплланетный миномёт, который валяется около каждой этой штуки. В неё будут бесконечные патроны, по энергия не иссякнет. В общем, лупите не жалея боеприпасов. После этого, направляйтесь по мосту к лучу.
Как убить босса Альфа цефа
Арена боя круглая, повсюду раскиданы стволы всех видов и мощности. Стрелять нужно по трём щупальцам. Причем сломать сразу все вы не сможете, поэтому не стоит тратить боезапас вваливая в босса альфа цеф всю огневую мощь. После повреждения, он прихватит вас лучом, как предыдущий босс и подтянет к себе. Нажимая пробел нужно отбиться.
Потом альфа цев скроется, и призовёт своих воинов. В первый раз выйдут пять – шесть солдат. Второй раз выйдут столько же простых и один тяжелый. Убить их легко, к тому же будет встречаться рабочая боевая техника. Как только все будут убиты, выйдет и сам босс. Он попытается раздавить вас, чтобы увернуться нужно покинуть выпуклую платформу и спуститься ниже. Как только, его щупальца загорятся желтым, стреляйте. И так до победного. Советую не пытаться попасть из гранатомёта, там есть стволы и получше к примеру гаус ружьё.
Как навести лазер спутника.
Не нужно дергать стик, или судорожно давить на клавиатуру. Спокойно и аккуратно подгоните прицел, постарайтесь сделать это без резких телодвижений. Я поначалу сам понять не мог, прицел гулял как сумасшедший, а я пытаясь стабилизировать его, ещё больше расшатывал.
После попадания игра закончится, поздравляю вы прошли Крайзис 3.
прохождение игры. Самое полное руководство по прохождению игры Crysis 3
В последние годы было не так уж и много действительно резонансных интересных игр. Многие современные проекты – типовая «штамповка», которая не вызывает уже никаких эмоций. Совсем другое дело – «Кризис 3»! Прохождение его, несмотря на строгую линейность, действительно увлекает. Впрочем, судите сами!

30-е Ворота, Нью-Йорк
Некая вооруженная команда, возглавляемая колоритным Психом, освобождает Пророка. Собственно, за него вы и будете играть. К слову говоря, только у Пророка остался костюм. У остальных членов команды столь полезную деталь экипировки реквизировали CELL. Получаем пистолет, поднимаемся вслед за напарником на второй этаж, после чего накручиваем на свое оружие глушитель. Что еще предложит нам «Кризис 3»? Прохождение следует продолжать в том же бесшумном режиме.
Как только дверь откроется, необходимо включить маскировочный режим и аккуратно идти налево. Перед панелью управления видим противника, которого бесшумно устраняем. После этого нужно спустится вниз, пройти прямо и направо, после чего перед нами окажется вентиляционная шахта. Выбираемся по ней, открываем дверь на другом конце прохода и впускаем Психа. Вместе с ним отправляетесь вниз. Продолжаем прохождение игры «Кризис 3».
Получение лука
Получаем наше основное оружие, то есть лук. У него широкий ассортимент стрел, каждый тип подходит для решения определенных задач. Идем на еще более низкий уровень, вскрываем следующую по списку дверь. Аккуратно уничтожаем того врага, который находится справа от нас, а затем прикончим человека за пультом управления. Идем на следующую локацию. Там есть заблокированная дверь, вскрытие которой сделано в виде мини-игры. Будьте внимательны, так как при любой ошибке уменьшается запас времени!
Вообще полное прохождение «Кризис 3» (несмотря на критику, вызванную ее линейностью) нередко способно вызывать желание пройти игру повторно, так как во многих местах встречаются «перекрестки», на которых можно принимать решения, от которых напрямую зависит концовка.
И снова нам придется спускаться вниз. В это время Псих, оправдывая свое прозвище, приходит в дурное расположение духа, так как ему очень не хватает отнятого костюма. Затем нам предстоит выбрать, с какими врагами расправляться в первую очередь: на верхнем или на нижнем уровне. После этого идем к новому входу, и на сей раз аналогичным описанным выше способу ломаем панель управления, расположенную слева. Если вы не совсем поняли алгоритм взлома, советуем просмотреть прохождение «Кризис 3» с Карном, где этот момент отдельно и подробно расписывается.

К слову говоря, именно так лучше и поступать, так как после вашего вмешательства они будут выкашивать бойцов CELL. Снова выходим на Психа и наконец-то поднимаемся наверх. Видим, что под защитным куполом появились настоящие джунгли, сформированные благодаря активному использованию инопланетных технологий.
Пенсильванский вокзал, Нью-Йорк
В стене есть ниша с комплектом модернизации: забираем его и производим улучшение своего костюма. После того как выбрались наружу, доходим до минного поля. Включив визор, обезвреживаем те мины, над которыми «летает» красный череп. На пару с Психом ломаем дверь и быстро поднимаемся наверх. Псих остается и помечает цели. Вы спрыгиваете и по очереди посещаете все места, которые были отмечены напарником.
Так как территория охраняется сторожевыми башнями, нужно как можно чаще использовать маскировку и постоянно пользоваться всеми имеющимися укрытиями. Если вас все же заметили, придется как можно быстрее «делать ноги». В тот момент крайне необходимо сразу же активировать броню, так как в противном случае вы получите огромный урон здоровью героя. Добравшись до самой дальней точки парка, наконец-то находим убойную инопланетную снайперскую винтовку, с помощью которой легко разделываемся со всеми сторожевыми башнями.
К слову говоря, «Кризис 3», прохождение которого нами описывается, предлагает игрокам куда меньше оружия, чем это было в предыдущих двух частях. В принципе, поклонникам «стелса» здесь куда проще, так как можно пользоваться одним только луком. Остальным же категориям геймеров придется свыкнуться с мыслью, что патроны в здешних краях – вещь достаточно дефицитная. Конечно, это в большей степени касается высоких уровней сложности, но все же.
Так заканчивается первый этап «Кризис 3». Прохождение (часть 1-я, конечно же) было достаточно простым, но дальше будет куда сложнее, так что приготовьтесь к жарким сражениям!
Дальнейший путь

Добираемся до автострады, под ней обнаруживаем Психа. Важно! Перед тем как спрыгнуть с дороги, нужно обязательно активировать броню. Идем через канализацию, открываем дверь в техническом проходе… и слышим голоса врагов, которые нас поджидают впереди.
Сворачиваем налево и топаем в обход, оставляя недругов с носом. И снова вам попадется сторожевая турель, которую лучше всего будет взломать. Перебираемся на другую сторону локации, попадаем на железнодорожные пути. Вообще, прохождение «Кризис 3» вряд ли доставит вам много проблем в плане того, куда же идти: как мы и говорили, игра весьма линейна, идет «по накатанной».
Нейтрализация врагов
Чтобы перебраться к напарнику, нужно ускориться и зажать при этом кнопку прыжка. Вам нужно перепрыгнуть через препятствие и добраться до двери, в то время как Псих пойдет по верхнему пути. Тут нас ждет неприятный сюрприз в виде сталкеров, которые притаились в траве. Чтобы им противостоять, придется активировать свою броню. Снова идем в канализацию.
Перед ловушками есть небольшой отворот направо: поверните в него, если хотите хорошенько пополнить свой поистратившийся запас стрел. Снова идем к турелям, по старой памяти их перепрограммируем. После этого можно спокойно ломать дверь и подниматься наверх. Что же еще подготовило для нас прохождение «Кризис 3»?
Ничего хорошего там не ждет: по всей территории куча врагов, а в центре установлена боевая турель. Лучше всего аккуратно пройтись по левой стороне и по одному уничтожать супостатов из лука. Не увлекаемся: нужно постоянно использовать укрытия, так как в противном случае вы моментально сгинете под огнем турели. Пройдя на другую сторону локации, поднимаемся наверх, находим лестницу и идем вниз. Снаружи вовсю хозяйничают сталкеры, а какой-то гад ставит помехи и делает невозможным отслеживание состояния костюма.
Небольшое сюжетное отступление: если вы фанат игры, и вас интересует действительно интересный «Кризис 3», прохождение на русском – не для вас. К сожалению, перевод далеко не во всех тонкостях раскрывает характеры персонажей и перипетии сюжета, так что ценителям рекомендуется ознакомиться с англоязычным вариантом (если позволяют языковые навыки, конечно же).

После этого следуем до утеса, где наконец-то видим Психа. Скрывшись за стационарным устройством, аккуратно уничтожаем подбирающихся к вам врагов. Через пару минут их поток ослабевает и можно следовать за Психом. Так как ворота закрыты, приходится топать по рельсам, добираясь до цистерны. Толкаем ее и с комфортом мчимся по тоннелю. Врагов отстреливать можно, но не обязательно.
Улица Нассау, Финансовый район, Нью-Йорк
Доходим до пристанища, где встречаемся с Клэр, а также с Рашем. Спускаемся вниз, следуем за Психом и вместе с ним запрыгиваем повыше. На корточках ползем через обломки. Так добираемся до лифта, дверь которого должен вскрыть напарник. Сперва придется прыгать в первую кабину, из нее – во вторую, только после чего вы наконец-то попадете вниз. Как раз вовремя: с вертолета вовсю десантируются сотрудники CELL. Аккуратно подбираемся с левого фланга к дамбе, после чего попадаем внутрь сквозь главный вход.
Диверсии в генераторных
Так как на всех порогах стоят лазеры, обязательно нужно включить режим маскировки перед прохождением внутрь. Открываем лифтовую дверь, неспешно поднимаемся наверх. Лифт останавливается. Нужно немного подождать, а затем выбираться наружу через небольшой люк. Выбравшись в коридор по шахте вентиляции, уничтожаете врагов на локации.
Взломав очередную панель управления, проходим дальше по дамбе, держа путь к генератору. Заходим справа, не забыв перед этим сломать еще одну панель управления. После этого можно идти вниз, попутно уничтожая бойцов противника. Обрушив генератор, прыгаем в воду и идем к южному генератору. Поверху идти нельзя, так как в это время туда прилетает вражеский вертолет. Идем и идем, пока не увидим шахту, подъем по которой выведет вас прямиком к генератору. Снова совершаем акт вандализма и быстро поднимаемся наверх.
Снова идем по вентиляционной шахте, доходим до отмеченного места, устанавливаем там хороший заряд взрывчатки и уходим с дамбы.
Путь в болоте
Местность сверху оказывается затопленной, но это не должно остановить вас на пути к точке сбора. Вам встретятся противники, но их будет сравнительно немного. Добравшись до острова, в первую очередь выслеживаем и уничтожаем снайпера, так как в противном случае он может сильно осложнить нам жизнь. Идите к узкому проходу: мчащийся по нему поток воды в любом случае выведет к нужной цели. Аккуратно подкрадываемся к комплексу, а затем обходим его с левой стороны. Затем нужно прыгнуть в вездесущую канализационную систему, дабы по ней проникнуть внутрь комплекса.

Важно! Чтобы добраться до второго из них, придется запрыгнуть на блоки. Сразу после этого поднимется автоматическая турель, а потому быстро активируем броню и мчимся в направлении центрального подъемника. Забравшись наверх, устраняем всех врагов и производим отключение Нексуса.
Так заканчивается прохождение «Кризис 3», часть 2-я. Настало время для новых свершений!
Улица Деланси, Чайнтаун, Нью-Йорк
Пока вражеские бойцы спокойно (и по одному) расхаживают по улицам, можно их аккуратно отстреливать из лука. За этим увлекательным занятием нас и застает новость о запуске некоего «Восхода Алой Звезды». В этот момент замечаем, что от основной группы противника отделилось трое врагов. Самого прыткого поражаем карбоновой стрелой, а двух оставшихся убиваем, пустив в воду, по которой они идут, электрический выстрел. Двигаемся к следующей зоне по левой стороне улицы, попутно уничтожая всех попадающихся на пути врагов.
Здесь нас встречает целая куча мин. Обезвредив их, залазим в пристройку и поднимаемся наверх. Находим проход в другое здание. Затем нужно подняться вверх по лестнице, найти дверь, выломать ее и выбраться наружу. Здесь нам впервые за всю игру встретятся пехотинцы цефов. После того как вы их уничтожите, нужно идти к тому зданию, из которого вырывается разъяренный поджигатель. Наконец-то вы встретитесь с достойным противником, которого предлагает победить прохождение игры «Кризис 3». Часть пути была довольно легкой, но с этого момента придется попотеть!
Новые открытия
Внимание! Нужно улучать моменты и вести огонь исключительно по его красной части, которая большую часть времени скрыта под прочной броней. Чтобы отключить его на несколько секунд, можно взломать поджигателя.
Покончив с ним, выбираемся через здание на другую сторону улицы, где можно обнаружить целое скопище таких же поджигателей. С ними в бой вступать не нужно. Переходите на правую часть улицы и двигайтесь по направлению к лаборатории, где занимаются снятием костюмов. По пути обязательно взламывайте летунов, так как в противном случае те поднимут тревогу, как только вас обнаружат. Прибыв к лаборатории, опустите мостик у лифта. Тут вы в очередной раз встретитесь с Психом.
Спускаемся на лифте вниз и идем за вездесущим напарником. Ищем последнее обновление для костюма и окончательно его разблокируем. Попутно выясняем, что именно Клэр участвовала в снятии злосчастного костюма с Психа. Как видите, интересные сюжетные повороты есть и в «Кризис 3». Прохождение (часть 3) даст нам ответы на все оставшиеся вопросы!
Улица Перл, Два моста, Нью-Йорк

Пока вы находитесь за укрытиями, обязательно подбирайте инопланетное оружие! Дело в том, что в это время запас энергии вашего костюма на какое-то время перестает истощаться.
Помогаем Клэр
Пройдя вперед, сталкиваемся с многочисленными цефами и бойцами CELL. Отбившись от некоторых из них, спешим на помощь Клэр.
Выходите наружу и прыгайте вниз, предварительно активировав броню костюма. Старайтесь расстреливать вражеские транспорты и одиноких бойцов с дальнего расстояния, не расходуя попусту энергию костюма. За этими увлекательными делами вы и не заметите, как подберетесь к командному центру Архангела. Разумеется, вам предстоит взломать ворота и проникнуть внутрь.
Сперва стоит подобраться к управляющему контуру и обезвредить боевые турели. Затем находим на локации взрывчатку и уничтожаем все оборудование. Что еще готовит для нас прохождение «Кризис 3»? Финал близко, а потому нас ждут еще более увлекательные и опасные задания!
Идем к залу управления. Так как враги успели поднять мост, необходимо вновь забраться повыше и активировать панель управления. Проходим дальше и встречаемся с верной командой, которая должна помочь нам предотвратить катаклизм. Мы почти закончили «Кризис 3» (прохождение). Альфа Цефа – вот единственный Босс, который остался на вашем пути. Настало время уничтожить и его!
Под площадью Колумба, Нью-Йорк
Пройдя чуть дальше, вы очутитесь в замкнутом пространстве. Придется подобрать единственный пистолет и идти вперед. Там мы проваливаемся в воду, но приходится лезть еще ниже. Попадаем в пещеру и продолжаем идти прямо. Врагов лучше помечать заранее, так их намного проще будет уничтожать. Затем обезвреживаем минное поле и взламываем боевую турель, которая находится с правой стороны. Сразу после этого появляются многочисленные цефы, так что дружественная турель окажется очень кстати.
С левой стороны (чуть выше от пола) есть проход. Запрыгиваем туда и углубляемся в пещеру. Выбравшись с другой стороны, спрыгиваем вниз. Снова встречаем турель и занимаемся ее «одомашниванием». Подобравшись к транспортной системе мозга цефов, находим мины и перепрограммируем их.
Не забываем подбирать мощное инопланетное оружие: ведь мы почти закончили прохождение игры «Кризис 3»! Финал обещает быть жарким, а потому дополнительное вооружение никак не помешает. Снова движемся по левой стороне, подбираясь к последнему пункту транспортировки мозгов цефов. Добираемся до червоточины и наконец-то ее закрываем.
Последняя схватка

Обязательно ищите красные капсулы, так как они помогают на короткое время становиться неуязвимым к вражеским атакам! Вновь и вновь повторяем цикл, пока не дождемся капитуляции Альфа-цефа.
Прохождение Crysis 3 - Crysis 3
Запад 30е Ворота, Купол Свободы, Нью-Йорк
04:30, 29 ноября, 2047
Личность Алькатраса, главного героя Crysis 2, была разрушена инопланетными спорами, после чего замещена нанокостюмом на личность Лоуренса Барнса – «Пророка», который скопировал её в память костюма перед тем, как надеть его на Алькатраса и совершить самоубийство, поскольку он уже был при смерти из-за инопланетного заражения. Таким хитрым объяснением, разработчики «вернули» Пророка в строй. В третьей части главным героем является именно он.
После событий второй части прошло два десятка лет. За это время власть в мире практически захватила корпорация CELL. Всё это время она держала Алькатраса-Пророка в плену, проводила над ним опыты и всё такое, точно мы не знаем, и это не имеет большого значения. В данный момент он находится на корабле, идущем в Нью-Йорк, чтобы отделить нанокостюм от тела, что уже было проделано со всеми остальными солдатами, носившими нанокостюмы. Игра начинается с того, что группа сопротивления, ведомая Майклом Сайксом - «Психом», пробирается на корабль и освобождает Пророка.
В этот самый момент нам вручают управление. Сильнейший ливень хлещет по палубе, но в нанокостюме он не страшен. Спускаемся по трапу, или просто прыгаем, на другой корабль и следуем за Психом. Поднимаемся по лестнице и заходим внутрь. Первого солдата CELL можно скрытно убить ножом, либо с помощью пистолета с глушителем. У него при себе имеется неплохой автомат для ближних дистанций. На наемника впереди можно скинуть груз, если выстрелить по его креплениям. Дальше решайте сами, хотите ли вы идти тихо, с использованием маскировки, или с огоньком. Для последнего варианта здесь расставлены большие красные бочки. Проходим на другую сторону, спускаемся вниз по лестнице и открываем дверь для Психа. Альтернативный тихий маршрут – через вентиляцию, которая проходит понизу. Продолжаем идти за товарищем. Он вручаем нам мощнейшее оружие будущего – нанолук с нанострелами, под названием «Хищник». Недурно, скоро наверняка изобретут нанопалку и нанокамни. Пока же довольствуемся тем, что дают и спускаемся по лестнице за Психом. Здесь, на палубе, просто идеальное место для испытания нанолука. Цели на разной дистанции и высоте. Маскировка не пропадает при выстреле! Вот это, пожалуй, самое ценное в нем. Также можно подбирать использованные стрелы. Когда все противники будут убиты, Псих поднимется по лестнице на другой стороне.

Выйдя на палубу, можно увидеть вдалеке вертолет и взрывы. Потребуется совершить взлом, чтобы пройти дальше. Дело элементарное, входящее в тренировку перед началом игры. Вы можете пройти её в любое время, выбрав «Обучение» в разделе «Кампания» в главном меню. Она ответит на большинство ваших вопросов по управлению в игре. Включаем тактический визор [B], выбираем цель и нажимаем [F], после чего кликаем в определенный момент. Спускаемся вниз. Здесь на экране демонстрируется Псих во время извлечения из нанокостюма. Для него это очень болезненное воспоминание. Проходим дальше и зачищаем новый район. Вертолет можно сбить с помощью всего одной взрывающейся стрелы. Для ей установки, нажимаем [X] и выбираем из списка «разрывной осколочный» боеприпас. Взламываем дверь и проходим внутрь. Псих отстал, так что дальше идем совсем одни. Проходим через сканирующую камеру и попадаем в отсек с очень странными механизмами. От них исходит радиация, а находящиеся здесь люди носят защитные костюмы. Проходим мимо, через комнату с выдвигающимися с потолка креслами. Попадаем в еще одно помещение, с резервуарами, испускающими синеватый свет и содержащими странные объекты. Возможно, инопланетного происхождения. Разбиваем стекло и проходим вперед. Здесь встречается турель, которую нужно взламывать, находясь в режиме скрытности и полностью видя её перед собой. После этого встречаемся с Психом. Здесь открывается вид на Нью-Йорк 2.0, накрытый куполом. И, надо сказать, порядком заросший всевозможными растениями, которым эта импровизированная оранжерея пришлась по вкусу.
Выходим из лифта и идем за Психом. Он остановится перед модернизацией для костюма. Берем её, после чего нажимаем [H] и попадаем в большое меню выбора перков. Сейчас у нас есть четыре очка, и нужно распределить их с умом, построив удачную последовательность. Также мы можем наблюдать изменения характеристик и требования, которые нужно выполнить, получив более мощный вариант каждого перка. Когда определитесь, можно будет выйти наружу, прямо в джунгли.
Вестсайд Ярд, Пенсильванский вокзал, Нью-Йорк
08:05, 29 ноября, 2047

В этом месте очень хочется включить бессмертную композицию Guns N' Roses - Welcome To The Jungle. Вокруг просто тьма всевозможной растительности, лианами и мхом покрыты стены зданий, из их крыш виднеются верхушки деревьев, в тени остова такси проклёвываются грибы, а количество травы, ростом с человека, не поддается счету. Спереди даже приходит пара оленей, которые уже чувствуют себя в Нью-Йорке как в настоящем лесу. Пожалуй, первый выход в «городские джунгли» может запомниться надолго. Восхитительное зрелище. Налюбовавшись пейзажами, подходим к Психу, который хочет, чтобы вы взломали мины. Целиться нужно в отметку красным черепом. После прохода по заминированной автостанции, натыкаемся на замершего треногого цефа, Крикуна. Он стоит так уже очень давно и, скорее всего, мертв. Псих пытается открыть дверь в переход, но не может без нанокостюма. Придется Пророку подсобить ему. Железная дорога давно заброшена, заржавела и поросла растительностью, но мы здесь не для того, чтобы ехать на поезде. Тут Псих демонстрирует Пророку часовую вышку, которая высматривает нарушителей и может наносить ракетный удар. Сам старый товарищ совершенно расклеился и разнылся, но понять его можно, теперь он всего лишь человек, один из тех, кого раньше мог убивать десятками за раз. Поэтому под пули пойдет Пророк.
На карте отмечены места, где должно располагаться оружие. Передвигаться можно только в режиме скрытности. Даже высокая трава в канаве не защищает от обнаружения. На время перезарядки энергии нужно прятаться за большими препятствиями. Просто осматриваем места одно за другим, пока не остается последняя точка. Спрыгиваем и находим мертвых цефов, а также их оружие. Это инопланетная снайперская винтовка. С её помощью можно перестрелять три ракетные установки на башне. Теперь нужно взломать минное поле, чтобы пройти дальше. Интересно: если мины всё равно не действуют на солдат CELL, то зачем их помечать? Перепрыгиваем через обрушившийся поезд и двигаем дальше. Противник уже высадился на… озере? Ну, скорее в большой луже. Это отличный шанс опробовать стрелы с электрическим наконечником для нашего нанолука. Стреляем между двумя идущими солдатами и любуемся итогом. А какие по воде расходятся круги! Добиваем остальных, включая прибывший десант на вертолете, который невозможно сбить. Проходим дальше.
Появляется дополнительное задание: найти источник локации CELL. Его маркер нелегко заметить, так что активируем визор и помечаем его. Проходим под разрушенным мостом. Здесь парочка солдат пытаются взломать контейнер, но не могут. Зато это может сделать Пророк, а внутри находится одно очко для модернизации нанокостюма.

Знаете, этот голос, говорящий об активности повстанцев… не говоря уже о разрушенном городе, захватившей власть корпорации, возвращении героя в строй, спустя двадцать лет… лично мне это сильно напоминает Half-Life 2, Сити-17, Гордона Фримена, тоталитарное правительство с комбайнами. Это не говоря о нанокостюме и всей схожести истории с инопланетянами в предыдущих частях. Больше я не буду вспоминать о сходстве между этими играми, но вы легко заметите их сами. Впрочем, это лишь моё субъективное ощущение, усиленное в данный момент рельсами и поездами, и кое-чем в дальнейшем.
Наверху мы находим Психа. Интересно, как он сюда добрался раньше нас? Прыгаем в дыру в полу. Пророк шмякается о камни, а Псих спускается на тросе. А еще друг называется. Продвигаемся по туннелю дальше. Открываем дверь, пока Псих лезет по лестнице. Идем через дверь и взламываем турель. Проживет она не долго, но кого-то забрать с собой сможет. Убиваем остальных и залазим по лестнице наверх, на пути. Псих уже здесь. Разбегаемся и, зажав пробел, оказываемся возле него. Проходим вперед, подбираем черный ящик с запястья убитого не нами солдата. Перепрыгиваем через вагон, берем боеприпасы и двигаем дальше. Проходим через дверь и видим… живого цефа! Он перебил отряд CELL и куда-то пропал. Прыгаем вниз, в высокую траву… и обнаруживаем цефа Охотника, даже двух. Псих тоже видел таких, говорит, что они дикие. Идем дальше через каналы. Мины на стенах запросто взрываются от одной пули, так что нет никакого смысла тратить на них стрелы, как советует игра. Поднимаемся по лестнице и оказываемся в тылу отряда CELL. Их здесь очень много, поэтому нужно в начале пометить их всех с помощью визора, чтобы знать их местонахождение. Также стоит заняться взломом турелей. А еще с крыши ожидается десантная подмога. На другом конце депо поднимаемся по лестнице и по верху идем к цели. Это трос, на котором можно скользить к выходу. CELL включили блокиратор костюма, поэтому у нас нет тактического визора. Хотя все прочие режимы в порядке. А еще здесь полно цефов-охотников, которые спрятались в траве, а засечь мы их не сможем. Впрочем, это не проблема, если забраться повыше, например, на крышу вагона. Так можно практически безнаказанно их расстреливать, особенно если ранее вы подобрали гранатомет. Блокиратор – это такая маленькая антенна, стояща на большой бетонной платформе. Рядом с ней стоит красная бочка, а еще рядом находятся патроны. Теперь можно пробиваться к Психу, который стоит за стационарным пулеметом. За ним находится пирамидообразный контейнер, в котором спрятан гранатомет. Но пулемет всё же отцепить предпочтительнее. Следуем за Психом. Туннель не может открыть даже Пророк, зато он может толкать цистерну с горючим по старым ржавым рельсам. Оба старых вояки залезают на крышу и несутся на ней через туннель, при желании постреливая по сторонам.

Псих приводит Пророка в штаб сопротивления. Здесь Клер пытается командовать дюжиной отрядов стразу. Интересно, обнимаясь у всех на виду, они с Психом действительно думают, что никто ничего не заметит? А этот болтающийся без дела старик – Карл Эрнст Раш, создатель нанокостюма. Вот и ВСЕ четыре персонажа игры в сборе. Клер и Раш не очень доверяют Пророку, но с радостью отправляют его подальше, спасать их жизни и уничтожать CELL. И никто из них не верит его пророческим видениям.
Улица Нассау, Финансовый район, Нью-Йорк
13:45, 29 ноября, 2047
Выход из штаба ведет прямо к дамбе. Эпичное зрелище, дальность отрисовки и детализация поражают. Псих хочет быстрее убраться отсюда, пока по нам не вычислили штаб сопротивления. Мимо проносятся три вертолета, они могли заметить двух путников. Там, где Псих останавливается, нужно будет присесть и пролезть в узкий проход. Отсюда видна огромная антенна. Но пока нам нужно отключить питание от дамбы. Псих открывает двери лифта, старику без костюма это трудно дается. Прыгаем вниз в шахту, на крышу второго лифта. Он не выдерживает и падает в воду. Выбираемся и оказываемся в темном подвале.
На выходе из него обнаруживается вражеский отряд, десантировавшийся с вертолета. Фиксируем их с помощью визора и идем убивать. Они так хорошо стоят, что умирают все с одной гранаты. Еще две большие группы слева и справа. Это очень большая зона, совсем не обязательно идти к синему маркеру напрямик. Здесь много солдат, несколько вертикальных позиций, несколько турелей. Если пойти налево, можно найти набор модернизации нанокостюма, охраняемый двумя турелями и пулеметчиком. А также лифт, ведущий на верх дамбы. В середине – руины небоскреба, темные и заросшие мхом. Справа также имеется лифт. Я выбрал как раз его. Под лазерами прошел легко, но включение лифта выдало Пророка. Лифт остановился, и пришлось вылезать на крышу. С неё есть проход в вентиляционную шахту. Пока наемники CELL долбят в лифт, мы обходим их и спрыгиваем прямо им на головы! Здесь можно найти контейнер с тайфуном и снайперкой. Тайфун всё же актуальнее, так как врагов будет очень много. Но вообще вариантов много, делайте что хотите.

Первую башню находим сразу же. Пробираемся внутрь и спускаемся вниз. Здесь перепрограммируем зенитную батарею CELL и отключаем генератор. Подходят новые солдаты, поэтому Пророк не тратит время на попытки разобраться с техникой, а просто разрывает руками какие-то трубы, от чего вся конструкция разрушается. Лестница обрушается, но далекий прыжок позволяет забраться наверх и так. Для взрыва вертолета можно использовать ракетницу, которая находится у выхода. Но вообще всю эту зону можно пройти, сменяя только станковые пулеметы. Теперь идем во вторую башню с генератором, идентичную первой. Отключить её можно уже просто воспользовавшись управлением. Теперь Пророк решает обрушить всю дамбу, заложив взрывчатку. Зачем тогда мы возились с генераторами? Пророка окружают вертолеты CELL, но он сигает с дамбы на тросе и взрывает бомбу. Вот это взрыв! Вода смывает дамбу, заполняет улицы и образует небольшую городскую речку. Клер воспринимает Пророка как чертового робота, это уже начинает раздражать.
Двигаемся дальше, нужно найти некий комплекс Системы Х. По ходу течения можно найти некий маяк CELL. Но плыть всё же не так интересно, как прыгать по руинам. Вскоре на нашем пути встает большой отряд противника. Как раз за ними находится путь к упавшему вертолету, перевозившему модернизацию костюма, а также некие данные. Теперь можно вернуться к основному заданию. Проходим дальше по течению и залезаем в образовавшуюся пещеру. Пересекаем небольшой водопад, и встречаем… двух белочек! Если одну пристукнуть, вторая даже не заметит этого. Мда. Если пройти справа, то можно найти бонус к модернизации костюма. Слева такого нет. Взламываем турель, обезвреживаем мины, и можно начинать штурмовать комплекс Системы Х. Проникнуть внутрь можно разными путями, слева и справа находятся широкие дренажные трубы. Оказавшись внутри, можно приступать к операции и очистить комплекс от мешающих солдат. Несчастного маленького робота трогать не нужно. Залезаем в кабинку лифта и спускаемся под землю. Чтобы подняться, нужно включить кран с помощью маленького экранчика. Затем пробираемся по контейнеру и восстанавливаем давление воздуха с помощью одного, а потом еще одного пультов. Разбушевавшуюся защитную установку можно угомонить с помощью тяжелого вооружения. Либо взломав сложнейший замок на консоли в центре. Теперь поднимаемся на лифте на самый верх. CELL здесь неплохо укрепились, но куда им до Ромео Один? На самом верху можно отключить Нексус. Какой сюрприз, оказывается, всё это время CELL использовали Альфа-цефа в качестве своего секретного источника питания. Что ж, теперь он на свободе, благодаря усилиям Пророка и сил сопротивления.

Улица Деланси, Чайнатаун, Нью-Йорк
19:00, 29 ноября, 2047
Попав в Чайнатаун, Пророк столкнулся с отрядом CELL. Одного зачем-то убил, но другие не нашли тела и ушли. В кадре также побывала знакомая нам по роликам игры высокодетализированная наножаба. Итак, мы находимся в затопленном китайском квартале. CELL бродят по болоту, а Пророк в это время может забираться на вторые этажи разрушенных зданий. При желании можно разыграть из себя «Хищника» или «Рембо». Отлично работают электрические стрелы. Также тут несколько турелей и минных полей. А еще есть наблюдательная башня с прожекторами. Псих думает, что здесь неподалеку находятся данные CELL, включая информацию о том, кто его пытал. Мысль интересная, пойдем и проверим. «Некоторые проблемы личного характера», значит. Покуда это не я, сколько угодно. Нужная папка находится рядом с местом крушения вертолета. Похоже, здесь нет того что ищет Псих. Можно вернуться к основной цели. Нужно будет подняться на верхний этаж жилого, многоэтажного дома, чтобы воспользоваться тросом. Клер скажет, что Карл Раш сбежал с базы неизвестно куда. Дом тем временем трясется, готовый окончательно обрушиться. Нужно преодолеть этот лабиринт и выйти на улицу.
Здесь мы снова встречаем Альфа-цефа. И других, поменьше. Опасения Клер понятны и интересны: не может ли разум Пророка, или скорее нанокостюма, быть захвачен коллективным разумом цефов? Пока что давайте просто повеселимся и поохотимся на цефов Пехотинцев. С тела одного из них можно подобрать инопланетный автомат. А еще у них есть дробовик. Перебив пришельцев, добираемся до их странного сооружения. Слышим голос Раша, видим видения, зовем Психа. Что, черт возьми, произошло? Понятно только, что нужно двигаться дальше. Впереди заживо горят солдаты CELL. Они тоже сражаются с цефами, но безнадежно проигрывают. Сюда бы дюжину бойцов в нанокостюмах… ах да, погодите, их ведь всех уничтожили. Вскоре мы подходим к двери и встречаемся с новым цефом – Поджигателем. Причем он не живой, а робот. Броня у него серьезная, особенно сверху. Поэтому не стреляем, когда он защищается. Лучше использовать что-то мощное, вроде гранат, ракет, взрывных стрел. Пули практически бесполезны. Проходим через здание и встречаем еще множество таких же поджигателей. Если их взломать, на короткое время они становятся безобидны. В дополнительном задании нужно взломать робота Крикуна. Было бы неплохо постоянно иметь рядом такого большого друга! Дальше мы встречаем летающего кругленькго робота-разведчика цефа. За ним следует целый отряд пехотинцев. Следующая цель – добраться до лифта. Взламываем панель управления сбоку, опускается мост, поднимаемся и видим большущую башню.
В кабине лифта уже ждет Псих. Поднимаемся с ним выше и заходим. Тут будто Мамай прошелся. Мебель разбросана, повсюду тела CELL. В этих лабораториях держали Психа и изучали цефов. Часть экземпляров всё еще заперта внутри. А другая, похоже, вырвалась. Псих остановится перед дверью и попросит её открыть. Внутри, судя по всему, место, где с него живьем сдирали нанокостюм. И никого живого. Некому мстить. Можно сказать, что совершенное здесь зло вернулось к этим людям сторицей. Впрочем, не ко всем. Одна из них осталась в живых. Псих уходит в неизвестном направлении. А Пророку предстоит остановить Восход алой звезды.

Улица Перл, Два моста, Нью-Йорк
06:15, 10 ноября, 2047
Чтобы остановить вырвавшегося, по вине Пророка, на свободу Альфа-цефа, CELL решает нанести орбитальный удар по Нью-Йорку. Наш разумный костюм уверен, что это приведет к апокалипсису. Но как он может быть уверен, что эти видения – действительно предсказание, и что не его действия приведут к их реализации? Посмотрим. А пока нам снова нужно куда-то двигаться. Искать устройство транспортировки мозга цефов. По странным красным трубам можно переходить с одного здания на другое. На втором будет небольшой склад с оружием и одной модернизацией костюма. Передвигаться понизу также можно. Возле упавшего вертолета можно взять ручной пулемет. Противники в виде цефов пехотинцев ходят внизу, возле нужного нам артефакта. Кстати, на луке теперь болтаются жетоны наносолдат, которые Пророк подобрал в лаборатории. Подходим к шпилю и взаимодействуем с голограммой. Эх, а ведь почти получилось! Пророк едва не заполучил в своё распоряжение армию цефов, претворившись их Альфа-самцом! Настоящему боссу это не понравилось, и теперь придется с этой армией воевать. Когда первые пехотинцы закончатся, сбросят робота – Разрушителя. Он вооружен минометом и очень хорошо бронирован. Эффективно использовать любую взрывчатку. А миномет можно подобрать.
Теперь нужно идти к станции управления «Архангелом». Но пока наши мысли возвращаются к дороге, где отряд охотников атакует засевших в здании солдат CELL. У последних имеется станковый пулемет. Он нам еще пригодится. Как и взлом двух турелей в соседнем доме. Продолжаем движение к башне. Любят в CELL строить всё очень длинным. Внизу в болоте копошатся охотники. Убиваем их и через химчистку поднимаемся по лестнице. В это время Клер говорит, что её отряду срочно нужна помощь. Архангел подождет. Так что садимся в багги и поехали! Вооружения никакого, но в нас никто и не стреляет. Заезжаем на мост, вылезаем из багги и начинаем пробиваться через солдат. Спускаемся вниз по одной из опор моста, по многочисленным лестницам, и прыгаем в воду.

Псих пришел в себя и вернулся в строй. Он позаботится о Клер. Теперь Пророк снова может идти к своей цели. Аккуратно спрыгиваем по руинам на землю. Здесь нас ждет новый багги, оснащенный ракетной установкой! Брони нет, зато кусаться она должна больно. Но редко, зарядов всего ничего. Впрочем, на месте основных боевых действий можно будет угнать танк! Ищите маркер побочного задания и устройте цефам ад. Ворота открываются механизмом слева от них, туда можно подняться по лестнице. Продолжаем свой путь по полю боя. Заезжаем в железнодорожный туннель. После него оказываемся перед заблокированной дорогой. Человек здесь пройдет, но танк – нет. Здесь можно подобрать Гаусс-пушку. Цефы обстреливают башню. Псих дает дополнительное задание – уничтожить систему башенной воздушной обороны. Это место также окружено цефами. У самого левого, первого из встречных, можно будет подобрать пару мощных пушек, с помощью которых можно расправиться с остальными. Останутся только люди CELL. Объект, указанный маркером, нужно просто уничтожить из любого орудия. Например, из станкового пулемета, на втором уровне.
Когда Пророк входит в командный центр CELL, цефы уже куда-то уходят. Войти можно с разных сторон, но внутри цель одна и та же. В тот момент, когда вы приблизитесь к мосту, он неожиданно поднимется. К счастью, в его начале с нашей стороны находится панель управления. Теперь можно пройти по мосту и войти в лифт. Интересно, почему CELL делает лифты такой странной формы? Не прямоугольник и не круг. Наверху уже собрались все – Псих, Клер и Раш. Интересно, каким образом они прошли через то же, что и Пророк? Миновали CELL и цефов? Тем временем, Архангел совершил пшик и был остановлен. Вместо этого, открылся туннель в другую… галактику, наверное. Из него должно начаться вторжение цефов. Раш оказывается предателем, он был порабощен цефами, когда полез в их коллективный разум. Мы всё делали по его указке, освободили Альфа-цефа и открыли инопланетянам короткую дорогу на Землю. Кое-как Раша удается убить, Клер и Псих быстро ретировались, а Пророк чудом угодил прямо в кабину СВВП. Но все они были подбиты в одном месте. Клер погибла от рук Раша. Псих и Пророк намереваются надрать цефам задницы.

Запад 52я, Адская Кухня, Нью-Йорк
11:50, 30 ноября, 2047
Чтобы Псих смог подогнать сюда СВВП, нужно вначале отключить ПВО. Но в начале, до него нужно добраться, перебив бродящих вокруг цефов. Среди них встречаются новые – Тени. Они вооружены снайперской винтовкой. Пожалуй, эффективнее всего приблизиться к ним на минимальное расстояние и просто расстрелять. Не забывайте, что прыгать вниз желательно в режиме максимум брони! Поднимаемся на крышу к цефовской установке, Пророк самостоятельно поглотит энергию питающей её батареи. Цефам это очень не понравилось, поэтому к вам приходит их подкрепление. Тут есть выбор, какую из установок отключить следующей.
Вначале я пошел к той, что на северо-востоке, «Браво». По дороге поступил сигнал СОС от отряда минометчиков повстанцев. На земле, кстати, можно найти одинокую голову Статуи Свободы. А рядом с ней – целый танк! Радость, однако, длилась не долго – этот танк не умеет ездить по дну. Уровень воды слишком высок для него. Поэтому доплываем до минометчиков своим ходом, убиваем пару пехотинцев и получаем в награду минометную поддержку. Здесь бродят Крикуны, очень живучие цефы. С помощью визора можно помечать цель для минометного огня. С их помощью можно уничтожить Крикунов. Дальше дорога пролегает через несколько разрушенных зданий, а в конце будет точно такая же установка ПВО. Это была точка «Браво».

А теперь настала очередь точки «Чарли». Около неё также требуется помощь повстанцам – они застряли на минном поле. После их освобождения, благодарные танкисты пустят Пророка за пулемет на своём БМП. Злоупотреблять гостеприимством, однако, не стоит. Пулемет бесполезен против летающих цефовских роботов. Поэтому лучше вооружиться ракетницей и снять их. Также появляется дополнительная миссия – найти сбитый СВВП. Дверь заблокирована контейнером, а внутри находятся живые повстанцы. Наградой являются припасы, оружие, модификация костюма, находящиеся внутри вещи. Последнюю установку ПВО стережет очень много цефов, окруживших себя минами со всех сторон. Вот и закончились у цефов ПВО.
Нужно зачистить место от новоприбывших цефов, чтобы Псих мог сесть на своём СВВП. Теперь занимаем место стрелка. Полет будет продолжаться до тех пор, пока все вражеские летательные аппараты не будут уничтожены, либо не будет сбит СВВП. Поэтому стараемся не мазать, и всё получится.
После посадки на крышу, начнется битва с Руководителем цефов.
Эта тварь владеет сильным телекинезом и швыряет залпами бомбы из металлолома. На арене много укрытий, за которыми можно прятаться от залпов, а также несколько мощных пушек и ящиков с патронами. Итак: прячемся за укрытиями, включаем броню и выходим на Руководителя. Стреляем, пока не начнется его залп. Прячемся, перезаряжаемся и выходим на следующий заход. Укрытия нужно иногда менять. Неприятель подтянет Пророка к себе, придется быстро-быстро долбить [пробел], чтобы вырваться. Затем появится подмога цефов поменьше, но зато с них можно снять мощные пушки. Оставшееся время повторяем предыдущие действия с укрытиями, пока тварь не сдохнет. Осталось покинуть крышу. Увы, но занятый боссом, Пророк проморгал расширение белой дыры, или портала в мир цефов. После чего упал, и попал под груду обломков окрестных небоскребов. Ни один человек не смог бы пережить такого.

Под площадью Колумба, Нью-Йорк
15:55, 30 ноября, 2047
…поэтому хорошо, что Пророк – не человек. Он просто встает, отряхивается и идет, как ни в чем не бывало – удар принял на себя костюм, и теперь он восстанавливается. Оружие, правда, потеряно, остался только пистолет с фонариком и верный нанолук. Идем, пока не падает еще глубже, в воду. Глюки, или воспоминания, вызванные вмешательством сверхразума цефов, продолжают нарастать. Похоже, что здесь, под площадью Колумба, уже давно находятся эти странные пещеры, созданные пришельцами. Вскоре мы находим этому прямое подтверждение, в виде огромной конструкции. Вниз прыгать нельзя, поэтому ищем обходной путь справа. Здесь мы находим патроны и ракетницы. Впереди начинают встречаться цефы. Можно подобрать одну из их пушек. Сражаться сейчас даже не обязательно – можно обойти вокруг и подойти к этой штуковине, которая зарядит батарейки Пророка. Временно он будет неуязвим. Вот теперь можно начинать бойню! Когда враги закончатся, или вам надоест, можно будет продолжать путь.
Появится задание – найти маяк CELL. Похоже, они уже бывали в этих пещерах раньше. И еще одно задание – выключить охлаждение турелей. Пожалуй, с этого и нужно начинать, потому что турелей тут много. Голограмма находится внизу, прямо под первой турелью. Отсюда же можно добраться до первого из устройств, чтобы набраться энергии. Только так и можно сражаться с этой сильнейшей сворой цефов. Теперь идем искать тайник CELL, отмеченный маяком. Здесь будет один большой робот, для уничтожения которого нужно использовать застрявший танк. Похоже, именно он помечен маячком. Вокруг также разбросано несколько мощных пушек. Мы же продолжает поход к устройству транспортировки мозга.
Бой с Альфа-цефом
После новой подзарядки, будем искать червоточину, а вместе с ней и Альфа-цефа. Лучшее оружие – миномет цефов, которое тут лежит. В начале, нужно осыпать его выстрелами, после чего подбить одну из его уязвимых красных точек – когда конечности-сверла станут красными. А потом отбиться от захвата. Вся эта конструкция с туннелем в середине, еще и сверлит каменную породу пещеры, обрушивая вниз камни, прямо на Пророка. Судя по обилию техники, CELL тоже пытались уничтожить червоточину, но ничего у них не вышло. Зато турели можно взломать и вернуть к жизни, они помогут против мелких цефов. Теперь нужно найти источник энергии и подзарядиться. Перебить цефов, а потом наподдать Альфе еще разок. А главное, нужно спрыгнуть вниз, к аккумулятору в момент, когда Альфа превращается в одно большое сверло, иначе бой закончится мгновенно. После второго захода, игра сохранится. Останется только добить последнюю партию цефов, и самого Альфа-цефа.
Попав в червоточину, Пророк оказался на орбите планеты, в окружении металлолома, где наблюдал выход огромного корабля цефов, вышедшего из гипертуннеля. Пророчество Пророка, наконец, сбылось. Но не полностью. Это - еще не Конец Света. Он взломал спутник «Архангел», после чего навел луч на уязвимую точку корабля. Нужно продержать прицел на этой точке, пока не заполнится круг заряда, и выстрелить. Вот и конец инопланетной угрозе. Земля спасена, а Лоуренс Барнс, более известный как Пророк, упал на тропический остров, где его никто не будет искать. А если и будет, чтож, он теперь неплохо умеет маскироваться.

Как играть в Crysis 3 по интернету онлайн бесплатно?
- Главная
- Инструкции
- 7 Days to Die
- Age of Empires 2
- Age of Empires 3
- Ace of Spades
- Assasins Creed 4
- Assasin's Creed: Unity
- Assasin's Creed: Victory
- Assault squad: Cold WAR
- Atack on Titan
- Arma 3
- Battlefiled 2
- Battlefield 3
- Battlefiled 4
- Battlefield: Hardline
- Battlefield 5: Armaggedon
- Borderlands 2
- Borderlands: The Pre-Sequel
- Call of Duty 4: Modern Warfare
- Call of Duty MW2
- Call of Duty: Black Ops 2
- Call of Duty: Ghosts
- Call of Duty: Advanced Warfare
- Call of Duty: Black Ops 3
- Carmageddon Reincarnation
- Company of Heroes 2
- Counter-Strike 1.6
- Counter Strike: Source
- Counter Strike: Global Offensive
- Crashday
- Crysis 3
- Crysis Wars
- C&C Generals: Zero Hour
- Cossacs : Back to War
- Diablo 3
- DayZ Standalone
- Dead Island
- Dead Island Riptile
- Dead Island 2
- Dead Rising 3
- Don't Starve Togheter
- Dragon Age: Inquisition
- Dota 2
- Dying Light
- Duke Nukem 3D
- Dungeon Defenders
- Evolve
- F1 2014
- Far-Cry 3
- Far - Cry 4
- Farming Simulator 2013
- Farming Simulator 2015
- FlatOut 2
- FIFA-2007
- FIFA-2011
- FIFA - 2013
- FIFA - 2014
- FIFA - 2015
- FIFA 16
- Garrys Mod
- Goat Simulator
- GTA San Andreas
- Grand Theft Auto 5
- Grid Autosport
- Half-Life
- Heroes 3
- Heroes 7
- Killing Floor
- Killing Floor 2
- Left 4 Dead 2
- Live Terraria
- Mad Max
- Mafia 2
- Magicka 2
- Mortal Combat X
- Mount & Blade: Warband
- Minecraft
- Need for Speed: Underground 2
- Need for Speed: Rivals
- Need for Speed 2015
- NFS: Most Wanted 2
- Plants vs Zombies: Garden Warfare
- Portal 2
- PES - 2013
- PES - 2014
- Pro Evolution Soccer 2015
- PES - 2016
- Rust
- Resident Evil: Revelations
- Savage Lands
- Spintires
- S.T.A.L.K.E.R. Call Of Prypat
- STALKER Online
- StarCraft 2
- Stronghold : Crusader
- SlendyTubbies
- Star Wars: Battlefront
- Sniper Elite 3
- Saints Row 3
- Saints Row 4
- Saints Row: Gat Out of Hell
- Serious Sam 2
- Sid Meier's Civilization: Beyond Earth
- Slendytubbies 2
- StarCraft 2
- Stronghold Crusader 2
- Star Wars Battlefront 2
- Survarium
- Sacred 3
- Sid Meiers Civilisation 5
- Симулятор камня Online
- Titanfall
- The Crew
- The Elder Scroll IV Oblivion
- The Incredible Adventures of Van Helsing
- The Lord of The Rings: The Battle For Middle-Earth
- The Lord of The Rings: The Battle For Middle-Earth 2
- The Lord of the Rings: Conquest
- Team Fortess 2
- Terraria
Игра Crysis 3 - Обзор игры Crysis 3, системные требования, прохождение
Обзор игры Crysis 3. Третью часть знаменитого сериала Crysis все фанаты серии ждали с большим нетерпением. Конечно, ведь разработчики заверили, что эта часть игры будет намного лучше своих предшественников как по сюжету, так и по графике. Вообще, данный сериал - довольно странное явление в игровой индустрии. В первую его часть было сложно играть из-за того, что она была весьма однообразная и нудная. Вторую часть раскритиковали, непонятно почему, фанаты первой серии. Но, тем не менее, она была динамичной и заставляла с головой погрузиться в игровой процесс.
В третьей части разработчики из Crytek решили угодить всем, но, забегая вперёд, хочется сказать, что ничего путного из этой затеи не вышло. Игра начинается весьма неплохо. Действие разворачивается в 2047 году, спустя 24 года после событий, произошедших в Crysis 2. Арена действий – всё тот же Нью-Йорк, часть которого превратилась в джунгли и руины. «Пророка», главного героя серии, освобождает из плена группа повстанцев во главе с «Психом» - действующим персонажем оригинальной игры. Как видно, разработчики изо всех сил стараются сыграть на ностальгических чувствах игроков, и уже начинает казаться, что и дальше всё будет хорошо. Но через полчаса понимаешь, что заниматься отстрелом беспомощных противников совсем даже не интересно. В данной части магия сюжета куда-то исчезла, а игроку предложен лишь простой набор карт, после прохождения которых на экране демонстрируется очередной ролик.
В целом же сам игровой процесс в Crysis 3 изменениям не подвергся, разве что в него добавили несколько новых элементов. В частности, теперь мы можем носить не два вида оружия, как это было ранее, а три. К двум основным добавился лук, который можно использовать не только как орудие бесшумного устранения противников, но и как грозу всех вертолётов (путём оснащения стрел наконечниками с гранатами), а также в качестве электрошокера. Однако боеприпасы для такого оружия можно найти только в строго отведённых местах, тогда, когда они нужны по сюжету.
Crysis всегда был не очень удобной игрой, и разработчики обещали, что к третьей части все недостатки доведут до ума. Но тут они схитрили. Дело в том, что искусственный интеллект врагов в каждой из серий являлся большим испытанием для игроков. Например, где бы вы ни прятались, стоило только выйти из укрытия, как у противников на затылке «вырастали глаза». И даже если между вами было расстоянием в один километр, вероятность обнаружения таким «многоглазым» врагом не опускалась ниже 100%. К третьей части этот недочёт вроде бы убрали, но на деле оказалось, что «глаза на затылке» у противников до сих пор есть,просто дальность их зрения уменьшилась.
Между тем, чтобы самому увидеть противника, нужно очень сильно постараться, так как враги как назло отлично сливаются с окружающим миром. Если, к примеру, первая миссия происходит в потёмках, то и соперники тоже облачены в тёмную одежду. Заметить таких «ниндзя» становится крайне затруднительно, что, безусловно, сильно раздражает.
Касаемо графики, в Crysis 3 она действительно находится, как и было обещано разработчиками, на высочайшем уровне. Правда, для достижения такой картинки требуется и соответствующий компьютер, причём с начинкой, колеблющейся от 1000$. На средних настройках игра также выглядит весьма неплохо. К слову сказать, запускается данная часть практически на всех современных компьютерах без видимых проблем. Но если говорить о консольной версии игры, то тут отличной графикой даже и не пахнет. Если наXbox 360 текстуры немного размыты, то на PlayStation 3 графика чуть ли не уровня PlayStation 2. И это при том, что разработчики грозились сделать Crysis 3 самой красивой игрой для консолей!
Саундтрек к игре получился совсем уж никудышным. Грубо говоря, теперь наши унылые прогулки скрашивает в основном невнятный электронный эмбиент. Совсем не то, что во второй части, где музыкальное сопровождение вышло очень пафосным и внушительным!
Если же продолжить сравнение данной части игры с Crysis 2, то следует отметить, что во второй части был потрясающий сюжет, за которым было очень интересно наблюдать до самого финала. Вдобавок к этому отличная атмосфера с первых же кадров погружала игрока в мир погибающего Нью-Йорка. К сожалению, на этот раз разработчики не смогли предложить ничего нового. И пусть даже сюжет Crysis3 проясняет некоторые моменты предыдущих частей игры, но на самостоятельное произведение всё же ни как не тянет.
Разработчики, высоко подняв планку в Crysis2, в следующей серии не смогли даже повторить свой собственный предыдущий успех. Так что в Crysis3, даже если отбросить такие вторичные элементы, как сюжет, атмосферу и саундтрек, играть оказалось не очень интересно.
Обзор подготовил: Дегтярёв
Рекомендуемые системные требования:
- Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8
- Совместимая с DirectX 11 видеокарта (1ГБ)
- Четырехъядерный процессор
- 4ГБ оперативной памяти
- Пример 1: Nvidia GTX 560, Intel Core i3-530
- Пример 2: AMD Radeon HD5870, AMD Phenom II X2 565
Минимальные системные требования:
- Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8
- Совместимая с DirectX 11 видеокарта (1ГБ)
- Двухъядерный процессор
- 2ГБ оперативной памяти (3ГБ для Vista)
- Пример 1: Nvidia GTS 450, Intel Core2 Duo 2.4 Ghz (E6600)
- Пример 2: AMD Radeon HD5770, AMD Athlon64 X2 2.7 Ghz (5200+)
Официальный видеоролик демонстрирующий геймплей игры Crysis 3
Дополнительная информация о игре:
Название игры: Crysis 3
Категория: Научно-фантастический шутер
Дата выхода Crysis 3 на PC, PlayStation 3, Xbox 360: 19 февраля 2013 года.
Разработчик: Crytek
Издатель в России: Electronic Arts
Автор обзора: Дегтярёв
* При копировании матерала, необходимо указать ссылку на источник.
Уважаемые пользователи, если Вы обнаружили не работающие ссылки, огромная просьба сообщить об этом в комментариях. Мы постараемся максимально быстро их восстановить.
Новые статьи:
Предыдущие статьи:
Crysis 3: Обзор
Геймеры отличаются от людей всего остального мира двумя вещами: у них самые дорогие мышки и слово «кризис» вызывает у них исключительно положительные ассоциации. Шесть лет назад сверхтехнологичный шутер от Crytek, повествовавший о фантастическом путешествии крутого парня в крутом костюме, произвел настоящий фурор в игровой индустрии и техническими требованиями заставил обладателей не самых мощных компьютеров обильно пускать слюну. Через пару лет за ним последовала вторая часть, не столь выдающаяся, но достойная внимания. А на протяжении последнего месяца разработчики исправно подкармливали публику демонстрацией роликов под названием «Cемь чудес Crysis 3», обещавших новый графический прорыв. И вот Crysis 3 наконец-то наступила.
Основная цель в поле зрения.
Куй железо, пока горячоИ первыми, по кому она ударит своей анонсированной безжалостной мощью, окажутся ваши видеокарты. Чтобы играть в новое творение Crytek на высоких настройках, нужно иметь или самое передовое железо, или железные нервы, способные стоически выдерживать черепашьи поползновения фреймрейта. CryEngine 3 выдает потрясающе прорисованную картинку. Богатые текстуры, прекрасное освещение, реалистичнейшая вода и погодные эффекты — все элементы графического плана игры выполнены на современном уровне. Прибавьте к этому немалое количество разнообразных открытых локаций разрушенного и поросшего зеленью Нью-Йорка. Великолепный дизайн уровней вкупе с едва ли не лучшей на сегодняшний день графикой делают из визуальной части Crysis 3 настоящий шедевр. Впрочем, что тут говорить — это надо видеть. Графика — визитная карточка серии, и вряд ли стоило ожидать от Crytek чего-то иного.
К сожалению, больше игре нечем удивлять. Похоже, что над серией нависает угроза проклятия Call of Duty, воспроизводящей одну и ту же геймплейную схему и плодящейся со скоростью кроликов.
Все старое — это еще не наступившее новое
Перед нами типичный шутер, геймплеем способный удивить лишь пещерного человека. Если первая часть серии дарила совершенно новый опыт, то Crysis 3 лишь перенимает знаки отличия своих предшественниц. Здесь нет ни существенного «апгрейда» нанокостюма, ни оригинальных миссий, ни новых концептуальных решений. Игровой процесс разбавляется стандартными приемами — то попросят из турели расстрелять десяток противников, то на машинке прокатиться.
И тем не менее все это дарит незабываемые эмоции. Градус драйва значительно возрос, Crysis 3 постоянно держит игрока в напряжении. Масштабные красочные ролики всегда готовы продемонстрировать низвержение очередного небоскреба или эффектное крушение плотины, а в рацию Пророка кто-то постоянно что-то вещает о какой-то техногенной ерунде, которую нам следует уничтожить. В общем, разработчики не стали отходить от созданных ими же традиций и решили, что хороший сиквел — это сиквел без изменений.

Неразрушенные части Нью-Йорка разрушим мы.
Прохождение, как всегда, предполагает два стиля игры — открытое столкновение с врагами и незаметное пересечение местности. Второй вариант значительно проще: просканировали уровень — и пошли лавировать между взглядами противников, изредка останавливаясь на «подзарядку» костюма. Всякие неудобные турели и минные поля легко взламываются и перепрограммируются героем на расстоянии. Ну а ежели хотите на корню вырезать всю вражескую заразу, вам поможет немалый арсенал, который состоит из противогазов, стиральных машин, металлических ящиков и так далее. Местные вояки беспомощно падают от прикосновения любого предмета, имеющего вес больше шариковой ручки. Лежащего бойца не составляет труда добить пулей в лоб. Однако более гуманно просто уложить мешающего противника и быстро пробежать дальше. При желании можно попробовать пройти значительную часть игры, лишь разбрасываясь предметами интерьера. С винтовкой каждый может, а вы вот так попробуйте.Луковые слезы
Главным нововведением Crysis 3 стал лук. Он точно заставит неприятелей поплакать, ибо это поистине «читерское» оружие. Связка «режим маскировки и лук» делает из Пророка непобедимого убийцу, поскольку атаковать противников в таком случае можно без выключения невидимости. Использованные стрелы благополучно извлекаются из тушек поверженных врагов. Вдобавок различные комбинационные возможности делают лук универсальным оружием на все случаи жизни. Например, можно поменять силу натяжения тетивы, варьируя скорость и урон, или заменить наконечники стрел — электрические прикончат сразу несколько противников, находящихся в воде, а разрывные послужат альтернативой гранатам.
Впрочем, когда в игре начнутся столкновения с цефами, одного лука будет маловато для выживания. На фоне остальных современных шутеров Crysis всегда выделял отличный баланс между сложностью и зрелищностью. «Вау»-сценки и достаточно непростой геймплей (на высоких уровнях сложности, разумеется) сосуществуют и в новой части. Недруги довольно адекватно ведут себя на поле боя, обходя Пророка с флангов или пытаясь укрыться в случае опасности. Большие роботы-цефы, обладающие способностью разряжать энергию костюма, доставляют максимальное количество неудобств.
Благо слегка повысить шансы Пророка на успех позволяет система «прокачки» нанокостюма. В процессе прохождения мы будем находить специальные модули для улучшения тех или иных его параметров. Все навыки здесь разделены на четыре группы. Одновременно использовать можно один навык из каждой. Существенной пользы от «апгрейдов» нет, но для разнообразия — сойдет.

Ни в коем случае не нажимайте Enter. Будет весело.
Видит и кривой, на ком костюм плохойСюжет в серии Crysis никогда не славился особой оригинальностью. Едва ли не единственным интересным поворотом был финал второй части, когда выяснилось, что нанокостюм сохранил личность его первоначального оператора. Герой отождествляет себя с Пророком, хотя, как известно, последнего уже нет в живых. Игрок не знает, кто или что находится под костюмом. Постоянные видения преследуют Пророка, некоторые люди боятся его. Параллельно истории главного героя разворачивается драма его друга Психа, в тяжелых пытках лишившегося суперкостюма. Все это создает занимательный сюжетный посыл, на фоне которого развиваются основные действия. Главный герой после освобождения из криогенной спячки присоединяется к повстанческой группировке, противостоящей организации C.E.L.L., стремящейся к порабощению мира. По ходу развития сюжета на сцену выбираются различные представители цефов, нашествию которых Пророк и должен положить конец. Пожалуй, единственным «цепляющим» фактором в этой истории оказывается желание узнать, что же стало на самом деле с Пророком и чем закончатся его нелегкие взаимоотношения с нанокостюмом. К счастью, концовка частично ответит на эти вопросы, явно, впрочем, намекая на продолжение…
Кто тут альфа-цеф?
Одиночная кампания достаточно коротка. Если не задаваться целью получить побольше адреналина от постоянных схваток с врагами и пробежать уровни незаметно в режиме маскировки, длительность игры составит около шести часов. Пора погрузиться в мультиплеерные сражения и доказать всему миру, что именно вы самый крутой альфа-цеф.
Ключевой сетевой новинкой Crysis 3 является режим «Охотник». Здесь четырнадцать человек на собственной шкуре испытают, каково быть рядовым солдатом C.E.L.L., встретившимся с двумя бойцами в наноодежках. И если первые вооружены стандартными винтовками и дробовиками, то у «хищников» за плечами луки. Каждый убитый боец C.E.L.L. превращается в охотника. Режим действительно увлекает, требуя от каждой из команд особого тактического подхода — охотникам важно выбрать нужный момент для атаки, а для выживания солдат ключевым оказывается умение держаться вместе.

Есть, сэр!
Второй достойный упоминания режим — «Место крушения». Здесь игроки бегают за десантными модулями, которые сбрасываются с воздуха. Присутствие рядом с ними добавляет команде очки. Через некоторое время модуль взрывается, и в случайном месте карты выбрасывается новый. Интересно, но далеко не ново. Остальные многопользовательские режимы тоже традиционны — поиграть можно, однако вряд ли вас затянет надолго.***
Crytek уверенно держит высокую планку качества. Crysis 3 справилась со всеми возложенными на нее ожиданиями. Игра оказалась динамичной, стильной и запредельно красивой. Однако же точно такими же словами можно было описать каждую из предыдущих частей. Разработчики, делая упор на визуальную красоту картинки, которая, безусловно, заслуживает всяческих похвал, забыли о необходимости преобразования других элементов геймплея. А одной красотой сыт не будешь.Плюсы: все, что были в Crysis 2; лук.
Минусы: все, что были в Crysis 2.
Сrysis 3 — Игромания
«Шикарный бенчмарк» — эпитет, которым игроки и пресса наградили первый Crysis — как банный лист пристал ко всей серии и не отлипает который год подряд. Первая часть силилась совместить несовместимое и впихнуть в себя на тот момент невпихуемое. Не то чтобы превосходная графика, песочница и интересный сюжет не могли ужиться в одной игре. Просто Crytek замахнулись на все разом, и не все шестеренки состыкавались, как нужно.
Сейчас, спустя шесть лет, многие любят говорить, что в первом Crysis якобы не было геймплея и нормального сюжета, а был «только графон», хотя на самом деле в игре были интересные и, что важно, работающие игровые механики, сюжет был не хуже, чем в большинстве шутеров того времени (а местами даже лучше), а главное — имелась свобода выбора. Одни и те же миссии можно было проходить по-разному, на ходу подстраивая нанокостюм под поставленные задачи.
Но именно со свободой выбора Crytek и перегнула палку. Геймплей был размазан по огромной территории, словно блин по сковороде. Но шутер не тот жанр, в котором игрок будет развлекать себя сам. Чтобы фокус с открытым миром сработал, нужна либо продуманная ролевая система, либо талантливый режиссер, который сумеет провести игрока по самым интересным местам и не даст ему заскучать.
Разработчики сообразили, что на все разом их не хватит, и Crysis 2 был совсем другим. Линейный шутер, где геймплей сосредоточен на отдельных площадках, на каждой из которых можно провести немало времени. Изучить маршруты движения противников, наметить план, попробовать пройти в лоб, понять, что это невозможно, начать убивать противников в стелсе, досидеться до того, что к врагам приходит подкрепление, наконец, придумать простой и действующий способ перемещения и пробежать локацию за несколько минут.
Не все было гладко, большинство очевидных тактик просто не работало, а многие игроки уже через пару часов начинали уставать от повторяющихся раз за разом ситуаций. Но именно вторая часть дала надежду на то, что в Crytek осознали: главное в игре — это геймплей. И если ради него надо пожертвовать качеством картинки или открытым миром, то и черт с ними.
Я встретил вас, и все былое
Crysis 3 — наглядная демонстрация того, что идею-то разработчики уловили, но поняли ее в слегка патологической, извращенной форме.
Действие снова происходит в Нью-Йорке, но спустя почти четверть века. CELL разрослась до масштабов «Газпрома», превратилась в могучую корпорацию, раздающую энергию всем и каждому. Но любой, кому нужна энергия, оказывается в рабстве у «большого брата». При этом, что за волшебная батарейка позволила CELL стать энергомонополистом, не совсем понятно — в начале игры сообщается, что это некий корабль цефов. Разумеется, подобная ситуация — благодатная почва для развития сопротивления, жаждущего водрузить знамя демократии на купол утопающего в джунглях Нью-Йорка, а заодно присосаться к недоступному пока источнику энергии и власти.
• Чтобы убить поджигателя — дрона цефов — достаточно двух электрических стрел. Драться с ним обычным оружием слишком накладно.
Изрядно потрепанный и раздобревший Майкл Сайкс (тот самый Псих, который состоял в одном отряде с Номадом, а в Crysis Warhead выступил в роли главного героя), ставший активным участником сопротивления, достает «генномодифицированного» Пророка из капсулы CELL, оперативно вводит его в курс дела, и сладкая парочка отправляется объяснять энергогиганту, кто здесь главный.
Дальше игра хватает нас под мышки и тащит вперед со скоростью локомотива. Разрушить контрольную вышку, пробиться через отряды CELL, помочь сопротивлению, жахнуть Фултоновскую дамбу, пробраться в недра компании и неожиданно (кто бы мог подумать?) обнаружить, что источник энергии — не кто иной, как могучий и ужасный Альфа-цеф. И так далее, и так далее. Геймдизайнеры Crytek явно насмотрелись голливудских боевиков и наигрались в Black Ops. На планерках они, возможно, даже обсуждали, каким эпическим и монументальным выйдет Crysis 3 и как все после этого перестанут называть игру бенчмарком, а начнут сравнивать с лучшими частями Call of Duty, ну и, может быть, немножко с Battlefield 3.
И ведь все эти мысли очень правильные и логичные, и даже реализация их в игре неплохая, а местами и вовсе превосходная. Проблема лишь в том, что за всеми этими конфетти и хлопушками, за всеми спецэффектами и голливудом Crytek снова начала забывать про геймплей.
• Фултоновская ГЭС, до того как Пророк слился с ней в садомазо-экстазе, — одна из красивейших локаций в Crysis 3.
В роликах нам показывали, как Пророк крадется в высокой траве по городским джунглям, высматривая жертву, осторожно подкрадывается к ней и сворачивает шею. Используя визор, отмечает маршруты движения патрулей, часть противников убивает скрытно из лука, потом включает режим брони и крушит врагов в открытую, попутно перепрограммируя турели, которые выполняют за него часть грязной работы, а затем на ходу снова меняет стратегию и добивает оставшихся тяжелым оружием из-за укрытий.
Создавалось ощущение, что разработчики с третьей попытки оптимизировали нанокостюм до состояния, когда мы сможем жонглировать тактиками прямо на лету, получим возможность менять, как нам заблагорассудится, темп и характер сражений, а каждая схватка станет, наконец, уникальной и запоминающейся.
Читак читака
Мечты так и остались мечтами. Большую часть времени нас буквально вынуждают действовать по одной и той же, отрепетированной в первые десять минут игры схеме. Оказавшись перед очередным скоплением врагов, включаем визор, подсвечиваем всех противников (нанокостюм сканирует их даже сквозь препятствия), врубаем невидимость, выходим из засады, убиваем нескольких врагов из лука (один выстрел — один труп), прячемся за укрытие, выключаем невидимость, ждем, когда энергия костюма восстановится, и опять уходим в инвиз. Повторяем процедуру до уничтожения всех врагов и не забываем после этого собрать стрелы. И так раз за разом, от одной локации к другой.
• Геймплей в густой траве заканчивается банальным обстрелом цефов из гранатомета. Даже на максимальном уровне сложности инопланетяне мрут как мухи.
Чтобы развлечься, визором можно не пользоваться и даже отказаться от нановизора — тогда сражения перестанут напоминать монотонное избиение младенцев и приобретут легкий налет неожиданности. Но и только.
Возникает логичный вопрос: а что же с остальным арсеналом? В общем-то, ничего. При использовании огнестрельного оружия ситуация развивается примерно по тому же сценарию. С поправкой на то, что перезаряжать невидимость приходится куда чаще (разное оружие жрет батарейку с разной скоростью, но почти все оно делает это за считанные секунды). Сделав несколько выстрелов, вы вываливаетесь из инвиза, и в тот же миг вас обнаруживают противники (если только вы не сидите за надежным укрытием) и даже с дистанции в сто метров и под неудобным углом умудряются не мазать. Это одна из главных проблем игры.
На самом низком уровне сложности, включив броню, еще можно успеть убить пару врагов в открытую, но уже на сложности «Ветеран», а уж тем более на «Суперсолдате» и «Воине будущего» вы проживете всего несколько секунд. Разработчики надежно похоронили тактику силового прохождения, наделив всех бойцов CELL и цефов абсурдными, читерскими сверхспособностями.
Есть еще третий вариант — сидеть за одним укрытием и методично, одного за другим, выносить всех противников, вообще не пользуясь инвизом. Но это, во-первых, неимоверно скучно, во-вторых, занимает еще больше времени, в-третьих, на нормальных уровнях сложности вас быстро выкуривают гранатами.
По факту нам приходится выбирать — либо проходить игру с луком и значительную часть времени тратить на перезарядку инвиза и вытаскивание стрел из трупов, либо... проходить с другим оружием, но тратить на речардж инвиза еще больше времени. Нелепая, но, увы, неизбежная ситуация.
• Техника в игре сделана очень здорово: всем телом чувствуешь, что управляешь легким багги или тяжелым БТР (не хуже чем в Battlefield). При этом нормального геймплея с транспортными средствами нет.
Есть, правда, одна хитрость, которая слегка сглаживает читерские способности ваших врагов. Вместо лука можно использовать... «Хаммер» — самый первый пистолет-единичку с глушителем. Если стрелять в голову, то одного выстрела достаточно, чтобы уложить любого бойца CELL. Прицельный огонь можно вести с довольно большой дистанции, при этом пистолет расходует всего одну энергоячейку. Зато не надо собирать стрелы с трупов и тратить время на натягивание тетивы — то есть мы получаем почти ту же самую тактику, что и с луком, но более динамичную.
С цефами этот фокус уже не работает, но чуть ли не треть игры — только вдумайтесь в это! — интересней и комфортней проходить с оружием, про которое вы, по идее, должны были забыть после первой миссии.
Самое забавное, что в начале одной из глав («Снять с предохранителя») разработчики сами показывают нам, как мог бы выглядеть стелс в Crysis 3. Отряд CELL «Чернохвост 9» патрулирует болото в Чайнатауне. Глубина примерно по пояс. Пророк крадется под водой, любуясь осокой и проплывающей мимо жабой — праправнучкой тех самых жаб, которых когда-то тысячами продавали здешние узкоглазые кулинары. Подобравшись к ногам слегка отделившегося от группы бойца Штибера, Пророк беззвучно режет его ножом и затаскивает под воду. Остальные ничего не замечают. Пророк прячется за корнями дерева и готовится убить еще одного патрульного, но тут врубается рация, становится понятно, что случился большой бада-бум, и отряд, позабыв про беднягу Штибера, отчаливает в сторону Бродвея.
Все это звучит замечательно, одна беда — это не геймплейный момент, а всего лишь ролик. Даже без однокнопочного QTE! В самой игре ничего похожего нет даже близко. Что ж, помянем беднягу Штибера и интересный стелс в Crysis 3.
• Вот эти здоровенные уровни кому-то показались настоящей «песочницей». На деле же это слегка расширенный «коридор».
Во второй половине игры, когда отовсюду вылезают цефы — CELL некоторое время сражается с ними, но довольно быстро отходит на второй план, — геймплей таки чуть-чуть меняется. Появляются огромные открытые пространства. И хотя это не полноценный сендбокс, а просто разросшийся вширь коридор, дышать становится легче. Здесь есть тяжелое оружие, с которым на некоторое время можно забыть про инвиз и почувствовать себя супергероем в нанокостюме. Это сложно назвать новой тактикой, просто Crysis 3 разрешает нам чуть-чуть поиграть в себя как в какой-нибудь Call of Duty. Но при этом зачем-то гоняет из конца в конец по однотипной локации с требованием отключить последовательно три абсолютно одинаковых батареи. Потом нас резко засовывают под землю, и снова начинается недостелс с разношерстной армией цефов.
Вертикальный предел
Еще одна вещь, которой Crysis 3 не то лишился, не то так и не приобрел, — это вертикальный геймплей, намеки на который были и в первой, и во второй части. Формально у вас почти всегда есть возможность запрыгнуть повыше или спуститься пониже. Но в игре почти нет ситуаций, в которых бы требовалось атаковать с флангов или заходить в тыл, незаметно пробираться по этажам, неожиданно спрыгивать врагам на головы или динамично менять позицию в разваленных зданиях. Даже когда вас буквально носом тыкают в возможность обойти противника по цементному желобу — оказывается, что это ничего не дает. Едва вы заходите врагам за спину, они моментально разворачиваются и, ничуть не удивившись, начинают стрелять по вам как и до этого. Ради чего, спрашивается, столько усилий?
• Если еще не играли, но планируете, немедленно закройте глаза, потому что на этом скриншоте — чудовищный спойлер! Закрыли? Теперь расслабьтесь: то, что Раш заодно с цефами, понятно почти с самого начала игры.
Это вдвойне удивительно, если учесть, что в мультиплеере вертикальный геймплей есть и неплохо работает. Что помешало сделать то же самое в однопользовательской кампании — загадка.
Примерно так же обстоит дело и с удаленным управлением объектами. В роликах возможность взять под контроль турель выглядела очень свежо и интересно. Представлялось, что мы будем заманивать врагов под огонь пулеметов, научимся оперировать разными объектами, что это как-то повлияет на расклад сил и станет чуть ли не самостоятельным геймплеем. На деле же все выродилось в фарс. С помощью банальной мини-игры «несколько раз нажми в нужный момент на кнопку» мы на некоторое время подчиняем себе турели, которые выкашивают врагов поблизости... собственно, на этом все. Заманить оставшихся противников в зону действия пулеметов — намного сложнее и дольше, чем перестрелять их самостоятельно.
А уж почему таким же способом отключаются минные поля — вообще непонятно. С турелями еще заметна хоть какая-то тактика: надо следить, чтобы героя не засекли и сама турель не начала палить по Пророку, пока он проворачивает свои хакерские дела. Но в случае с минами врагов рядом обычно нет, поэтому взлом превращается в глупую и бессмысленную трату времени.
• Внешне джунгли очень красивые, но вот ощущения, что ты продираешься по дикой местности, нет даже близко: густая трава тут растет всего на паре локаций, а нормальный геймплей в этой траве длится вообще жалких 10-15 минут. А ведь сколько было разговоров!
С нанокостюмом и вовсе случился провал. Шестнадцать модулей, из которых, по задумке, мы должны составлять боевые сеты (по четыре навыка в каждом), по большей части ни на что не влияют. Какая-то польза есть от брони, скоростной маскировки, а на больших уровнях — от скорости бега. Но для чего нужны усиленные удары ногами/руками, детектор угроз или, скажем, быстрое хватание за выступы, непонятно — реальные игровые ситуации, где все это можно и нужно было бы использовать, почти не встречаются.
Тут опять нельзя не вспомнить про мультиплеер, где модули костюма другие, но зато прекрасно работают. Тасовать их интересно, а изменения тут же отражаются на игре.
Хлеба и зрелищ
Забуксовав на тактическом геймплее, а в большинстве случаев просто слив его, в Crytek попытались выкрутить на максимум голливуд. Взрыв дамбы, заезды на багги и БТР, полет на СВВП, финальный эпизод, в конце концов. Все это хорошо срежиссировано, да еще и выглядит более достоверно, чем в том же CoD, где подобные сцены слегка лубочны и наиграны.
Но и тут разработчики умудрились забыть про геймплей. В лучшем случае наши действия во время самых масштабных, самых запоминающихся игровых моментов ограничиваются вялым шевелением мышки: неспешно навелись на истребитель цефов, нажали кнопочку, сбили. И так на протяжении десяти минут.
• Промежуточных боссов в игре практически нет. Поэтому когда ближе к финалу вылезает вот этот единственный — некоторое время смотришь на него с нескрываемым любопытством. Откуда же ты взялся, милый?
В худшем — от вас вообще ничего не требуется. Самый вопиющий момент — заезд на вагоне-цистерне. Пророк разгоняет махину, вслед за Психом запрыгивает на нее, и какое-то время импровизированная птица-тройка несется по рельсам. Вокруг в этот момент снуют и палят в героев бойцы CELL, скачут одичавшие и еще не мобилизованные цефы. В предвкушении ты ждешь, что сейчас кто-то из них полезет на вагон, тебе надо будет отстреливаться, возможно, рвать кого-то голыми руками, а вместо этого... ни-че-го! Цистерна проносится через весь этот бедлам, а вместо интересного геймплея или хотя бы обычного QTE ты занимаешься тем, что размышляешь, как это вагон умудрился набрать приличную скорость на столь малом уклоне? В жизни такое вроде бы невозможно.
И так везде. Если езда на багги, то просто экскурсия из точки А в точку Б. Никто не атакует с вертолета, никто не гонится, наступая на покрышки и взволнованно дыша в выхлопную трубу. Если покатушки на БТР, то всего десяток выстрелов, без которых можно обойтись.
Но, повторимся, сама постановка, размах, феерия, непосредственно голливуд здесь выполнены на очень хорошем уровне.
Даешь графон!
Crysis так и не удалось избавиться от «почетного» звания бенчмарка всея индустрии. Графика здесь действительно выдающаяся - причем именно графика, а не технология. Вот только сейчас этим мало кого удивишь, да и, чтобы насладиться всеми прелестями движка, нужно быть счастливым обладателем топового компьютера. Консолям, увы, повезло меньше - там графика заметно урезана, а картинка после PC выглядит мутной. Но даже на консолях игра все равно смотрится отлично, потому что Crytek потрясающе поработали со светом. С помощью освещения они создают для каждой локации собственную, уникальную атмосферу. Даже свалившись в последней главе под землю, хочется убрать оружие и немного побродить по тоннелям, рассматривая красоты. Эффект почти такой же, как при игре в Dear Esther, где, напомним, геймплей как таковой вообще отсутствовал, всю игру надо было просто идти вперед и наслаждаться окружающим пространством.
При этом на PC игра в обязательном порядке требует видеокарту с поддержкой DirectX 11, что вылилось в настоящую волну недовольства среди игроков, у которых до сих пор стоят DX10-карты. Решение действительно странное. Crysis 3 не совсем та игра, ради которой все ломанутся в магазины за апгрейдом, так что Crytek просто потеряла часть аудитории.
Внимание, спойлер!
Если вы еще не прошли игру, но планируете это сделать, пропустите весь текст до следующего заголовка, потому что здесь будет несколько мощных спойлеров.
С сюжетом в Crysis 3 все неоднозначно. С одной стороны, с главной задачей он справляется — на протяжении всей игры вы не просто наблюдаете за картинкой на экране, а еще и внимательно следите, в каком направлении будут развиваться события. Никаких откровений и гениальных находок тут нет, но есть резкие, хотя местами предсказуемые повороты, есть интрига, есть развитие общей истории, начатой еще в первом Crysis.
• Даже в узких подземных коридорах под площадью Колумба очень красиво. Иногда хочется убрать оружие и просто любоваться, но цефы не дают насладиться здешним великолепием.
Главный лейтмотив — это противостояние Пророка, который физиологически уже не человек, не машина и не цеф, а нечто среднее, с Альфа-цефом. Лоуренс Барнс практически пожертвовал собой, своим телом, чтобы слиться с костюмом и получить возможность контролировать разум инопланетян. Его главная задача — разыскать Альфа-цефа и уничтожить его. Одновременно Пророк не явно, но все же борется с самим собой, пытаясь разобраться, человек он или уже не совсем. Причем соратники поначалу не очень-то ему в этом самоопределении помогают. Отчасти Сайкс и уж точно Клэр Фонтанелли не знают, чего ждать от Пророка. Клэр так и вовсе называет его бездушным куском железа и очень боится, что Барнс, подключившись к разуму цефов, переметнется на их сторону.
К сожалению, вся эта проблематика в сюжете обозначено грубо, гротескно. Никаких глубинных изысканий авторы не ведут и даже толком не объясняют, что именно произошло с Пророком, каким образом его сущность оказалась внутри костюма и что случилось с сознанием Алькатраса, героя второй части. По легенде, слияние с костюмом (а значит, и с цефами) началось еще на Линшане, то есть физиологически от Барнса в нынешнем Пророке осталось приблизительно... ничего. Сам Лоуренс во второй части пустил себе пулю в лоб. Костюм — это современные технологии Земли и цивилизации цефов, а тело внутри принадлежит Алькатрасу. Эдакий высокотехнологичный труп, обладающий при этом памятью и душой Барнса.
• Эпичная концовка неуловимо напоминает фрагмент из первого «Хеллбоя». Анунг Ун Рама уже почти открыл дверь в ад, и оттуда тянут к Земле свои жуткие щупальца Огдру Джахад. «Привет, земляне! Мы пришли с миром».
Именно в этих вещах было бы интересно разобраться, но вместо этого игра лишь предлагает легкий сюр в голове Пророка и поверхностные диалоги, которые никак не объясняют происходящее, а лишь провоцируют новые вопросы.
Вторая сюжетная линия, развивающаяся параллельно с историей Пророка, связана с Майклом Сайксом, Психом. Мы уже упоминали, что он немного обрюзг и постарел, но уже на первых миссиях становится понятно, что дело не только в этом. CELL ставила над ним (и не только над ним) эксперименты, раз за разом вживляя и вынимая его из нанокостюма. Это поломало не только тело, но и психику Сайкса — психику Психа, если хотите.
Он не до конца доверяет Пророку, немного презирает, слегка ненавидит и одновременно завидует ему. Разработчики попытались передать эти чувства не столько в тексте диалогов, сколько в интонациях, с которой произносятся некоторые фразы (локализацию этот мотив, увы, не пережил). Но, опять же, глубоко здесь никто не копает, история Психа до конца не раскрыта, а самые интересные моменты, связанные с опытами над Сайксом, по сути, остались за кадром.
В процессе игры все сюжетные повороты смотрятся довольно логично, потому что Crysis 3 держит хороший темп и просто не дает времени как следует задуматься над происходящим. С одной стороны, это заслуга сценаристов. Они умело маскируют сюжетные дыры. Там, где особенно подтекает, затыкают голливудом, а в остальное время не дают передохнуть и трезво оценить ситуацию. Винить их в этом глупо, в подавляющем большинстве экшенов с сюжетом происходит примерно такая же катавасия. С другой стороны, игра просто короткая: к тому моменту, как появляется желание оценить сюжет в целом, Crysis 3 успевает закончиться.
Но если все-таки задуматься и взглянуть на события игры издалека, то картинка получится довольно забавная и даже комичная. Пророк, толком не разобравшись в самом себе и руководствуясь напоминающими мескалиновый бред полугаллюцинациями-полувоспоминаниями, хочет найти Альфа-цефа. При этом он идет на поводу у повстанцев и крайне подозрительного Карла Раша (о том, что старик задумал недоброе, можно догадаться еще в момент первой встречи по тому, как он наигранно говорит про спасение человечества и совсем не поддерживает опасений Клэр).
Один из ярчайших голливудских моментов в игре — крушение дамбы.
Дальше — больше. Пророк умудряется не понять, откуда именно CELL черпают энергию. Хотя к моменту проникновения на базу корпорации это, кажется, очевидно даже младенцу. Барнс, по сути, освобождает Альфа-цефа из плена, а когда из-под земли вылезает огроменная стальная гусеница и сучит в воздухе своими сверлами-жвалами, удивляется — как же так?! И тут же решает, что это, в общем-то, неплохо, потому что раз главный цеф вылез, то его можно уничтожить.
Пока Альфа-гусеница налаживает мост Эйнштейна-Розена в свою галактику и старается протащить на Землю орду захватчиков, Пророк пытается подключиться к разуму цефов и поиграть с мегачервяком в извечную мужскую игру «у кого длиннее» — «кто из нас двоих больший Альфа-цеф?». И только-только у Барнса начинает получаться, только-только цефы склоняются перед ним, как снова вылезает адская гусеница и портит всю малину. В какой-то момент хочется захохотать в голос и сказать им: «Ребята, достаньте уже просто и померьтесь. Сразу узнаете, кто из вас главный альфа-самец».
История из борьбы за судьбу всего человечества деградирует до какой-то постыдной перепалки двух шимпанзе, не поделивших территорию и электорат.
Масла в этот костер безумия подливает Псих, который в самые серьезные моменты (когда счет идет на минуты, когда «Архангел» уже вышел на расчетную орбиту, а орда цефов почти прорвалась через портал) вдруг опускает руки и начинает говорить о каких-то личных проблемах. То есть сами по себе эти проблемы вполне понятны и близки любому человеку, но не на фоне же армагеддона и краха цивилизации?!
Вот и получается, что в рамках геймплея сюжет неплох и способен держать в напряжении. Но если рассматривать его как самостоятельное произведение, то он предстает настоящей комедией абсурда, где действия главного героя имеют странные мотивы и приводят к не менее странным результатам.
И все же...
...и все же! После всего сказанного в адрес Crysis 3 это звучит парадоксально, но многих, очень многих он цепляет. Объяснить это словами почти невозможно. Ты чертыхаешься, проходишь игру, понимаешь, что в ней многое абсурдно, многое просто не работает, а то, что работает, работает хуже, чем могло бы. Но после финальных титров хочется запустить ее второй раз и пройти заново. Или хотя бы переиграть некоторые главы. На другом уровне сложности, с другим оружием, немного изменив маршрут движения, как-то еще.
Самое простое, но при этом абстрактное объяснение такому парадоксу — шестеренки в игре сошлись как надо. Каждая из них слегка косая, немного гнутая, некоторые покачиваются и скрипят, но вместе они образуют слаженный и работающий механизм. И если вы готовы воспринимать эту игру в целом, без оглядки на десятки недоработок, то она, скорее всего, вам понравится. Если же для вас важны детали, если вы привыкли раскладывать игру на составляющие, анализировать их и оценивать каждую в отдельности, Crysis 3 может довести вас до белого каления.
Ах да, еще в Crysis 3 отличный мультиплеер — опять же, не дотягивающий до главных онлайн-снарядов, но все равно очень хороший. Читайте про него на врезке по соседству — для многих это едва ли не важнее однопользовательской кампании.
Реиграбельность:
Классный сюжет:
Оригинальность:
Легко освоить:
Звук и музыка:
8
Интерфейс и управление:
9
Дождались?
Каждый отдельно взятый элемент Crysis 3 вызывает множество вопросов и претензий. Но вместе все детали образуют жизнеспособный симбиоз, от которого можно получить массу удовольствия. Если не заморачиваться.
Рейтинг «Мании»: 7,5
«Хорошо»
Кризисный мультиплеер
На некоторых уровнях можно покататься на «Крикуне», а использование разбросанного по локациям оружия цефов здесь вообще в порядке вещей.
Еще по бете было понятно, что с мультиплеером в игре все не идеально, но хорошо. Релиз это лишь подтвердил. Есть, правда, одна загвоздка — порог вхождения. Чтобы по достоинству оценить многопользовательский режим Crysis 3, нужно поиграть минимум несколько часов, а лучше пару дней. Поначалу он кажется очень сумбурным, быстрым, мельтешащим, вас быстро убивают, вы толком не можете приноровиться к оружию и понять, на какой дистанции какие стволы работают... Но потом это проходит и выясняется, что сражаться здесь очень интересно, а главное — работает вертикальный геймплей, которого практически нет в однопользовательской кампании.
Многие уровни организованы так, что вы можете одним прыжком перемещаться с этажа на этаж, заходить врагам в тыл, атаковать их с флангов и устраивать засады в коридорах. Здесь постоянно случаются ситуации, когда вы краем глаза замечаете стреляющего в вас противника, падаете на этаж ниже, одновременно включая инвиз, пробегаете в том же направлении, что и враг, вновь запрыгиваете на его уровень, пристраиваетесь в хвост и всаживаете заряд прямо во вражью спину.
Без нанокостюма подобные фокусы вряд ли были бы возможны. Но когда вы находитесь в инвизе и при этом быстро двигаетесь (особенно с модулем «Мобильность»), то даже на близких дистанциях вас не очень просто разглядеть.
В мультиплеере восемь режимов, каждый со своими особенностями и динамикой. Помимо заштампованных до дыр захвата флага (в случае с Crysis — ретранслятора), контроля точек (здесь вместо точек огромные башни-копья), традиционного и командного дефматчей, тут есть интересный режим «Место крушения» — контроль над капсулами пришельцев, которые выбрасывают в нескольких стандартных точках на уровне. Одновременно на земле находится только одна капсула, поэтому эпицентр боя на протяжении раунда то и дело меняется в зависимости от того, куда упал очередной модуль.
Режим «Охотник», который отлично смотрелся в бете, в полной версии оказался не таким уж увлекательным. Отличная идея — противостояние невидимых могучих охотников и слабых бойцов с различными способностями — разбилась о дизайн уровней. В «Охотника» предлагают играть на стандартных картах, которые просто не заточены под командные действия по отслеживанию сильного врага: у хищников слишком много способов подобраться к бойцам незаметно. В результате морпехи, как тараканы, расползаются по углам и сидят там, прикрывшись щитами. Но если хищники не считают ворон и не жуют бамбук, вояки быстро заканчиваются. Красивых, грамотно сыгранных раундов — один из двадцати-тридцати. Игра просто не дает стимулов, чтобы играть в «Охотника» так, как задумали разработчики. Есть, правда, сервера, на которых опытные игроки соревнуются только в этом режиме, и вот там действительно каждый раунд — настоящий тактический поединок. Но чаще всего эти «комнаты» закрыты и поиграть в них можно, только заранее договорившись на форуме.
Впрочем, не думайте, что другие режимы идеальны. Там тоже проблем хватает. На некоторых интересные тактические бои превращаются в откровенную кучу-малу, да и багов пока достаточно. Частая ситуация: выпущенная из лука стрела проходит в метре от вас, но при этом вы умираете. Некоторые апгрейды оружия неэффективны и даже вредны. Например, лазерный целеуказатель — его луча на экране совершенно не видно, при этом, если установлен ЛЦУ, обычный прицел в центре экрана пропадает.
В релизе никуда не делись и чисто сетевые недоработки: случаются фризы, а иногда Crysis 3 подолгу не подключается к серверу. Но в целом играть интересно, главное — разобраться, а не забрасывать мультиплеер через 10-15 минут.
Crysis 3 оружие, полный сюжет, модули нанокостюма | igrasan
- Полное название: Crysis 3
- Дата выхода: 2013
- Локализация: Полная
- Жанр: Экшен
- На чем можно поиграть: ПК, xbox 360, PS 3
- Мультиплеер: Да
- Кооператив: Нет
Crysis 3 – третья часть знаменитого фантастического шутера от первого лица. Игра разработана всё теми же крайтековцами (Crytek), а движком снова будет высокотехнологичный CryEngine 3, который хорошо себя зарекомендовал в прошлой игре серии.
Crysis 3 полный сюжет игры
Двадцать четыре года прошил после драматических событий в Нью-Йорке. Агрессия цефалоподов со временем была подавлена. Тогдашняя военная организация CELL переросла в гиганскую корпорацию, которая захватила бразды правления при помощи монополии на ключевые энергоресурсы. CELL не просто контролирует ресурсы, она применяет схему финансово-долговых обязательств, которая ставит на колени всех поголовно.
Но все согласны с таким положением вещей. За такое долгое время образовалась организация повстанцев, которая из всех сил борется с деспотичным режимом. Затяжные боевые действия не приводят ни к чему. И для победы, эти ребята направляются освободить последнего, человека владеющего нанокостюмом – Пророка.
Группу возглавляет уже знакомый нам по первой части игры crysis, боец с позывным «псих». Его как всех остальных бойцов, носивших умную броню, лишили её, посредством ужасно болезненной операции. После которой не все выжили.
Освобождённый узнаёт, что за время его заточения, а это немалых 24 года, CELL разрослась до невероятных масштабов, а угроза цефов вроде бы остановлена. Но Пророк рассказывает, что он получал видения, в которых он видел будущее и что «Альфа цеф» ещё жив. Псих просит его помочь разобраться с CELL, так как считает её основной угрозой.
Они вдвоём отправляются на базу корпорации и проводят диверсию по уничтожению гидроэлектростанции, которая питает защитные сооружения CELL.В этот момент, Пророк и и его товарищ узнают, что источником энергии целовцам служил сам Альфа цеф, который тут же слинял. В результате подрыва, коллективный разум снова в действии и вторжение продолжается. По всей территории Нью Йорка активизируются подразделения цефалоподов, которые дремали всё это время.
Из разговора одного отряда пророк узнаёт, что CELL запускает программу «Архангел». Собрав информацию об этом оружии, повстанцы раскрывают планы корпорации. Эта система орбитальной защиты, которая нанесёт сильнейший удар по Нью-Йорку. Настолько мощный, что предположительно этого хватит, чтобы уничтожить всю планету! Времени мало и тогда пророк решает попробовать подключиться к коллективному разуму цефов и попробовать успокоить их, чтобы целовцы отменили удар.
Успокоить цефов не удалось. Тогда главный герой отправляется в главный центр управления и отключает Архангела. Но как назло, появляется ещё одна угроза. Альфа цеф, открывает огромный мост-портал, который способен переправить основные силы армии пришельцев. Из анализа ситуации, становится ясно, что всё, что до этого происходило это только цветочки. Когда основные силы цефалоподов прорвутся, то сопротивление земли будет сломлено за считанные часы.
Теперь главному герою предстоит закрыть этот мост, убив Альфа цефа. Основные войска инопланетян сконцентрировали оборону на подходах к месту активации моста-телепорта. Войска повстанцев и Псих помогают прорвать оборону и уничтожить защитные орудия на подступах к главной цели.
Дуэтом, Пророк и Псих устраивают бойню, уничтожая толпы пехоты и техники врага. После схватки главного героя и командира цефалоподов, пророк оказывается погребённым под обломками города неподалёку от подземных коммуникаций инопланетян. Добравшись до места, он вступает в бой с альфацефом. В тяжелом противостоянии главный герой убивает организатора вторжения. Мост закрывается, но к несчастью один крупнейший корабль успел проскочить и теперь завис в сияющих вратах. Пророка выкидывает лучом на орбиту земли.
Извернувшись, главный герой сближается с деактивированным орбитальным оружием и взломав его, в ручную наводит на корабль пришельцев, торчащий из яркой световой дыры. Одним точным выстрелом, но уничтожает интервентов. Пророк падает на землю и приземляется в воду около острова, Лингшан.
В ролике показывают, как он просыпается и подойдя к зеркалу, внимательно разглядывает своё отражение. Его глаза и кожа, выглядят странно, а на теле простая одежда вместо нанокостюма. Маленький домик, очень сильно напоминает те ветхие избушки из первой игры серии. Выйдя на берег, пророк выкидывает солдатские бирки своих погибших сослуживцев в море и уходит, применив маскировку, которая почему-то сработала без костюма.
Интересности и разъяснения по сюжету всех трёх частей Crysis
Откуда взялись инопланетяне?
Они были в земле задолго до появления человека. Благодаря новейшим технологиям, люди случайно освободили их и сами того не желая, развязали войну. Я предполагаю, что они отправляли свои корабли на разные планеты. И если там оказывались источники энергии, цефалоподы атаковали планету и высасывали энергию.
Читать о событиях первой части Crysis.
Почему в первой игре они были как осьминоги, а потом стали прямоходящими с двумя ногами?
Как может показаться, это огрехи сценаристов, но я считаю это не так. Цефы за долгое время нахождения под землёй в своём корабле, передвигались в невесомости. Возможно и на их родной планете, было так. Но когда они выбрались, то сумели адаптироваться и принять максимально удобную форму, то есть человекоподобную.
Что случилось с Номадом?
Информации о нём мало, но все же известно, что он погиб. Детали его смерти не ясны, либо засекречены, можно предположить, что он пал в сражениях с цефалоподами на острове Лингшан. Как помните, он вернулся туда вмести с Психом и Еленой, после уничтожения гигантского корабля пришельцев на авианосце. Тогда пророк отправившийся на тот остров перед ядерным ударом выжил, вышел с ними на связь. В третьей части все упоминания о Номаде носят поверхностный характер.
Куда делся Алькатрас?
Что случилось с героем второй части, так же мало известно. Как помните, его ранения были критичны и он бы не выжил, если бы не нанокостюм. Всю игру мы собирали информацию о заразе цефов и в итоге, из костюма получилось оружие, которое побороло её и всех инопланетян. В финале второй части Crysis, главный герой слышит голос пророка, который вроде бы как застрелился. Тот сообщает, что костюм впитал его сознание. После чего Алькатрас, заявляет, что он пророк. Я предполагаю, что тело Алькатраса, было поглощено костюмом, который использовал его, для создания нового пророка, наполовину человека, наполовину цефалопода.
Читать о событиях второй части Crysis 2
Кто такой Альфа цеф?
Это главный инопланетный разум, моно даже сказать командир, который координирует действия всех остальных цефов. Он является руководящим и заодно ответственным за организацию второй волны наступления, если первоначальных усилий не хватает.
Итоги Crysis 3
Долго же я собирался поиграть в Карйзис 3, но никак руки не доходили. И вот недавно все же решился. Проходить игры по ютюбу я не люблю, наглотаться спойлеров с рецензий тоже не хотелось, поэтому я решил сам узнать, что же это фрукт такой, Крайзис 3 и прошел её без дополнительного ознакомления.
Я слышал, что последний продукт от крайтек, является самой технологичной и красивой игрой из каких либо созданных. Якобы там от качества графики можно нассать в штаны бурлящей жидкостью, а отпавшая челюсть переломает все пальцы на ногах =). Естественно я не поверю пока сам не увижу.
Так вот, в третьей игре разработчики скомбинировали всё хорошее и полюбившееся игрокам из двух предыдущих игр серии. От первой игры достались большие и проработанные локации, которые изредка будут появляться и давать игроку больше простора для действий. А также хорошая детализация, текстуры высокого разрешения и отличная разрушаемость.
От второй части достался динамичный геймплей с перестрелками, перекатами, беготнёй и конечно же прокачкой костюма. Красивые и проработанные коридорные уровни, которые по-прежнему составляют костяк игры.
Игра мало чего нового добавляет, это кстати, и вызвало такие неоднозначные оценки. Игроки настолько привыкли получать от крайтек каждый раз хит, который поднимает планку игростроения очень высоко, что теперь простая полировка движка и геймплея вызывает у них, как минимум досаду.
Третья часть может по праву называться финальной версией Крайзиса. В ней разработчики сосредоточились и постарались создать лучшую игру, которая подытожит их шестилетнюю работу над этим проектом. И я скажу вам, им это удалось.
Локации и свобода действий в Crysis 3
Все, кому не понравился коридорный геймплей второй части, могут спокойно выдохнуть. Разработчики поняли свои ошибки и решили вернуться к истокам, хотя я считаю это не ошибками или недочетами, а всего лишь прощупыванием ситуации. Я полагаю, что разработчики выпустили вторую часть игры, такой какой мы её знаем, только потому, что хотели проверить, как отреагируют игроки на такие кардинальные изменения.
В общем, Крайзис 2 был встречен, очень вяло. Хотя динамичный геймплей понравился игрокам, его как раз и расхваливали. А вот поразить графикой не получилось, да наверно никто и не собирался раскрывать всех прелестей CryEngine 3.
Так вот, большие локации и вариативность снова вернулись в «крайзис». Игрок может спокойно пройти каждый уровень двумя или тремя путями. Будут даже задания, где для перемещения снова можно использовать транспорт.
Свобода действий
Как таковой полной свободы не будет, ну, по крайней мере, в большинстве заданий. Игрок может выбрать маршрут, но не направление. Двигаться по-прежнему придётся только в заданном сюжетом направлении. Исключения конечно будут, к примеру, в задании «Боги или монстры», можно самому выбрать куда пойти, к тому же будут дополнительные не обязательные задания, которые хочешь делай, а хочешь нет. По мне, так это самая интересная миссия во всей игре.
Дополнительные проходы, вентиляции и коридоры стали тем инструментом, который смог помочь разработчикам разнообразить игру и подкинуть немного свободы действия. Дойти до цели можно несколькими способами и это не может не радовать. Многие здания, будут напичканы всякими проходами, вентиляционными люками, канатами и прочими приспособлениями которые соединяют ключевые объекты и могут помочь игроку незаметно передвигаться.
Немного не по теме…
Если включить нановизор, сидя на верху, то отличить Крайзис от игры «Хищник против чужого» будет трудно. Вообще чувство дежа вю меня не покидало всё прохождение. Мне мерещился, то Half Life 2 с его гонками на багги, то Aliens vs Predator, с его компанией за Хищника. А когда я увидел разрушенный город в самом начале, то сразу же вспомнил о «метро». Думаю если добавить снег, вместо травы, то сходство будет более очевидно.
Стрельба и перемещение
Основа боя и передвижения была взята из Crysis 2. Игрок так же может, кататься на жопе и подтягиваться на уступах. Скорость сражения осталась на прежнем уровне, хотя цефалоподы стали не такие подвижные, а система укрытий была убрана, видать её порезали во имя баланса в сетевой игре.
Crysis 3 — Нанокостюм 3.0
Кардинальных изменений в главной фишке игры не произошло. Костюм всё ещё автоматом выполняет рывки, прыжки и удары. Под управление остались те же функции: защита, маскировка, нановизор и тактический визор.
- Защита – когда этот режим активен, костюм становится очень крепкой бронёй, способной защитить носителя от пуль, осколков и даже взрывов. Энергия тратится со временем использования.
- Маскировка – включив этот навык, вы становитесь почти невидимым, противник может вас обнаружить только впритык или же при помощи специальных сканеров и гранат. Маскировка не спадает, если производить выстрелы из лука. Каждый выстрел из оружия с глушителем, отнимает половину энергии.
- Нановизор – обеспечивает носителя зрением, способным выявлять объекты по тепловому излучению.
- Тактический визор – это устройство очень помогает носителю, давая полную картину с поля боя. Анализ проводится на угрозу, наличие полезных объектов. Так же при помощи него можно взламывать любую технику врага на расстоянии. Перепрограммирование помогает выводить её из строя, или же обратить её против врага. Без анализа ситуации трудно находить модули для костюма, к тому же на высокой сложности без тактического планирования вообще никуда.
Модули нанокостюма
Разработчики решили не убирать апгрейды для костюма, а наоборот немного доработали и добавили новые способности. Согласитесь, это немного разнообразило геймплей во второй части. Лично мне понравилась эта фишка, конечно можно было и поболее навыков впихнуть, но и так сойдёт.
Теперь, правда, мы не собираем никакие частицы, для модернизации. Нам понадобятся специальные наборы, причем внушительных размеров, где то с чемодан. Они не валяются на каждом шагу, поэтому их поиском придётся заниматься отдельно от основных заданий. Хорошо, что тактический визор отмечает их.
В игре теперь 16 навыков, которые можно разблокировать при помощи модулей. Они будут прокачиваться, если выполнять условия. Нажмите на изображение, чтобы посмотреть полный размер:
Супермаскировка – для увеличения на 75% нужно 100 секунд находиться около врага в невидимости.
- Маскировка на 50% эффективнее
- Устойчивость к сканированию 50%
- Подсветка следов врага
Модернизация сенсора – указать на 25 целей, для двойного бонуса.
- На 25% мощнее радар
- На 25% быстрее взлом
- Слышимость врагов
Грубая сила – увеличить амплитуду на 25%, затоптать и ударить ногой 15 раз.
- Удар ногой на 25% сильнее
- Появляется удар сверху
Выносливость – увеличить на 50% можно, проплыв 1000 метров и пробежав 3000.
- Выносливость в беге на 33%
- Гидроускорители увеличивают скорость плавания
Усиление рефлексов – усиление на 33%, за убийство 50 врагов, в туже секунду прицеливания.
- Перезарядка оружия на 20% быстрее.
- Прицеливание на 20% быстрее
- На 20% быстрее переключается оружие
Поправка – на 75% увеличивает, если защититься от 150.000 урона.
- Ослабление действия пули на 50%
- Восстановление на 50% быстрее
Детектор угроз – увеличить диапазон разведки на 50% можно, если захватить 20 целей.
- Отображение огни противника
- Подсветка препятствий
- Подсветка взрывоопасных объектов
Модернизация энергии – увеличить на 33% можно если восстановить 5000 энергии.
- Защита от ЭМИ на 20%
- Восстановление на 20% быстрее
- На 20% снижется весь уровень помех
Усиленная маскировка – повысить на 33% находясь около противника 100 сек. в маскировке.
- На 20% больше времени в маскировке
- Беззвучное передвижение во время маскировки.
Первая помощь – может быть улучшен на 33% если выжить в 10 критических ситуациях и восстановить 25.000 здоровья.
- Восстанавливает здоровье на 20% быстрее.
- Восстанавливается в критическом состоянии быстрее на 20%.
Суперсила – усиление на 50%, если схватить 25 врагов и убить 25 в рукопашном бою.
- Бросок на 25% сильнее.
- Ближний бой усилен.
Обращение с оружием – усиление на 75%, если убить 50 врагов.
- П/а огонь на 50% быстрее
- Стабилизация
- Неподвижный прицел в зуме
Ассасин – усиление на 50% если убить 25 врагов тихо.
- Тихие убийства на 25% быстрее
- Убил тихо – восстановил маскировку
Легка броня – увеличение на 50% если выдержать 100.000 повреждений.
- Скорость на 25% быстрее
- Усиление защиты на 25% в рукопашной
- Защита на 50% слабее
Вертикальность – усиление на 75% если выполнить по 30 мощных прыжков и захватов.
- Ускорение в хватании за выступы на 50%
- Уменьшение энергии для прыжков на 50%
- Мощные прыжки
Тяжелая броня – станет на 50% лучше, если выдержит 150.000 урона.
- Крепость брони на 25%
- На 25% меньше урона при падениях и ожогах
- Движения на 50% медленне.
Все оружие в игре crisis 3
Набор стволов пополнился небольшим количеством новых пушек. Арсенал стал приличным игрокам будет из чего выбрать.
- HAMMER II
- FELINE X3
- MARSHAL
- Лук Хищник
- SCAR mod 2
- SCRAB mod 2
- Осколочная граната М17
- 50 HMG
- DSG1
- JAW
- GRENDEL
- MK 60
- AGL
- R.E.X Заряд
- Majestic
- L-Tag
- Alpha jackal
- M.I.K.E
- K-Volt
- Fy71M
- M 12 Nova
- Pythoon
- Gauss Sabot
- Плазменная винтовка
- Плазмомёт
- Миномёт X-PAC
- Болтовка
- Жнец
Оружие Лук «Хищник»
Отдельно хочу написать о луке. Это оружие ввели только в третьей части причем, оно настолько мощное и универсальное, что его боезапас ограничен всего 18 стрелами. 9 Из которых простые, а другие разбиты на три вида↓
- Взрывные – детонируют и взрываются, причем не хило так бахают.
- Шоковые – бьёт цель, током. Могут шибануть всех кто находится в воде.
- Термитные – прожигают броню.
Но и это ещё не всё. Это благородное оружие имеет несколько режимов натяжения, которые позволят поражать цели на расстоянии.
- Слабое натяжение – можно быстро вскинуть лук и пустить стрелу. Расстояние и урон уменьшены.
- Среднее натяжение – обычная скорость натяжения. Приличное расстояние и нормальные повреждения.
- Высокое натяжение – позволяет стрелять на большое расстояние и наносить сумасшедший урон, но тогда скорость натяжения падает до неприлично низких показателей. Иными словами пока тетиву натянешь, цеф на горе свиснет.
Модули и обвесы для оружия
К стандартным приспособлениям добавилось несколько новых и весьма экзотичных. К примеру, можно прицепить к стволу штык-нож. Ручку для стабилизации огня и уменьшения отдачи. Дульный тормоз для понижения отдачи. Насадка для ствола для увеличения точности первого выстрела.
И все эти прибамбасы влияют на оружие не хило. К примеру, можно очень мощный, но слишком неудобный автомат сделать точным и смертоносным. А если ещё нацепить оптику, которая имеет встроенный тепловизор. Разгуляться будет где. Это бесспорно один из плюсов игры, так как всё оружие crisis 3 становится актуальным на протяжении всего прохождения.
Мультиплеер
Сетевая игра стала лучше, в ней даже появился новый режим «Охота». Сам принцип боя не поменялся, да и зачем? Корче, сетевая игра получщела, настолько, чтобы не забросить её через неделю 🙂 Говорить тут что-то бессмысленно, лучше сами посмотрите, к примеру, на ютюбе.
Графика в игре Крайзис 3
Тут даже и писать ничего не надо, каждый геймер знает, что крайзис 3 показывает лучшую графику за все время создания видеоигр. Удалось поиграть с такими настройками. Разрешение: 1024х768. MSAA: 8Х высокое. Параметры системы: высоко. V-SINC: да. Анизотропная фильтрация: 4Х.
Ну а теперь посмотрите возможности движка от самих разработчиков, тут настоящий ад. Моя видеокарта начала заикаться когда видео заиграло 😀
Итоги…
Шикарный боевик, бесспорно один из лучших шутеров, в которые я играл за последнее время. У ругающих его геймеров, скорей всего, он просто не пошел, вот они и срутся на форумах и торрентах.:-) А если серьёзно, то зажрались вы батенька, если последний крайзис вас не зацепил. Посмотрите в глаза психу и скажите, что игра г*вно 😀
Я советую пройти его всем любителям динамичных и красивых стрелялок. Игра подчерпнула много из самой первой части, взяла самое лучшее из второй. В итоге получился очень красивый и интересный боевик, с кучей возможностей и интересным сюжетом.
Трейлер:
[CRYSIS 3] О ТОМ КАК НОМАД СТАЛ ПРЕДАТЕЛЕМ. / Пасхалки и секреты игр
Наш протагонист из первой части Crysis, по прозвищу Номад (англ. Nomad — «Кочевник», «Странник», «Бродяга») бесследно исчез из 2-ой игры. В Crysis 2 не было ни одного упоминания о героях прошлой части (кроме Пророка и Тары Стрикленд), не о Номаде, не о приглянувшемся многим Психе. Как выяснилось, продолжение истории «Бродяги» описывается в 6, каких-то засратых комиксах, которые никто в глаза не видел. Я скачать их тоже нигде не смог. Но знаю, что там Номад, якобы бесславно сгинул из-за своей невероятной крутости, якобы он слишком много на себя взял и возможно погиб. Написаны они, кстати, главным сценаристом Crysis 2. И после этого, в общем-то, логично предположить, что фанатам и просто просвещённым игрокам, это не очень понравилось. Я, да и многие другие думаю, надеялись, что ситуацию как-то прояснит Crysis 3. (К тому же активно пиарилось внезапное появление Психа). И в принципе, он её прояснил, но не так как хотелось.На самом деле, нам дают понять о том, что мы ничего внятного о нём не услышим и не увидим, уже в главном меню игры. Перед тем как начать, нам предлагают ознакомиться с событиями произошедшими ранее. «Ранее в Crysis» это видео о том, что цефы не такие уж и опасные, что они побеждены (в это мы конечно же не верим), что главное зло — это ублюдки-бюрократы-гении Харгрив-Раш биокемикал и Cell. И что они всех на*бали. Они с самого начала знали, к чему всё приведёт. Специально создали отряд «Раптор», натянули на них нано-бицухи, слепленные из инопланетянской материи и отправили разбираться, в чём же там блин дело. Повествование в ролике ведётся от лица Карла Раша, одного из главных ублюдков-гениев. Собственно, он нам и говорит, ясно и понятно, что выжило из 5-и нано-членов нано-банды только 2-е — это Пророк и Псих. Ко всему прочему, в одной из кат-сцен сам Пророк говорит, что их осталось только 2-е. И на этом можно было бы успокоиться, если бы не несколько маленьких «НО».
Первое «НО»:
На превом же уровне, практически в самом начале, мы находим iPad 38 Super-Ultra Retina c данными об отряде «Раптор». В которых, конечно же, стёрта информация (от 04.03.25 (а это уже после 2-ой игры)) о Джейке Данне, известному как Номад. Скриншот с данными
Второе «НО»:
Затем я нашёл записи со всеми существовавшими нано-бойцами, а в последствии подопытными. Там приводится краткая информация об участи тех или иных солдат. И, о Боже это невероятно, но информация о Номаде так же стёрта. Скриншот с данными 2
Третье «НО»:
Вот тут ко мне начали закрадываться сомнения. Когда я нашёл «смску» от некого Л. Дж. Харриса, «Куполу Свободы». Скриншот с смской «Запрос отклонён. Горилла на задании и не может быть вызван»- мне кажется где-то это я уже видел… Скриншот с данными 3
Понятно почему удалена информация о Горилле, он судя по всему работает на Cell. Но почему всё удалено о Номаде, раз он погиб ещё на Лингшане? Не переметнулся ли он к Cell, как эта Горилла? Не работает ли он полевым агентом на них? Неизвестно, больше инфы я не нашёл. А может быть её и нет. И сделано это специально для таких как я. Хз.
Знаю лишь то, что их в отряде «Раптор» было 5 и двое погибли точно, Номад предположительно. И Псих отдал Пророку 3 жетона. НО 3-ий жетон, нихрена не Номада, Скриншот с жетонами это же «тортик (cake)», возможно тот самый, из Portal. (Как жаль, что он погиб) Или «Duke», или может «Nuke» или хрен знает, что ещё там написано… но это точно не Nomad.
P.S. Непонятно почему их 6, но интересно, кто из них Номад? Скриншот с братанами
Скриншот с братанами 2
P.S.S. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!
скрытый текст
Мне одному кажется, что концовка похожа на зелёную концовку Mass Effect 3?
Осторожно спойлер!P.S.S.S. Нано-тёлки всё-таки были Скриншот с доказательством
Crysis 3
Crysis 3 Madden NFL 20 Apex Legends FIFA 20 Star Wars Jedi: Fallen Order™ The Sims 4 Battlefield V Plants vs. Zombies: Battle for Neighborville Electronic Arts Home Featured Games All Games Free-To-Play Subscribe PC PlayStation 4 Xbox One Nintendo Switch Mobile Company News Studios Competitive Gaming Origin Help Forums Careers Press Investors SUBSCRIBE STAY AND PLAY STAY AND PLAY Featured Games Shop on Origin SUBSCRIBE Company Studios News Competitive Gaming Help Careers Investors PressCrytek

Standard Edition
The award-winning developer Crytek is back with Crysis 3, the best-looking shooter ever! Return to the fight as Prophet, the Nanosuit soldier as he rediscovers his humanity and exacts revenge. Buy Now on Origin Buy Now on PlayStation Buy Now on XBoxGame Features
Assess, Adapt, and Attack
Suit up! Use the enhanced Nanosuit to Assess, Adapt, and Attack every situation. Learn MoreCryENGINE 3
Powered by CryENGINE 3, Crysis 3 delivers visually stunning graphics and a varied sandbox gameplay experience unmatched by any other First Person Shooter. Learn MoreLethal Weapons
A dangerous new world demands fearsome weapons like the new Predator Bow or the deadly Typhoon Projectile Minigun. If human technology doesn't suit you, go for high-tech alien weaponry including the devastating Ceph Plasma Destroyer or the merciless Reaper Cannon. Learn MoreThe 7 Wonders of Crysis 3
1 City. 7 Wonders. Explore a futuristic, urban rainforest set in New York City with 7 unique sandbox environments. Learn MoreThe Hunt is on
Play as Prophet, in a campaign to save mankind in the open environments of the NYC Liberty Dome. Then hunt with your Nanosuit Online in Multiplayer Modes including the new, thrilling Hunter and fan favorite, Crash Site modes. Learn MoreScreenshots
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
crysis-3 Screenshot
Related Games
Official Site Help Crysis 2 Official Site Help Crysis Games News Game Library Subscribe Origin About Accessibility Help United StatesUnited KingdomAustraliaFranceDeutschlandItalia日本PolskaBrasilРоссияEspañaČeská republikaCanada (En)Canada (Fr)DanmarkSuomiMéxicoNederlandNorgeSverige中国대한민국繁體中文ประเทศไทยTürkiyeLegal User Agreement Privacy & Cookie Policy (Your Privacy Rights) Online Service Updates SecurityСистемные требования Crysis 3
©
Crytek не раз говорила о том, что с выходом третьей части серия Crysis планирует вернуть себе звание самой требовательной к железу игры. Но, как известно, в списке целевых платформ нового шутера значатся не только персональные компьютеры. И чтобы PC-версия на фоне консольных не казалась недоступной для широких масс пользователей, разработчиками было принято решение расширить системные требования. На официальном сайте Crysis 3 игроки обнаружили сразу три «спецификации»:
Минимальная
- Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8
- Совместимая с DirectX 11 видеокарта (1ГБ)
- Двухъядерный процессор
- 2ГБ оперативной памяти (3ГБ для Vista)
- Пример 1: Nvidia GTS 450, Intel Core2 Duo 2.4 Ghz (E6600)
- Пример 2: AMD Radeon HD5770, AMD Athlon64 X2 2.7 Ghz (5200+)
Рекомендуемая
- Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8
- Совместимая с DirectX 11 видеокарта (1ГБ)
- Четырехъядерный процессор
- 4ГБ оперативной памяти
- Пример 1: Nvidia GTX 560, Intel Core i3-530
- Пример 2: AMD Radeon HD5870, AMD Phenom II X2 565
Максимально производительная
- Операционная система: Windows Vista, Windows 7 или Windows 8
- Совместимая с DirectX 11 видеокарта (из последних)
- Современный четырехъядерный процессор
- 8ГБ оперативной памяти
- Пример 1: NVidia GTX 680, Intel Core i7-2600k
- Пример 2: AMD Radeon HD7970, AMD Bulldozer FX4150
Напомним, Crysis 3 в версиях для PC, PlayStation 3 и Xbox 360 поступит в продажу в феврале следующего года.
об авторе Пользователь пока ничего не написал о себе.